Team Cali Deportiva


TCali02

El programa Team Cali Deportiva tiene como objetivo la planificación, ejecución y control de los programas estratégicos que garanticen el mínimo vital en deporte de rendimiento deportivo de los actores del Sistema Nacional del Deporte, mediante el asociativismo, desarrollo, promoción y posicionamiento de la práctica deportiva organizada desarrollada mediante la línea de servicio Asistencia y Fortalecimiento técnico a Clubes deportivos y deportistas de alto rendimiento.

 

Team Cali

Es una de las estrategias para el cumplimiento del derecho al deporte y la recreación en pro del desarrollo social y humano, donde se beneficia a los caleños de todos los estratos socio-económicos con alternativas masivas de recreación y actividad física.

La práctica deportiva con proyección a los altos logros deportivos, requiere un trabajo exhaustivo en el deporte base que incluye brindar oportunidades a los deportistas para prepararse mediante un programa de tecnificación y perfeccionamiento deportivo, que permita a los deportistas beneficiarios, competir en eventos propios del sistema de cimentación deportiva como lo son los Juegos Departamentales del Valle del Cauca.

 

Cali Deportiva

El programa Cali Deportiva tiene como objetivo planificar, ejecutar y controlar las líneas estratégicas Fortalecimiento a clubes deportivos o entes deportivos, apoyo a los deportistas en certámenes deportivos y eventos nacionales e internacionales, que garanticen el mínimo vital en Deporte al Sistema Nacional del Deporte del ámbito municipal a través del fortalecimiento, socialización, desarrollo, promoción y posicionamiento de la práctica deportiva organizada.

A través de estas estrategias se guía a la comunidad deportiva para la orientación de clubes deportivos con el fin de otorgarles un reconocimiento, renovación y disolución.

OBJETIVO GENERAL

  • Fomentar la preparación con óptimas condiciones de atletas, en prácticas deportivas con miras al perfeccionamiento y alto logros, para alcanzar una mejor representatividad y contribuir al posicionamiento deportivo del Distrito Especial de Santiago de Cali.

  • Fortalecer el deporte asociado a través de estrategias de promoción y participación en el Sistema Nacional del Deporte.

 

OBJETIVOS ESPECIFICOS

  • Detectar y seleccionar talentos deportivos en el D.E de Santiago de Cali.

  • Planificar, ejecutar, controlar y evaluar el proceso de entrenamiento deportivo incluyendo factores técnicos, pedagógicos, biomédicos y psicosociales.

  • Proporcionar a los deportistas beneficiarios del programa, las mejores condiciones posibles para llevar a cabo su preparación garantizando el éxito de la representación del D.E en dichos eventos deportivos.

  • Brindar asesoría a los Clubes Deportivos.

  • Fomentar talentos y competencias deportivas de ligas, clubes y deportistas.

.Estrategias de intervención

La oferta de práctica deportiva del Team Cali, se encuentra representada en 30 deportes convencionales y 10 deportes paralímpicos, los cuales son coordinados por 5 metodólogos distribuidos mediante el sistema de la agrupación deportiva, el cual clasifica los deportes según sus características, preparación, ejecución y competencia.

CJuega02

La propuesta del programa Team Cali desde de la Secretaría del Deporte y la Recreación aporta al mantenimiento de la condición física de los deportistas que representan a nuestra ciudad,  así como también a toda la comunidad caleña, esto con el fin de contribuir al fortalecimiento y sostenibilidad de los programas de detección, selección, formación de talentos deportivos y de tecnificación deportiva, con miras a la participación en los Juegos Deportivos Departamentales convencionales y no convencionales.

La tecnología juega un papel importante a través de los dispositivos móviles y las redes sociales, acercándonos de una manera diferente pero dinámica a caleños, lo cual nos permite realizar trabajo en casa para el mantenimiento de la salud. Tenemos como objetivo brindarles un espacio de interacción entre las familias y el entorno, reconocerse y establecer un contacto por medio de la actividad física.

 

Nombre:
Puntos de atención del programa Team Cali 21-03-2023.xlsx 0.08Mb 21/03/2023
Descripción:

Listado de los puntos de atención del programa Team Cali deportiva de la Secretaría del Deporte y la Recreación


 

Comuna Barrio  Escenario Dirección Disciplina/actividad Días  Horarios
3 Nacional Institución educativa escuela normal superior farallones Cra 22 # 2-65 Tiro con arco miercoles-jueves  3:00pm a 5:00pm 
5 Metropolitano Coliseo Metropolitano Carrera 1a 12 # 69-2 Boccia Martes-Viernes 1:00pm A 3:00pm
8 El troncal Liga Vallecaucana de tiro con arco-Al interior del Parque de la caña Cra. 8 #39-1 Tiro con arco Viernes 3:00pm a 6:00pm 
8 El troncal Liga Vallecaucana de tiro con arco-Al interior del Parque de la caña Cra. 8 #39-1 Tiro con arco Sabado  9:00am a 12:00pm 
16 Mariano Ramos Coliseo Maria Isabel Urrutia  CRA 25 # 14c50 Judo-Jeison Alvarez Lunes-Martes-Miércoles-Jueves-Viernes 3:30pm a 5:30pm
16 Mariano Ramos Coliseo Maria Isabel Urrutia  CRA 25 # 14c50 Boxeo Lunes-Martes-Miércoles-Jueves-Viernes 2:30pm a 4:00pm
16 Mariano Ramos Coliseo Maria Isabel Urrutia  CRA 25 # 14c50 Boxeo  Lunes-Martes-Miércoles-Jueves-Viernes 2:30pm a 4:00pm
16 Mariano Ramos Coliseo Maria Isabel Urrutia  CRA 25 # 14c50 Futbol sala masculino miercoles-jueves  3:00pm a 5:00pm
16 Republica de israel Parque comunal luduteca republica de israel  Calle 46 con cra 43A Levantamiento de pesas  Lunes-Martes-Miércoles-Jueves-Viernes 3:00pm A 5:00pm
17 santa anita parque primero de mayo Cl. 13f #54-25 baloncesto femenino martes 5:30pm a 7:30pm
17 santa anita parque primero de mayo Cl. 13f #54-25 baloncesto femenino viernes 5:30pm a 7:30pm
17 Ingenio Parque del ingenio cra 83C con calle 14  Ciclomontañismo Martes-Jueves 4:00pm a 6:00pm 
19 Eucarístico Liga Vallecaucana de tenis de campo-canchas panamericanas Calle 9 # 37-00 Tenis de campo Martes-Miércoles-Jueves-Viernes 7:00pm a 9:00pm
19 Cuarto de legua Coliseo El Pueblo (Liga Vallecaucana De Billar) Cra 52 Con Calle 2 Billar Convencional Lunes-Martes-Miércoles-Jueves-Viernes 3:30pm A 7:00pm
19 Eucarístico Liga Vallecaucana de atletismo-Estadio Pedro Grajales Calle 9 # 38-00 Atletismo Lunes-Martes-Miércoles-Jueves-Viernes 4:00pm A 6:00pm
19 Camino Real Coliseo -Colegio Catolico  K49 # 9B-42 Tenis de mesa convencional Lunes-Martes-Miércoles-Jueves-Viernes 4:00pm A 6:00pm
19 villa del sur  Cancha de Villa del Sur Cra 43b # 26-74  Para-Atletismo Lunes-Miercoles 3:30pm A 5:30pm
19 San Fernando Coliseo Evangelista Mora Calle 5a B4 # 35-10 Futbol Sala Femenina Miércoles-Viernes 2:00pm A 4:00pm
19 San Fernando coliseo  evangelista mora (cancha auxiliar) Calle 5a B4 # 35-10 futbol de salon femenino Miércoles-Viernes 2:00pm A 4:00pm
19 San Fernando Coliseo Evangelista Mora Calle 5a B4 # 35-10 Balonmano Lunes-Miércoles-Viernes 4:00pm A 6:00pm
19 Cuarto de legua Velódromo Alcides Nieto Patiño Carrera 54 Oeste # 3-50 Boccia Lunes-Miércoles-Jueves 1:00pm A 3:00pm
19 Eucarístico Hernando Botero O'byrne Calle 9 # 37a-00 Para-Natación (MR) Martes-Miércoles-Jueves-Viernes 2:00pm A 4:30pm
19 Cuarto de legua Coliseo el pueblo Liga Vallecaucana de judo Cra 52 # 2-3 Judo-Nathalia Estrada Lunes-Martes-Miércoles-Jueves-Viernes 3:00pm a 4:15pm
19 San Fernando Piscinas Alberto Galindo Calle 5b #34-51 Triatlón  Lunes-Martes-Miércoles-Jueves-Viernes 4:00pm a 5:30pm
19 Cuarto de legua Coliseo El Pueblo-Liga De de BMX Cra 54 Oeste #3-50 BMX Lunes-Miércoles 5:00pm A 7:00pm
19 villa del sur  Coliseo El Pueblo-Liga De de BMX Cra 54 Oeste #3-50 BMX Martes-Jueves 5:30pm A 6:30pm
19 Eucarístico Diamante de beisbol Calle 9 # 37-00 Beisbol martes-viernes 7:00am a 9:00am
4:00pm a 6:00pm
19 San Fernando Coliseo Evangelista Mora Cra 34 # 5B3-01 Futbol 5 visual Lunes-martes-jueves 7:00pm a 9:00pm
19 San Fernando Piscinas Alberto Galindo segundo piso Calle 5b #34-51 Hapkido-Lina Velasco Miércoles-Viernes 5:00pm a 7:00pm 
19 San Fernando Piscinas Alberto Galindo segundo piso Calle 5b #34-51 Hapkido-Lina Velasco Sabado 10:30am a 12:00pm 
19 Cuarto de legua Coliseo de bolos escuela de formación de hapkido/Coliseo el pueblo  Cra 52 # 2-3 Hapkido-Lina Velasco Martes 6:00pm a 8:00pm
19 San Fernando Piscinas Alberto Galindo segundo piso Calle 5b #34-51 Hapkido-Andrea Lizcano lunes  7:30pm a 9:00pm 
19 San Fernando Piscinas Alberto Galindo segundo piso Calle 5b #34-51 Hapkido-Andrea Lizcano miercoles-viernes  5:00pm a 7:00pm
19 cañaveralejo Coliseo de bolos escuela de formación de hapkido/Coliseo el pueblo cra 52 # 2-3 Hapkido- Andrea Lizcano martes  6:00pm a 8:00pm
19 Eucarístico Liga Vallecaucana de tenis de karate-do-canchas panamericanas Calle 9 # 37-00 Karate-Do Lunes-Miercoles-Viernes 6:00pm a 8:00pm 
19 Eucarístico Liga Vallecaucana de tenis de karate-do-canchas panamericanas Calle 9 # 37-00 Karate-Do Martes-jueves 5:00pm a 6:30pm 
19 Cuarto de legua Coliseo El Pueblo patinodromo mundialista  Cra 54 Oeste #3-50 Patinaje  Martes, jueves 3:00pm a 5:00pm
19 Cuarto de legua Coliseo El Pueblo patinodromo mundialista  Cra 54 Oeste #3-50 Patinaje  Sabado 7:00am a 9:00am
19 Cuarto de legua Coliseo el pueblo Liga Vallecaucana de gimnasia Cra 52 # 2-3 Gimnasia Lunes 9:00Am a 4:00pm 
19 Cuarto de legua Coliseo el pueblo Liga Vallecaucana de taekwondo Cra 52 # 2-3 Taekwondo Martes-jueves 5:00pm a 7:00pm 
19 Cuarto de legua Coliseo el pueblo Liga Vallecaucana de  de taekwondo Cra 52 # 2-3 Taekwondo Sabado  2:00pm a 4:00pm 
19 Eucarístico Hernando Botero O'byrne Calle 9 # 37a-00 Natación carreras Martes-Miércoles-Jueves-Viernes 5:00pm a 7:30pm
19 Cuarto de legua Coliseo El Pueblo (Liga Vallecaucana De Billar) Cra 52 Con Calle 2 Billar paralimpico Martes-Miércoles-Jueves 4:30pm A 7:00pm
19 Cuarto de legua Coliseo El Pueblo -Liga Vallecaucana De tenis de mesa paralimpico Cra 52 Con Calle 2 Tenis de mesa paralimpico Lunes-Miércoles-Jueves 3:00pm A 4:30pm
19 Eucarístico Liga Vallecaucana levantamiento de pesas  Calle 9 con cra 39 Levantamiento de pesas  Lunes-Martes-Miércoles-Jueves-Viernes 2:30pm A 4:30pm
19 Cañaveralejo Coliseo el pueblo Liga Vallecaucana de  Esgrima Calle 3 con carrera 52 Esgrima Lunes-Martes-Miércoles-Jueves-Viernes 3:30pm A 6:10pm
19 Cañaveralejo Coliseo el pueblo Liga Vallecaucana de  Esgrima Calle 3 con carrera 52 Esgrima Sabado 9:30am A 12:00pm
19 Cañaveralejo Coliseo el pueblo Liga Vallecaucana de  Esgrima Calle 3 con carrera 52 Esgrima Lunes-Martes-Miércoles-Jueves-Viernes 4:00pm  A 6:00pm
19 Eucarístico Hernando Botero O'byrne Calle 9 # 37a-00 Para-Natación (CA) Lunes-Martes-Sabados 5:00pm a 7:00pm
Pance Pance Pista Pance Bike Park Zona rural Ciclomontañismo Miercoles 4:00pm a 6:00pm 
Pance Pance Pista Pance Bike Park Zona rural Ciclomontañismo Sabado-domingo  7:00am a 11:00am 

Contacto

teamcali@cali.gov.co

clubesdeportivos@cali.gov.co

Más Programas

 Puntos Deporte

Más vitales
Cali en forma
Ciclovida
Rutas D'Vida
inCali
Semilleros deportivos
Team Cali Deportiva
Cali juega
Mas recreo
Cali incluye
Semilleros deportivos


Número de visitas a esta página 11721
Fecha de publicación 03/06/2020
Última modificación 13/03/2023

Versión 7.0.1

Powered by Nexura