InCali


ICali02

El programa INCALI es un programa que genera estrategias que promueven la participación y la accesibilidad de la población con discapacidad y sus cuidadores en actividad física, recreación y deporte adaptado en busca de la inclusión de las personas con discapacidad (PCD) de Santiago de Cali.

Objetivo General

El programa tiene como objetivo mejorar las condiciones de salud de las personas con discapacidad en Santiago de Cali.

Objetivos Específicos

  • Fomentar actividades deportivas y recreativas a personas con discapacidad .

  • Promover eventos deportivos y recreativos de personas con discapacidad

  • Reforzar las habilidades de monitores, familiares y/o cuidadores que tratan con personas con discapacidad 

Líneas de intervención 

CJuega02

Línea de actividad física y recreación adaptada: Adaptación de las actividades para facilitar la accesibilidad de la PCD a todos los programas de fomento. 

Deporte adaptado: Creación de grupos de intervención de acuerdo a la discapacidad, el grupo etario y las capacidades funcionales en 3 niveles de formación deportiva:

CJuega02

Se tendrán grupos de iniciación deportiva de 5 disciplinas: Para atletismo, Para natación, boccia, ajedrez adaptado y slalom (manejo de silla de ruedas como preparación para todos los deportes en silla de ruedas.

Formación de comunidad deportiva incluyente: Es una estrategia de capacitación que dé a conocer los beneficios de la actividad física y el deporte para personas con discapacidad y estrategias para facilitar su participación en todos los ámbitos. Se trabajará hacia 4 grupos poblacionales:

CJuega02

Eventos deportivos y recreativos para PCD: Se realizarán encuentros deportivos y recreativos dirigidos a personas con discapacidad de todas las comunas y los grupos etarios.

Se usarán estrategias virtuales y/o presenciales de acuerdo a las dispersiones de salud:

  • Facebook Live   miércoles 12m y sábado 3 pm

  • Grupos virtuales de actividad física adaptada para personas con discapacidad (uso de plataformas Zoom, Meet)

  • Evaluaciones individuales.

Nombre:
Puntos de atención del programa InCali - 04-08-2022.xlsx 0.01Mb 04/08/2022
Descripción:

Listado de los puntos de atención del programa INCali de la Secretaría del Deporte y la Recreación


 

Comuna  Barrio Escenario Dirección Disciplina/actividad Dias Horario
1 Terron Colorado Unidad Recreativa Tory Castro  Cll 19 4B Oeste - 50 Actividad fisica y recreacion adaptada  Martes - Jueves 04:00 pm - 05:00 pm
2 Ciudad de los Alamos U.R. Rincon  de Pacara  Av 2GN # 58 - 100 Actividad fisica y recreacion adaptada  Miercoles - Viernes 10:00 am - 11:00 am
2 Ciudad de los Alamos U.R. Rincon  de Pacara  Av 2GN # 58 - 100 Actividad fisica y recreacion adaptada  Lunes  02:00 pm  - 03:00 pm
3 San Bosco Fundacion Boteritos  Cra 14A # 6A - 09  Actividad fisica y recreacion adaptada  Jueves 09:30 am - 10:30 am
3 San Bosco Fundacion Boteritos  Cra 14A # 6A - 09  Actividad fisica y recreacion adaptada  Jueves 11:00 am - 12:00 pm
5 Metropolitano Coliseo Metropolitano del norte Cl 69 # 1A - 11 Actividad fisica y recreacion adaptada  Martes 09:00 am - 10:00 am
6 Petecuy 1 Unidad recreativa petecuy 1 Cra 2e # 78 - 17 Actividad fisica y recreacion adaptada  Jueves 03:00 pm - 04:30 pm
6 Calimio norte Unidad recreativa calimio norte  Cll 76 # 1A2 - 00 Actividad fisica y recreacion adaptada  Viernes  02:00 pm - 03:30 pm
6 Paso del comercio  Parque recreativo puente del comercio  Cra 3 Norte - Cll 70 Actividad fisica y recreacion adaptada  Miercoles 03:00 pm - 04:00 pm
6 Floralia Unidad recreativa Floralia  Cll 72C # 3BN - 51 Slalom Miercoles 03:00 pm - 04:30 pm
7 Las Ceibas  Colegio José María Mallaríno   Cra 7L # 63 - 00  Actividad fisica y recreacion adaptada  Jueves  03:00 pm - 04:00 pm
8 Villa Colombia Fundacion Ideal Cll 50 # 10a - 08 Boccia lunes - Martes  08:30 am - 10:30 am
8 Villa Colombia Polideportivo Villacolombia Cra 10 # 49 - 00 Fútbol Adaptado Martes - Jueves 08:00 am - 09:30 am
8 Villa Colombia Polideportivo Villacolombia Cra 10 # 49 - 00 Fútbol Adaptado Martes - Jueves 03:30 pm - 05:00 pm
8 Villa Colombia Polideportivo Villacolombia Cra 10 # 49 - 00 Actividad fisica y recreacion adaptada  Martes - Jueves 08:00 am - 09:30 am
8 Villa Colombia Polideportivo Villacolombia Cra 10 # 49 - 00 Actividad fisica y recreacion adaptada  Martes - Jueves 03:30 pm - 05:00 pm
9 Guayaquil Fundacionn ASOPANID  Cra 17 #13a - 67 Actividad fisica y recreacion adaptada  Lunes  01:30 pm - 03:30 pm 
9 Guayaquil Fundacionn ASOPANID  Cra 17 # 13a - 67 Actividad fisica y recreacion adaptada  Jueves 10:30 am - 12:00 pm
10 Panamericano Unidad Recreativa Panamericano Cra 49  # 12 - 00 Paranatación Martes - Jueves 10:00 am - 11:00 am
10 Panamericano Unidad Recreativa Panamericano Cra 49  # 12 - 00 Paranatación Martes - Jueves 09:00 am - 10:00 am
12 Alfonso Barberena Fundacion Amigo Sebastian Romero Cra 33B1 # 25 - 84 Actividad fisica y recreacion adaptada  Jueves 10:00 am - 11:00 am
13 Ricardo Balcazar  Cancha de patinaje Ricardo Balcazar Dg 71 # 26i - 69 Actividad fisica y recreacion adaptada  Jueves - Viernes  09:00 am - 10:00 am
13 Ricardo Balcazar  Cancha de patinaje Ricardo Balcazar Dg 71 # 26i - 69 Actividad fisica y recreacion adaptada  Jueves - Viernes  10:00 am - 11:00 am
13 Ricardo Balcazar  Cancha de patinaje Ricardo Balcazar Dg 71 # 26i - 69 Actividad fisica y recreacion adaptada  Miercoles 02:00 pm - 03:00 pm
13 El Poblado II Sede Comunal El Poblado II Cra 28E # 72T - 102 Actividad fisica y recreacion adaptada  Lunes  04:00 pm - 05:30 pm
13 Ricardo Balcazar  Cancha de patinaje Ricardo Balcazar Dg 71 # 26i - 69 Futbol Adaptado Viernes  10:00 am - 11:00 am
13 Ricardo Balcazar  Cancha de patinaje Ricardo Balcazar Dg 71 # 26i - 69 Fútbol Adaptado Martes 10:00 am - 11:00 am
15 El Vallado Parque Olaya Cll 51 # 41 - 14 Actividad fisica y recreacion adaptada  Lunes - Miercoles  03:30 pm - 04:30 pm
15 El Vallado Unidad Deportiva El Vallado (Piscina) Cra 41B # 54 - 55 Actividad fisica y recreacion adaptada  Martes  10:00 am  - 11:30 am
15 El Vallado Unidad Deportiva El Vallado (Piscina) Cra 41B # 54 - 55 Actividad fisica y recreacion adaptada  Viernes  02:00 pm - 03:30 pm
16 La Union Polideportivo Los Delfines Marino Rengifo Cra 41h # 38 - 75 Actividad fisica y recreacion adaptada  Martes y Jueves 02:30 pm - 04:30 pm
17 El Limonar Club Puente Palma Cra 59 #11B - 59  Actividad fisica y recreacion adaptada  Lunes 10:00 am  - 11:00 am
17 El Limonar Fundacion Prisma  Cra 65 # 12a - 26 Actividad fisica y recreacion adaptada  Lunes 09:00 am - 10:00 am
18 Quintas del Refugio Polideportivo Quintas del Refugio Cra 68 # 1B - 34 Actividad fisica y recreacion adaptada  Martes y Jueves 02:00 am - 03:30 pm
19 San Fernando Instituto Tobias Emanuel Cll 5B2 #  37A - 75 Actividad fisica y recreacion adaptada  Lunes - Miercoles - Viernes 10:00 am - 11:30 pm
19 San Fernando Instituto Tobias Emanuel Cll 5B2 #  37A - 75 Actividad fisica y recreacion adaptada  Martes - Jueves 02:00 pm - 04:00 pm
19 San Fernando Instituto Tobias Emanuel Cll 5b2 # 37A - 75 Actividad fisica y recreacion adaptada  Miércoles  11:00 am - 12:00 pm
19 San Fernando Instituto Tobias Emanuel Cll 5b2 # 37A - 75 Futbol Adaptado Miercoles - Jueves 05:00 pm - 06:00 pm
19 Tequendama Fundapedco Cra 42 # 5A - 39 Actividad fisica y recreacion adaptada Lunes 09:00 am - 10:40 am
19 Tequendama Fundapedco Cra 42 # 5A - 39 Actividad fisica y recreacion adaptada  Lunes 11:00 am - 12:50 pm
19 San Fernando Instituto para niños ciegos y sordos Cra 38 # 5B1 - 39 Iniciación deportiva Lunes - Miercoles  09:10 am - 10:30 pm
19 Tequendama Institución  ACER Cra 42 # 5C - 33 Iniciación deportiva Lunes - Miercoles  01:40 pm - 03:00 pm
19 Eucaristico Estadio de Hockey Miguel Calero Cll 9 # 37 - 00 Boccia Jueves 03:00 pm - 04:30 pm
19 San Fernando Instituto Tobias Emanuel Cll 5b2 # 37A - 75 Boccia Lunes - Martes - Viernes  11:00 am - 12:00 pm
19 el Lido Asociacion APA Cll 2 # 43 - 86 Paratletismo   Miercoles - Viernes 08:30 am - 10:00 am
19 el Lido Asociacion APA Calle 2 # 43 - 86 Actividad fisica y recreacion adaptada  Miercoles - Viernes 08:30 am - 10:00 am
20 Siloe Parque La Horqueta Cll 1 Oeste # 48 - 05 Actividad fisica y recreacion adaptada  Lunes - Miercoles 03:30 pm - 05:00 pm
20 Venezuela  Parque Urbanización Venezuela  Dg 53 # 926a - 1000 Deporte adaptado Miercoles - Jueves  03:00 pm - 05:00 pm
21 Compartir Kiosco Comunitario Compartir Cra 23 entre calle 102b y 103c Actividad fisica y recreacion adaptada  Lunes 01:45 pm - 03:30 pm
La Buitrera La Buitrera Fundacion Logros Km 3 callejon Expreso Actividad fisica y recreacion adaptada  Martes 09:00 am - 10:00 am
Montebello Montebello Caseta comunal de Montebello Av 40 b Oeste # 9 - 34 Actividad fisica y recreacion adaptada  Martes   02:30 pm - 03:30 pm
La Sirena La Sirena Fundacion Progresar Cra 56 # 22 oeste 2a 22 oeste 32 Paratletismo   Martes - Viernes  10:30 am - 12:00 pm
La Sirena La Sirena Fundacion Progresar Cra 56 # 22 oeste 2a 22 oeste 32 Actividad fisica y recreacion adaptada  Martes- Viernes  10:30 am - 12:00 pm

 

 

Inscripción general del programa

https://forms.gle/GocN8JTzxD7Td8bP9

Contacto

incali@cali.gov.co

 

 

Más Programas

 Puntos Deporte

Más vitales
Cali en forma
Ciclovida
Rutas D'Vida
inCali
Semilleros deportivos
Team Cali Deportiva
Cali juega
Mas recreo
Cali incluye
Semilleros deportivos


Número de visitas a esta página 5997
Fecha de publicación 03/06/2020
Última modificación 31/08/2022

Versión 7.0.1

Powered by Nexura