Team Cali Deportiva


TCali02

El programa Team Cali Deportiva tiene como objetivo la planificación, ejecución y control de los programas estratégicos que garanticen el mínimo vital en deporte de rendimiento deportivo de los actores del Sistema Nacional del Deporte, mediante el asociativismo, desarrollo, promoción y posicionamiento de la práctica deportiva organizada desarrollada mediante la línea de servicio Asistencia y Fortalecimiento técnico a Clubes deportivos y deportistas de alto rendimiento.

 

Team Cali

Es una de las estrategias para el cumplimiento del derecho al deporte y la recreación en pro del desarrollo social y humano, donde se beneficia a los caleños de todos los estratos socio-económicos con alternativas masivas de recreación y actividad física.

La práctica deportiva con proyección a los altos logros deportivos, requiere un trabajo exhaustivo en el deporte base que incluye brindar oportunidades a los deportistas para prepararse mediante un programa de tecnificación y perfeccionamiento deportivo, que permita a los deportistas beneficiarios, competir en eventos propios del sistema de cimentación deportiva como lo son los Juegos Departamentales del Valle del Cauca.

 

Cali Deportiva

El programa Cali Deportiva tiene como objetivo planificar, ejecutar y controlar las líneas estratégicas Fortalecimiento a clubes deportivos o entes deportivos, apoyo a los deportistas en certámenes deportivos y eventos nacionales e internacionales, que garanticen el mínimo vital en Deporte al Sistema Nacional del Deporte del ámbito municipal a través del fortalecimiento, socialización, desarrollo, promoción y posicionamiento de la práctica deportiva organizada.

A través de estas estrategias se guía a la comunidad deportiva para la orientación de clubes deportivos con el fin de otorgarles un reconocimiento, renovación y disolución.

OBJETIVO GENERAL

  • Fomentar la preparación con óptimas condiciones de atletas, en prácticas deportivas con miras al perfeccionamiento y alto logros, para alcanzar una mejor representatividad y contribuir al posicionamiento deportivo del Distrito Especial de Santiago de Cali.

  • Fortalecer el deporte asociado a través de estrategias de promoción y participación en el Sistema Nacional del Deporte.

 

OBJETIVOS ESPECIFICOS

  • Detectar y seleccionar talentos deportivos en el D.E de Santiago de Cali.

  • Planificar, ejecutar, controlar y evaluar el proceso de entrenamiento deportivo incluyendo factores técnicos, pedagógicos, biomédicos y psicosociales.

  • Proporcionar a los deportistas beneficiarios del programa, las mejores condiciones posibles para llevar a cabo su preparación garantizando el éxito de la representación del D.E en dichos eventos deportivos.

  • Brindar asesoría a los Clubes Deportivos.

  • Fomentar talentos y competencias deportivas de ligas, clubes y deportistas.

.Estrategias de intervención

La oferta de práctica deportiva del Team Cali, se encuentra representada en 30 deportes convencionales y 10 deportes paralímpicos, los cuales son coordinados por 5 metodólogos distribuidos mediante el sistema de la agrupación deportiva, el cual clasifica los deportes según sus características, preparación, ejecución y competencia.

CJuega02

La propuesta del programa Team Cali desde de la Secretaría del Deporte y la Recreación aporta al mantenimiento de la condición física de los deportistas que representan a nuestra ciudad,  así como también a toda la comunidad caleña, esto con el fin de contribuir al fortalecimiento y sostenibilidad de los programas de detección, selección, formación de talentos deportivos y de tecnificación deportiva, con miras a la participación en los Juegos Deportivos Departamentales convencionales y no convencionales.

La tecnología juega un papel importante a través de los dispositivos móviles y las redes sociales, acercándonos de una manera diferente pero dinámica a caleños, lo cual nos permite realizar trabajo en casa para el mantenimiento de la salud. Tenemos como objetivo brindarles un espacio de interacción entre las familias y el entorno, reconocerse y establecer un contacto por medio de la actividad física.

 

Nombre:
Puntos de atención del programa Team Cali 30-08-2022.xlsx 0.01Mb 30/08/2022
Descripción:

Listado de los puntos de atención del programa Team Cali deportiva de la Secretaría del Deporte y la Recreación


 

Comuna Barrio  Escenario Dirección Disciplina/actividad Días  Horarios
3 Nacional Colegio Normal Farallones K 22 # 2-65 Tiro con arco martes-miercoles-jueves-viernes 4:00pm a 6:00pm
4 Calima  Coliseo del Barrio Calima Cra. 6 Nte. #65 N-1 a 65 N-135 Bádminton Lunes-miercoles-Viernes 4:00pm a 6:00pm
6 metropolitano del norte coliseo metropolitano cra 1a12 # 69-2 Boccia martes-viernes 2:00pm a 4:00pm
8 Cristobal colon Coliseo cristobal colon Carrera 37A # 23-1 Fútbol de salon femenino Miercoles 7:00pm a 8:30pm
8 San judas Cancha de colores carrera 39 # 26c y 26b  futbol de salon masculino martes y miercoles 6:00pm a 7:30pm
10 El Olimpico Cancha El Olimpico Cll 12 #37-38 Baloncesto masculino  Miercoles-viernes  7:30pm a 9:00pm 
10 Santa Elena Mercar 3er Piso Carrera 28 # 19-120 Judo  Miercoles 3:00pm a 5:00pm
11 villa del sur cancha de villa del sur calle 26b # 42b-1 para-atletismo campo lunes-miercoles-viernes 3:30pm A 5:30pm
14 Alfonso Bonilla Aragón Colegio Nuevo Latir Cl 76 28-20 Levantamiento de pesas  Lunes-martes-miercoles-jueves-viernes 2:30 pm a 4:00 pm
15 Ciudad Cordoba Polideportivo Ciudad Cordoba 3a - 3b Carrera 41b con Calle 50 Boxeo Lunes-martes-miercoles-jueves-viernes 7:00pm a 9:00pm
16 Mariano Ramos Coliseo Maria Isabel Urrutia Cll 25 # 14C 50 Boxeo Lunes-martes-miercoles-jueves-viernes 2:30pm a 4:30pm
16 Mariano Ramos Coliseo Maria Isabel Urrutia Cll 25 # 14C 50 Boxeo Lunes-martes-miercoles-jueves-viernes 2:30pm a 4:30pm
16 Mariano Ramos Coliseo Mariano ramos Cll 25 # 14C 50 Fútbol sala masculino martes-jueves 5:30pm a 7:00pm
16 Republica de Israel Polideportivo Republica de Israel Calle 46 con Carrera 43A Levantamiento de pesas Lunes-martes-miercoles-jueves-viernes 3:00pm a 4:30pm
16 Mariano Ramos Coliseo Maria Isabel Urrutia Cll 25 # 14C 50 Lucha olímpica Jueves 5:00pm a 7:00pm
16 Mariano Ramos Coliseo Maria Isabel Urrutia Cll 25 # 14C 50 Lucha olímpica  Lunes-martes-miercoles-jueves-viernes 5:00pm a 7:00pm
16 Mariano Ramos Coliseo Maria Isabel Urrutia Cll 25 # 14C 50 Judo  Lunes-miercoles-viernes 3:00pm a 5:00pm
16 Mariano Ramos Coliseo Maria Isabel Urrutia Cll 25 # 14C 50 Judo Martes-Jueves 3:30pm a 5:30pm
17 Primero de mayo Unidad deportiva Primero de Mayo Cra 58 con calle 13B Baloncesto femenino Martes-jueves 5:30pm a 7:00pm
17 El ingenio Parque el ingenio / pance bike park
 la voragine pance
Cra 83 entre calle 13 y calle 16 Ciclomontañismo  Martes,jueves 6:00am a 8:00am 
4:00pm a 6.00pm
17 melendez coliseo universidad un ivalle
sede melendez
calle 13 # 100-00 Fútbol de salon femenino Lunes-jueves 8:00pm a 9:30pm
17 santa anita club puente palma carrera 59 # 11b 49 futbol femenino miercoles y viernes 4:30pm A 6:30pm
19 Eucaristico Liga vallecaucana de ajedrez Calle 9 # 37a - 00 Ajedrez paralimpico Viernes 8:30am A 10:30am
19 Eucaristico Liga vallecaucana de ajedrez Calle 9 # 37a - 00 Ajedrez convencional  Jueves-Viernes 4:00pm a 6:30pm 
19 Eucaristico Liga vallecaucana de ajedrez Calle 9 # 37a - 00 Ajedrez convencional  Martes 2:00pm a 6:00pm
19 Eucaristico Liga vallecaucana de ajedrez Calle 9 # 37a - 01 Ajedrez convencional  miércoles-viernes 3:00pm a 7:00pm
19 Eucaristico Unidad deportiva Jaime Aparicio
canchas de baloncesto
Calle 9 # 37a - 00 Atletismo Lunes a viernes  4:00pm a 6:00pm
19 San fernando Coliseo evangelista mora Carrera 34 No. 5B-40 Baloncesto silla de ruedas Lunes a viernes  10:00am a 12:00m
19 San fernando Coliseo evangelista mora Carrera 34 No. 5B-40 Balonmano Miercoles-viernes 6:00pm A 7:15pm
19 San fernando Coliseo evangelista mora Carrera 34 No. 5B-40 Balonmano Lunes 5:30pm A 7:00pm
19 El Lido velodromo alcides nieto patiño Carrera 54 Oeste #3-50 Boccia lunes-miercoles-jueves 1:00pm A 3:00pm
19 El Lido Coliseo el Pueblo CR 52 CON CALLE 2  Esgrima espada Lunes-martes-miercoles-jueves-viernes 4:00pm a 6:00pm
19 El Lido Coliseo el Pueblo CR 52 CON CALLE 2  Esgrima florete Lunes-martes-miercoles-jueves-viernes 4:00pm a 6:00pm
19 san fernando Coliseo evangelista mora Carrera 34 No. 5B-40 futbol sala femenino Lunes-miercoles-viernes 2:00pm a 4:00pm
19 El Lido Coliseo el Pueblo K 52 # 2-00 Gimnasia Miercoles-Jueves- viernes 2:00pm a 4:00pm
19 El Lido Pista Mundialista Patinaje Cra 52 con calle 2 Patinaje Carreras Martes - Jueves  3:00pm a 5:00pm
sabado: 8:00am a 10:00am
19 Eucaristico piscinas hernando botero obyrne
(piscinas de kayak)
Calle 9 # 37a - 00 Paranatacion Martes a viernes 2:00pm a 4:00pm
19 San Fernando Piscinas Alberto Galindo CLL 5B # 34-51 Hapkido  Miercoles-Viernes 3:30pm a 5:00pm
19 San Fernando Piscinas Alberto Galindo CLL 5B # 34-51 Hapkido  Martes-Miercoles-Jueves 7:15pm a 9:00pm
19 San Fernando Piscinas Alberto Galindo CLL 5B # 34-51 Hapkido  Viernes 3:30pm a 5:00pm
19 Departamental Complejo 5.0 - GYM Titansbox CLL 9 C No. 46-103 Karate-Do Lunes-Miercoles-viernes 5:00 pm-6:15 pm
19 San Fernando Canchas Panamericanas CLL 9 No. 38-01 Karate-Do Martes-jueves 6:30 pm-8:00 pm
19 San Fernando Canchas Panamericanas CLL 9 No. 38-01 Karate-Do Lunes-Miercoles-viernes 6:30 pm-8:00 pm
19 San Fernando Canchas Panamericanas CLL 9 No. 38-01 Karate-Do Martes y jueves  5:00 pm - 6:15pm
19 San Fernando Canchas Panamericanas
Liga Vallecaucana de Lev. Pesas
CLL 9 No. 38-01 Levantamiento de pesas  Lunes-martes-miercoles-viernes 2:30pm a 4:30pm
19 El Lido Coliseo El Pueblo K 52 # 2-00 Lucha olímpica  Lunes-martes-miercoles-jueves-viernes 5:00pm a 6:00pm
 6:00pm a 7:00pm 
19 El Lido Coliseo El Pueblo K 52 # 2-00 Taekwondo Lunes-martes-miercoles-jueves-viernes 3:00pm a 6:00pm
19 El Lido Coliseo El Pueblo K 52 # 2-00 Taekwondo Lunes-martes-miercoles-jueves-viernes 5:30pm a 7:00pm
19 Eucaristico Unidad deportiva Jaime Aparicio Calle 9 # 38-01 Tenis de campo Martes-miercoles-jueves 5:00pm a 7:00pm
19 Eucaristico Unidad deportiva Jaime Aparicio Calle 9 # 38-01 Tenis de campo Sábado 11:00am a 1:00pm
19 Camino real  Coliseo del Colegio Catolico  K49 # 9B-42 Tenis de mesa Lunes-martes-miercoles-jueves-viernes 4:00pm a 6:00pm 
19 San Fernando  Piscinas Alberto Galindo CLL 5B # 34-51 Triatlón Natacion Lunes-martes-miercoles-jueves 4:00pm a 5:30pm
19 San Fernando  Alrrededor Pascual Guerrero CLL 5B # 34-51 Triatlón Atletismo Martes - Jueves  6:00am a 7:00am
5:00pm a 6:00pm
19 Yanaconas Zona rural yanaconas zonas rurales de Cali  Triatlón Ciclismo Miercoles 6:00am a 8:00am 
19 Departamental Complejo 5.0 - GYM Titansbox CLL 9 C No. 46-103 Judo Lunes y viernes 4:00pm a 5:00pm
19 El Lido Coliseo El Pueblo K 52 # 2-00 Judo Martes - Jueves  3:00pm a 5:30pm
20 El Lido Coliseo el Pueblo
 (2do Piso de L.V Bolos)
CR 52 CON CALLE 2  Hapkido  Martes-Jueves 6:00pm a 7:30pm
20 El Cortijo Caseta Comunal El Cortijo Calle 8 oeste # 52-42 Lucha olímpica Lunes-martes-miercoles-jueves-viernes 6:00pm a 7:00pm
 7:00pm a 8:30pm
21 Potrero Grande Sector 6 Caseta comunal de Potrero grande K 123 con Cra 28E Lucha olímpica  Lunes-martes-miercoles-viernes 5:00pm a 7:00pm
22 Pance Poligono Bernardo Tobar Carrera 168 # 20-100 Tiro deportivo  Miercoles-Jueves- viernes-
sabado-domingo
2:00pm a 4:00pm
11:00am a 1:00pm
15/19 El Lido Pista BMX Willian Alexander Jimenez  Cl. 3 #52-312 Bmx  Lunes-martes-jueves 5:00pm a 6:30pm
9:00am a 10:30am
Virtual Virtual Plataforma virtual Plataforma virtual Ajedrez convencional  Martes 5:00pm a 6:30pm 
Virtual Virtual Plataforma virtual Plataforma virtual Ajedrez convencional  Jueves 2:30pm a 3:30pm
Virtual Virtual Plataforma virtual Plataforma virtual Ajedrez convencional  Jueves 4:00pm a 6:00pm 

Contacto

teamcali@cali.gov.co

clubesdeportivos@cali.gov.co

Más Programas

 Puntos Deporte

Más vitales
Cali en forma
Ciclovida
Rutas D'Vida
inCali
Semilleros deportivos
Team Cali Deportiva
Cali juega
Mas recreo
Cali incluye
Semilleros deportivos


Número de visitas a esta página 9017
Fecha de publicación 03/06/2020
Última modificación 02/02/2022

Versión 7.0.1

Powered by Nexura