Vértigo


 

Vértigo

Vértigo es un programa de fomento de deportes alternativos y de nuevas tendencias de la Secretaría del Deporte y la Recreación de Santiago de Cali. Su principal objetivo es impulsar mediante exhibiciones, creación de escuelas y realización de eventos los deportes de nuevas tendencias en niños y jóvenes de comunas y corregimientos de Cali.

Características del Programa

Nuestros Deportes: Skateboarding, Longboarding, Parkour, Bmx, Escalada, Roller Aggressive, Break Dance y Ultimate Fress Bee.

Usuarios

El programa atiende a 6.000 jovenes caleños que muestran preferencias por los deportes extremos.

Las inscripciones son completamente gratuitas y se realizan en los eventos realizados y en los puntos de atención de Escuelas de formación Vértigo.

 

Disciplina Deportiva Comuna Escenario Deportivo Dirección  Dias Horarios
Bmx 2 Parque Alamos Av. 2da Calle 58 Lunes 3:30 - 6:30 PM
5 Polideportivo Los Almendros Cra 2 con Calle 62 Martes Y Jueves 4:00 - 7:00 PM
6 Unidad Recreativa Los Guaduales Cra 9 No. 71-35 Lunes, Martes, Jueves Y Viernes 3:00 - 7:00 PM
6 Unidad Recreativa Los Guaduales Cra 9 No. 71-35 Sábado  10:00 - 1:00 PM
13 C. E. Isaias Duarte Cancino Calle 96 No. 28 E3 02 Miércoles Y Viernes 2:00 - 4:00 PM
15 Skate Park Ciudad Cordoba Calle 51 entre carreras 43 y 42D Sábado  9:00 - 12:00 M
15 Skate Park Ciudad Cordoba Calle 51 entre carreras 43 y 42D Martes Y Jueves 3:00 - 6:00PM
15 Skate Park Ciudad Cordoba Calle 51 entre carreras 43 y 42D Miércoles 3:00 - 6:00 PM
17 Pista De Dirt Jump Ingenio Calle 15 con Carrera 85 Lunes - Miércoles - Viernes 3:00 - 6:00 PM
17 Pista De Dirt Jump Ingenio Calle 15 con Carrera 85 Lunes - miércoles - Viernes 7:00 - 9:30 PM
18 Prados Del Sur calle 1 b Con Cra 76 Martes Y Jueves 3:00 - 6:00 PM
19 Unidad Deportiva Alberto Galindo Cra 52 entre Calle  4 y 3 Lunes, Miércoles Y Viernes 3:00 - 7:00 PM
Skate 4 Biblioteca Del Sena Cra 3 No. 46c - 10 Jueves 4:00 - 6:00 PM
4 Polideportivo Los Andes Cra 1 E con Calle 52 B Martes 2:00 - 4:00 PM
5 Polideportivo Los Almendros Cra 2 con Calle 62 Miércoles Y Viernes 4:00 - 8:00 PM
6 Paso Del Comercio Carrera 44 con Calle 71 Lunes y jueves 6:30 - 9:00 PM
9 Polideportivo Cien Palos Calle 18 con Carrera 21 Lunes Y Viernes 9:00 - 11:00AM
9 Polideportivo Cien Palos Calle 18 con Carrera 21 Lunes 4:00 - 6:00PM
10 Canchas Multiples Olimpico Cra 36A No. 12-00 Lunes - Martes - Jueves 4:00 - 6:00 PM
13 Ciudadela Educativa Isaias Duarte Cancino Calle 96 No. 28 E3 02 Miércoles Y Viernes 2:00 - 4:00 PM
15 Skate Park Ciudad Cordoba Calle 51 entre carreras 43 y 42D Martes Y Viernes 8:00 - 11:00AM
15 Skate Park Ciudad Cordoba Calle 51 entre carreras 43 y 42D Lunes - Miércoles - Jueves  3:00 - 7:00 PM
16 Pista De Patinaje Unión Vivenda Popular Calle 38 entre Cra 41H y 41F Martes Y Jueves 6:00 - 8:00PM
17 Cancha Multiple El Caney Cra 74 con 36 Miércoles Y Viernes 3:00 - 6:00 PM
19 Estadio Pascual Guerrero Tribuna Sur Carrera 34 entre calle 5 y 6 Martes Y Jueves 3:00 - 6:00 PM
19 Sp Calida El Lido, Cra 52 entre Cl 3 y 4 Miércoles Y Viernes 4:30 - 6:30 PM
Longboarding 3 Parque Del Acueducto Cra 4C con 1 Oeste Martes - Jueves 3:00 - 6:00 PM
19 Estadio Pascual Guerrero Tribuna Sur Carrera 34 entre calle 5 y 6 Lunes Miércoles Y Viernes 3:00 - 6:00 PM
Corregimiento Centrol Cultural La Leonera Corregimiento La Leonera Sábado  8:00 A 1:00pm
Parkour 2 Estación Mio Menga Av. 3N con 70 Martes Y Jueves 3:00 - 5:00 PM
3 Colegio Santa Librada Cra 15 con Cl 6 Miércoles Y Viernes 3:30 - 5:30 PM
4 Nuestra Señora De Los Andes Cra 1 D 2 # 52-109 Martes Y Jueves 6:00 - 8:00 PM
9 Parque Del Obrero Calle 10 con Carrera 23 Esquina Martes 4:00 - 6:00 PM
9 Parque Del Obrero Calle 10 con Carrera 23 Esquina Jueves 3:00 - 5:00 PM
10 Parque Multiple Colseguros Carrera 32 con calle 13 Miércoles Y Viernes 3:00 - 5:00 PM
13 Ciudadela Educativa Isaias Duarte Cancino Calle 96 No. 28 E3 02 Miércoles Y Viernes 2:00 - 4:00 PM
15 Skate Park Ciudad Cordoba Calle 13 con Carrera 51 Miércoles Y Viernes 6:30 - 8:30 PM
15 Cancha Techada Morichal Cl 55 C entre Cra 43B y 44 Martes Y Miércoles 6:30 - 8:30 PM
16 Escuela Rafael J. Ruiz cra 43 B # 40-11 Miércoles 7:00 - 8:50 AM
16 Parque Del Triangulo Mariano Ramos Cl 43 #13-34 Martes Y Jueves 3:00 - 5:00 PM
18 Centro Cultural Alto Jordan Calle 1B oeste No. 93-24 Martes Y Jueves 3:00 - 5:00 PM
19 Unidad Deportiva Alberto Galindo "Muro Parkour" Cra 52 entre Calle  4 y 3 Miércoles Y Viernes 6:00 - 8:00 PM
21 Skate Park Remansos Cra. 26j No. 121-119  Martes Y Jueves 3:00 -5:00 PM
Roller Freestyle 13 Ciudadela Educativa Isaias Duarte Cancino Calle 96 No. 28 E3 02 Miércoles Y Viernes 2:00 - 4:00 PM
15 Skate Park Ciudad Cordoba Calle 51 entre carreras 43 y 42D Viernes 10:00 - 1:00 PM
15 Skate Park Ciudad Cordoba Calle 51 entre carreras 43 y 42D Martes 2:00 - 5:00 PM
19 Unidad Deportiva Alberto Galindo Cra 52 entre Calle  4 y 3 Lunes Y Jueves 2.00 - 5:00 PM
Ultimate  18 Cancha de Futbol, Colinas del Sur Cl 2 A #78-76 Jueves 7:00 - 9:30 PM
18 Cancha Multiple Farallones Calle 2 con Carrera 70 Lunes Y Miércoles 4:00 - 6:30 PM
18 Cancha Multiple Farallones Calle 2 con Carrera 71 Martes Y Viernes 5:00 - 8:00 PM
Breakdance 8 Casa De La Juventud Cra 11B No. 35 - 00 Lunes A Viernes 6:30 - 9:30 PM
Escalada 19 Unidad Deportiva Alberto Galindo Cra 52 entre Calle  4 y 3 Lunes, martes, jueves y Viernes 9:00 - 12:00 AM
19 Unidad Deportiva Alberto Galindo Cra 52 entre Calle  4 y 3 Lunes a Viernes 3:00 - 6:00 PM

 

EvenVer 06

Más Programas

Centros de iniciación deportiva
Vertigo
Deporte escolar y universitario
Deporte asociado y de alto rendimiento
Deporte comunitario
Calintegra
Cuerpo y espíritu
Carreras y Caminatas
Viactiva
Vive el parque
Cali Acoge
Cali se divierte y juega
Canas y Ganas


Número de visitas a esta página 2586
Fecha de publicación 01/08/2017
Última modificación 12/12/2017

Versión 7.0.1

Powered by Nexura