• Inicio
  • Conozca la programación de los Juegos Mundiales

Conozca la programación de los Juegos Mundiales

Conozca la programación de los Juegos Mundiales

Comparte esta publicación

A tan solo dos días de que se inicien los Juegos Mundiales 2013, cuya ceremonia inaugural se llevará a cabo en el estadio olímpico Pascual Guerrero, a partir de las 7:00 p.m., ya se encuentra lista la programación diaria de las competencias en 31 disciplinas deportivas.

Las boletas se pueden adquirir en el portal http://www.primerafila.com.co/. Los precios oscilan entre $7.500 y $18.000. Aún hay tiquetes para el ingreso a la ceremonia de apertura y a las competencias de Sumo en el Coliseo Mariano Ramos, disciplina que ha generado mayor expectativa por parte de los aficionados. Para dichas competencias el boleto vale $15.000 independientemente de la localidad.

Esta es la programación diaria de la IX Versión de los Juegos Mundiales - World Games 2013:

Jueves 25 de julio

Estadio Pascual Guerrero, a las 7:00 p.m. Ceremonia inaugural a cargo de la Fundación Iberoamericana de Teatro, que contará con la participación de 300 bailarines de salsa de 24 escuelas de la ciudad de Cali, quienes tendrán a su haber la coreografía del espectáculo.

Viernes 26 de julio

Hockey en línea: Coliseo de Hockey en Línea, de 8:00 a.m. a 8:15 p.m.
Softball: Estadio de Softball, de 9:00 a.m. a 9:15 p.m
Duatlón: Parque El Ingenio, de 9:00 a.m. a 11:30 a.m.
Natación con aletas: Piscinas Hernando Botero O´byrne, de 9:45 a.m. a 8:50 p.m.
Patinaje Artístico: Velódromo Alcides Nieto Patiño, de 9:00 a.m. a 10:00 p.m.
Karate: Coliseo Evangelista Mora, de 10:00 a.m. a 7:30 p.m.
Billar: Coliseo de Billar, de 10:00 a.m. a 9:00 p.m.
Raquetbol: Club Cañasgordas, de 11:00 a.m. a 6:00 p.m.
Sumo: Coliseo Mariano Ramos, de 12:00 m a 8:00 p.m.
Esquí náutico: Club Los Andes Coomeva, de 12:30 p.m. a 5:40 p.m.
Gimnasia Rítmica: Coliseo El Pueblo, de 2:45 p.m. a 8:45 p.m.

Sábado 27 de julio

Salvamento acuático: Piscinas Hernando Botero O´byrne, de 7:45 a.m. a 6:50 p.m.
Hockey en línea: Coliseo de Hockey en línea, de 8:00 a.m. a 8:15 p.m.
Tiro de Campo: Parque San Antonio y Parque de la Caña, de 9:00 a.m. a 1:30 p.m.
Softball: Estadio de Softball, de 9:00 a.m. a 10:15 p.m.
Duatlón: Parque el Ingenio, de 9:00 a.m. a 11:30 a.m.
Patinaje Artístico: Velódromo Alcides Nieto Patiño, de 9:00 a.m. a 10:00 p.m.
Karate: Coliseo Evangelista Mora, de 10:00 a.m. a 7:15 p.m.
Natación con aletas: Piscinas Hernando Botero O´byrne, de 10:00 a.m. a 8:40 p.m.
Esquí náutico: Club Los Andes, 11:00 a.m. a 4:40 p.m.
Raquetball: Club Cañasgordas, 11:00 a.m. a 7:00 p.m.
Billar: Coliseo de Billar, de 11:00 a.m. a 9:00 p.m.
Sumo: Coliseo Mariano Ramos, de 12:30 m a 5:00 p.m.
Gimnasia rítmica: Coliseo El Pueblo, de 2:45 p.m. 8:30 p.m.
Baile Deportivo Latina y Salsa: Plaza de Toros de Cañaveralejo, de 6:15 p.m. a 10:00 p.m.
Batalla de fuerza: Coliseo Alberto Betancurt Univalle, de 2:45 p.m. a 6:15 p.m.
Futsal: Coliseo Mayor de Buga

Domingo 28 de julio

Disco Volador o Ultimate: Estadio Pascual Guerrero, de 8:30 a.m. a 8:30 p.m.
Tiro de Campo: Parque de la Caña y Parque San Antoni, de 9:30 p.m. a 2:00 p.m.
Esquí náutico: Club Los Andes Coomeva, de 9:30 a.m. a 5:30 p.m.
Batalla de fuerza: Coliseo Alberto León Betancourt de la Universidad del Valle, de 9:45 a.m. a 6:15 p.m.
Billar: Coliseo de billar, de 11:00 a.m. a 9:00 p.m.
Softball: estadio de Softball, de 11:15 a.m. a 8:00 p.m.
Raquetbol: Club Cañasgordas, de 3:00 p.m. a 4:30 p.m.
Hockey en línea: Coliseo de Hockey en línea, de 3:00 p.m. a 9:45 p.m.
Baile Deportivo: Plaza de Toros de Cañaveralejo, de 6:15 p.m. a 10:00 p.m.
Futsal: Coliseo Mayor de Buga

Lunes 29 de julio

Disco Volador o Ultimate: Estadio Pascual Guerrero de 8:30 a.m. a 8:30 p.m.
Softball: Estadio de Softball, de 9:00 a.m. a 4:30 p.m.
Bochas: Zona externa del Coliseo El Pueblo, de 10:00 a.m. a 6:30 p.m.
Esquí náutico: Club Los Andes Coomeva, de 11:00 a.m. a 5:00 p.m.
Billar: Coliseo de Billar, de 11:00 a.m. a 6:30 p.m.
Ju-Jitsu: coliseo Evangelista Mora, de 1:00 p.m. a 10:00 p.m.
Gimnasia: Coliseo El Pueblo, de 2:45 p.m. a 8:45 p.m.
Hockey en Línea: Coliseo de Hockey en Línea, de 3:00 p.m. a 8:00 p.m.

Martes 30 de julio

Disco Volador o Ultimate: Estadio Pascual Guerrero, de 8:30 a.m. a 8:00 p.m.
Tiro de Campo: Parque de la Caña y Parque San Antonio, de 9:00 a.m. a 10:00 a.m.
Bochas: Zona Externa Coliseo El Pueblo, de 9:00 a.m. a 6:30 p.m.
Hockey en Línea: Coliseo de Hockey en Línea, de 9:00 a.m. a 7:30 p.m.
Levantamiento de Potencia: Coliseo Mariano Ramos, de 10:30 a.m. a 7:45 p.m.
Ju-Jitsu: Coliseo Evangelista Mora, de 11:00 a.m. a 6:00 p.m.
Billar: Coliseo de billar, de 11:00 a.m. a 4:30 p.m.
Softball: Estadio de Softball, de 1:00 p.m. a 8:15 p.m.
Gimnasia: Coliseo El Pueblo, de 2:45 p.m. a 8:30 p.m.
Futsal: Buga

Miércoles 31 de julio

Bochas: Zona Externa del Coliseo El Pueblo, de 9:00 a.m. a 7:00 p.m.
Patinaje de Velocidad: Patinódromo de Cali, de 9:00 a.m. a 7:45 p.m.
Bolos: Coliseo de Bolos, de 9:00 a.m. a 2:00 p.m.
Levantamiento de Potencia: Coliseo Mariano Ramos, de 9:00 a.m. a 7:45 p.m.
Tiro de Campo: Parque de la Caña y Parque de San Antonio, de 9:00 a.m. a 10:00 a.m.
Gimnasia Acrobática y Trampolín: Coliseo El Pueblo, de 1:45 p.m. a 9:30 p.m.
Korfball: Coliseo Mundialista Escuela Nacional del Deporte. De 2:30 p.m. a 8:30 p.m.

Jueves 1 de agosto

Deportes Aéreos: Escuela Militar de Aviación Marco Fidel Suárez, de 8:00 a.m. a 5:00 p.m.
Bolos: Coliseo de bolos, de 8:00 a.m. a 6:00 p.m.
Kayak: Club Los Andes Coomeva, de 9:00 a.m. a 5:00 p.m.
Patinaje de Velocidad: Patinódromo de Cali, de 9:00 a.m. a 9:30 p.m.
Tiro de Campo: Parque de la Caña y Parque San Antonio, de 9:30 a.m. a 1:00 p.m.
Fistball: Comfenalco Valle del Lili, de 10:00 a.m. a 5:15 p.m.
Levantamiento de Potencia: Coliseo Mariano Ramos, de 10:00 a.m. a 5:45 p.m.
Rugby: Estadio Pascual Guerrero, de 12:30 m a 6:30 p.m.
Korfball: Coliseo Mundialista Escuela Nacional del Deporte, de 2:30 p.m. a 8:00 p.m.

Viernes 2 de agosto

Kayak polo: Piscinas Hernando Botero O’byrne, de 7:00 a.m. a 6:35 p.m.
Deportes Aéreos: Escuela de Aviación Marco Fidel Suárez, de 8:00 a.m. a 5:00 p.m.
Bolos: Coliseo de bolos, de 8:15 a.m. a 3:30 p.m.
Maratón Kayak: Club Los Andes Coomeva, de 9:00 a.m. a 5:00 p.m.
Wushu: Coliseo Evangelista Mora, de 9:30 a.m. a 9:15 p.m.
Gimnasia Aeróbica: Coliseo El Pueblo, de 9:00 a.m. a 8:00 p.m.
Orientación: Parque del Ingenio, de 9:45 a.m. a 12:15 p.m.
Patinaje de Velocidad: Patinódromo de Cali, de 9:00 a.m. a 9:30 p.m.
Squash: Club Cañasgordas, de 10:00 a.m. a 8:45 p.m.
Balonmano playa: Plaza de Toros, de 10:00 a.m. a 8:50 p.m.
Fistball: Comfenalco Valle del Lili, de 10:00 a.m. a 4:30 p.m.
Rugby: Estadio Pascual Guerrero, de 11:00 a.m. a 6:30 p.m.
Korfball: Coliseo Mundialista, de 2:30 p.m. a 8:00 p.m.

Sábado 3 de agosto

Kayak Polo: Piscinas Hernando Botero O’byrne, de 7:00 a.m. a 6:30 p.m.
Bolos; Coliseo de Bolos, de 8:00 a.m. a 3:30 p.m.
Deportes Aéreos: Escuela Militar de Aviación Marco Fidel Suárez, de 8:00 a.m. a 5:00 p.m.
Gimnasia Aeróbica: Coliseo El Pueblo, de 9:00 a.m. a 7:15 p.m.
Patinaje de Velocidad: Patinódromo de Cali, de 9:00 a.m. a 8:30 p.m.
Orientación: Eco Parque de la Salud, de 9:30 a.m. a 1:45 p.m.
Wushu: Coliseo Evangelista Mora, de 9:30 a.m. a 9:15 p.m.
Fistball: Comfenalco Valle del Lili, de 10:00 a.m. a 4:45 p.m.
Balonmano Playa: Plaza de Toros, de 10:00 a.m. a 8:50 p.m.
Squash: Club Cañasgordas, de 11:00 a.m. a 8:45 p.m.
Korfball: Coliseo Mundialista, de 2:30 p.m. a 8:00 p.m.
Escalada deportiva: Parte exterior Velódromo Alcides Nieto Patiño, de 5:00 p.m. a 10:00 p.m.

Domingo 4 de agosto

Bolos: Coliseo de Bolos, de 8:00 a.m. a 4:45 p.m.
Deportes Aéreos: Escuela de Aviación Marco Fidel Suárez, de 8:00 a.m. a 5:00 p.m.
Escalada Deportiva: Parte Exterior Velódromo Alcides Nieto Patiño, de 8:00 a.m. a 3:00 p.m.
Patinaje de Velocidad: Patinódromo de Cali, de 8:00 a.m. a 1:00 p.m.
Korfball: Coliseo Mundialista, de 8:30 a.m. a 4:00 p.m.
Squash: Club Cañasgordas, de 10:00 a.m. a 2:30 p.m.
Fistball: Comfenalco Valle del Lili, de 10:00 a.m. a 3:30 p.m.
Balonmano playa: Plaza de Toros, de 10:00 a.m. a 5:30 p.m.
Orientación: Club del departamento, de 10:00 a.m. a 11:30 a.m.
Wushu: Coliseo Evangelista Mora, de 12:30 a 2:00 p.m.
Ceremonia de Clausura: Estadio Pascual Guerrero 7:00 p.m.

Se aclara que las boletas que se compren para determinada competencia sirven durante el tiempo que dure.

/ Anna María Castro Casas 

¡Cali es Mundial!: Juegos Mundiales 2013, del 25 de julio al 4 de agosto.


 

Número de visitas a esta página: 7403
Fecha de publicación: 08/07/2013
Lateral Deportes

Vinculos Banners

  • img100229.pngimg100230.pngimg100231.pngimg100227.gif
  • img100228.jpgimg102084.jpgimg104485.pngimg104511.gif

Blog Informativo

content

Acerca de este Portal Nexura