Vértigo


 

Vértigo

Vértigo es un programa de fomento de deportes alternativos y de nuevas tendencias de la Secretaría del Deporte y la Recreación de Santiago de Cali. Su principal objetivo es impulsar mediante exhibiciones, creación de escuelas y realización de eventos los deportes de nuevas tendencias en niños y jóvenes de comunas y corregimientos de Cali.

Características del Programa

Nuestros Deportes: Skateboarding, Longboarding, Parkour, Bmx, Escalada, Roller Aggressive, Break Dance y Ultimate Fress Bee.

Las inscripciones son completamente gratuitas y se realizan en los eventos realizados y en los puntos de atención de Escuelas de formación Vértigo.

 

Programación Escuelas Vértigo
Comuna Disciplina Deportiva Escenario Deportivo Dirección Días Horarios
2 BMX PARQUE ALAMOS ALAMOS Av. 2da Calle 58 LUNES Y MIERCOLES 3:30 - 7:00 PM
ULTIMATE FRESBEE CANCHA AV. DEL RIO BRISAS DE LOS ALAMOS BRISAS DE LOS ALAMOS Av. 2N con Calle 73 LUNES Y MIERCOLES 5:30 - 6:30 PM
3 LONGBOARDING PARQUE DEL ACUEDUCTO SAN ANTONIO Cra 4C con 1 Oeste MARTES - JUEVES 3:00 - 6:00 PM
4 SKATEBOARDING BIBLIOTECA DEL SENA SALOMIA Cra 3 No. 46c - 10 MARTES Y JUEVES 4:00 - 6:00 PM
5 BMX POLIDEPORTIVO LOS ALMENDROS LOS ALMENDROS Cra 2 con Calle 62 MARTES Y JUEVES 4:00 - 7:00 PM
SKATEBOARDING POLIDEPORTIVO LOS ALMENDROS LOS ALMENDROS Cra 2 con Calle 62 LUNES, MIERCOLES Y VIERNES 4:00 - 6:00 PM
ULTIMATE FRESBEE PARQUE DE CHIMINANGOS CHIMINANGOS Carrera 1A entre 65 y 65A LUNES Y MIERCOLES 3:00 - 5:00 PM
6 BMX UNIDAD RECREATIVA LOS GUADUALES GUADUALES Cra 9 No. 71-35 LUNES A VIERNES 3:00 - 6:00 PM
BMX UNIDAD RECREATIVA LOS GUADUALES GUADUALES Cra 9 No. 71-35 SABADO  10:00 - 1:00 PM
SKATEBOARDING PASO DEL COMERCIO PASO DEL COMERCIO Carrera 44 con Calle 71 LUNES Y MIERCOLES 6:30 - 8:30 PM
8 BRAKEDANCE CASA DE LA JUVENTUD EL TRONCAL Cra 11B No. 35 - 00 LUNES A VIERNES 6:00 - 9:00 PM
9 SKATEBOARDING POLIDEPORTIVO CIEN PALOS CIEN PALOS Calle 38 entre Cra 41H y 41F LUNES Y VIERNES 9:00 - 11:00AM
PARKOUR OBRERO PARQUE OBRERO  MARTES 3:00 - 5:00 PM
10 SKATEBOARDING CANCHAS MULTIPLES OLIMPICO OLIMPICO Cra 36A No. 12-00 LUNES - MARTES - JUEVES 4:00 - 7:00 PM
PARKOUR PARQUE MULTIPLE COLSEGUROS COLSEGUROS Carrera 32 con calle 13 LUNES Y MIERCOLES 5:00 - 7:00 PM
PARKOUR PARQUE DE LA INDIA HELENA SANTA HELENA  LUNES Y MIERCOLES 9:00 A 11:00 AM
ULTIMATE FRESBEE CANCHA FÚTBOL SAN JUDAS SAN JUDAS Carrera 39 con Calle 23 JUEVES 6:30 - 9:00 PM
13 ROLLER AGGRESSIVE CIUDADELA EDUCATIVA ISAIAS DUARTE CANCINO MOJICA Calle 96 No. 28 E3 02 MIERCOLES Y VIERNES 2:00 - 4:00 PM
15 BMX C. E. ISAIAS DUARTE CANCINO MOJICA Calle 96 No. 28 E3 02 MIERCOLES Y VIERNES 2:00 - 4:00 PM
BMX SKATE PARK CIUDAD CORDOBA CIUDAD CORDOBA Calle 51 entre carreras 43 y 42D MARTES 2:00 - 5:00PM
BMX SKATE PARK CIUDAD CORDOBA CIUDAD CORDOBA Calle 51 entre carreras 43 y 42D MARTES Y JUEVES 3:00 - 6:00 PM
SKATEBOARDING SKATE PARK CIUDAD CORDOBA CIUDAD CORDOBA Calle 51 entre carreras 43 y 42D MIERCOLES Y VIERNES 8:00 - 11:00AM
SKATEBOARDING SKATE PARK CIUDAD CORDOBA CIUDAD CORDOBA Calle 51 entre carreras 43 y 42D LUNES - MARTES - JUEVES  2:00 - 6:00 PM
SKATEBOARDING SKATE PARK CIUDAD CORDOBA CIUDAD CORDOBA Calle 51 entre carreras 43 y 42D MIERCOLES Y VIERNES 4:30 - 6:30 PM
SKATEBOARDING CIUDADELA EDUCATIVA ISAIAS DUARTE CANCINO MOJICA Calle 96 No. 28 E3 02 MIERCOLES Y VIERNES 2:00 - 4:00 PM
ROLLER AGGRESSIVE SKATE PARK CIUDAD CORDOBA CIUDAD CORDOBA Calle 51 entre carreras 43 y 42D MARTES 2:00 - 5:00 PM
ROLLER AGGRESSIVE SKATE PARK CIUDAD CORDOBA CIUDAD CORDOBA Calle 51 entre carreras 43 y 42D VIERNES 10:00 - 1:00 PM
ROLLER AGGRESSIVE SKATE PARK CIUDAD CORDOBA CIUDAD CORDOBA Calle 51 entre carreras 43 y 42D MIERCOLES  10:00 - 1:00 PM
PARKOUR SKATE PARK CIUDAD CORDOBA CIUDAD CORDOBA Calle 13 con Carrera 51 MIERCOLES Y VIERNES 6:00 - 8:00 PM
PARKOUR SKATE PARK CIUDAD CORDOBA CIUDAD CORDOBA Calle 13 con Carrera 51 MARTES Y JUEVES 6:30 - 8:30 PM
PARKOUR CIUDADELA EDUCATIVA ISAIAS DUARTE CANCINO MOJICA Calle 96 No. 28 E3 02 MIERCOLES Y VIERNES 2:00 - 4:00 PM
16 SKATEBOARDING PISTA DE PATINAJE UNIÓN VIVENDA POPULAR UNION DE VIVIENDA POPULAR Calle 18 con Carrera 21 MARTES Y JUEVES 6:00 - 8:00PM
PARKOUR ESCUELA RAFAEL J. RUIZ REPUBLICA DE ISRAEL  MIERCOLES 7:50 - 9:50 AM
PARKOUR PARQUE REPUBLICA DE ISRAEL  VIERNES 3:00 - 5:00 PM
PARKOUR PARQUE DEL TRIANGULO MARIANO RAMOS  MARTES Y JUEVES 3:00 - 5:00 PM
17 BMX PISTA DE DIRT JUMP INGENIO INGENIO Calle 15 con Carrera 85 LUNES - MIERCOLES - VIERNES 4:00 - 7:00 PM
BMX PISTA DE DIRT JUMP INGENIO INGENIO Calle 15 con Carrera 85 LUNES - MIERCOLES - VIERNES 7:00 - 10:00 PM
SKATEBOARDING CANCHA MULTIPLE EL CANEY EL CANEY Cra 74 con 36 MIERCOLES Y VIERNES 3:00 - 6:00
ULTIMATE FRESBEE CANCHA FÚTBOL PRADOS DEL LIMONAR PRADOS DEL LIMONAR Carrera 76 con Calle 15 MARTES Y JUEVES 6:00 - 7:30 PM
18 PARKOUR CENTRO CULTURAL ALTO JORDAN ALTO JORDAN Calle 1B oeste No. 93-24 MARTES Y JUEVES 3:00 - 5:00 PM
ULTIMATE FRESBEE CANCHA MULTIPLE  LOS FARALLONES Calle 2 con Carrera 71 MARTES Y VIERNES 5:00 - 8:00 PM
19 BMX UNIDAD DEPORTIVA ALBERTO GALINDO CIUDAD CORDOBA Carrera 52 entre calle 4 y 3 LUNES  3:00 - 7:00 PM
BMX UNIDAD DEPORTIVA ALBERTO GALINDO EL LIDO Cra 52 entre Calle  4 y 3 JUEVES Y VIERNES 3:30 - 7:30 PM
LONGBOARDING ESTADIO PASCUAL GUERRERO TRIBUNA SUR SAN FERNANDO Carrera 34 entre calle 5 y 6 LUNES MIERCOLES Y VIERNES 3:00 - 6:00 PM
SKATEBOARDING ESTADIO PASCUAL GUERRERO TRIBUNA SUR SAN FERNANDO Carrera 34 entre calle 5 y 6 MARTES Y JUEVES 3:00 - 6:00 PM
SKATEBOARDING UNIDAD DEPORTIVA ALBERTO GALINDO LIDO Cra 52 entre Calle  4 y 3 MIERCOLES 4:00 - 6:00 PM
ROLLER AGGRESSIVE UNIDAD DEPORTIVA ALBERTO GALINDO EL LIDO Cra 52 entre Calle  4 y 3 LUNES Y JUEVES 2.00 - 5:00 PM
ROLLER AGGRESSIVE ESTADIO PASCUAL GUERRERO TRIBUNA SUR SAN FERNANDO Carrera 34 entre calle 5 y 6 LUNES Y JUEVES 2:30 - 4:30 PM
PARKOUR UNIDAD DEPORTIVA ALBERTO GALINDO EL LIDO Cra 52 entre Calle  4 y 3 MIERCOLES Y VIERNES 6:00 - 8:00 PM
ESCALADA UNIDAD DEPORTIVA ALBERTO GALINDO EL LIDO Cra 52 entre Calle  4 y 3 MARTES, JUEVES Y DOMIGO 9:00 - 12:00 AM
ESCALADA UNIDAD DEPORTIVA ALBERTO GALINDO EL LIDO Cra 52 entre Calle  4 y 3 MARTES, JUEVES YDOMINGO 3:00 - 6:00 PM
ESCALADA UNIDAD DEPORTIVA ALBERTO GALINDO EL LIDO Cra 52 entre Calle  4 y 3 LUNES, MIERCOLES Y VIERNES 9:00 - 12:00 M
ESCALADA UNIDAD DEPORTIVA ALBERTO GALINDO EL LIDO Cra 52 entre Calle  4 y 3 LUNES MIERCOLES Y VIERNES 3:00 - 6:00 PM
ENTRENO FUNCIONAL COLISEO DEL PUEBLO EL LIDO Cra 52 entre Calle  4 y 3 MARTES Y JUEVES 5:00 - 7:00 PM
21 PARKOUR SKATE PARK REMANSOS REMANSOS Cra. 26j No. 121-119  MARTES Y JUEVES 3:00 -5:00 PM
CORREG LONGBOARDING CENTROL CULTURAL LA LEONERA LA LEONERA CORREGIMIENTO SABADO  10:00AM - 2:00PM

 

EvenVer 03

Más Programas

Centros de iniciación deportiva
Vertigo
Deporte escolar y universitario
Deporte asociado y de alto rendimiento
Deporte comunitario
Calintegra
Cuerpo y espíritu
Carreras y Caminatas
Viactiva
Vive el parque
Cali Acoge
Cali se divierte y juega
Canas y Ganas


Número de visitas a esta página 1475
Fecha de publicación 01/08/2017
Última modificación 20/09/2017

Versión 7.0.1

Powered by Nexura