Aún hay cupos educativos disponibles en el sistema público de Cali
En IEO de Cali aún pueden matricularse niños, niñas, jóvenes y adultos que quieran adelantar con calidad y gratuidad su proceso educativo.
La Alcaldía de Santiago de Cali, a través de la Secretaría de Educación Municipal (SEM), en su deber de velar por el derecho a la educación de calidad de los niños, niñas, jóvenes y adultos residentes en el municipio, informa que aún hay cupos disponibles en Instituciones Educativas Oficiales (IEO), desde preescolar hasta el grado 11.
“Hay que tener en cuenta que estas matrículas se están realizando de manera extemporánea y se recomienda que, para el próximo año lectivo, se tenga en cuenta, entre otros aspectos, las fechas de la Resolución de Cobertura del 2020, que estará publicada, en mayo del presente año, en el portal web de la Alcaldía (http://bit.ly/2TOfs6a)”; expresó la secretaria de Educación, Luz Elena Azcárate Sinisterra.
Para conocer la ubicación de los colegios oficiales, sus cupos disponibles por sedes y grados, así como realizar la inscripción y matrícula en el año lectivo 2019, los padres, madres de familia o acudientes deben dirigirse a la IEO más cercana a su vivienda, o a la que escojan.
En caso de no haber cupos en la institución de la comuna en la que habita el o la estudiante, la Secretaría de Educación le asignará cupo en la más cercana a su residencia, en donde tenga disponibilidad en el grado solicitado y, de ser necesario, se evaluará la posibilidad de transporte escolar.
Para el proceso de inscripción y matrícula se debe presentar lo siguiente:
- Documento de identidad del estudiante
- Fotocopia del documento de identidad del padre de familia o acudiente.
- Fotocopia de certificación de afiliación del estudiante a EPS o SISBEN.
- Último boletín de notas (para los grados de 1° en adelante)
- Recibo de servicios públicos de la vivienda
- Visa (para estudiantes extranjeros).
*Si el estudiante es procedente de Venezuela y está regularizando su situación migratoria en el país, este documento no es indispensable de acuerdo con la Circular Conjunta no. 16 del 10 abril de 2018 del Ministerio de Educación Nacional (MEN) y Migración Colombia.
Estas son las IEO en las que hay oferta de cupos:
INSTITUCIONES EDUCATIVAS OFICIALES DE CALI CON CUPOS DISPONIBLES |
|||
BARRIOS Y SECTORES |
INSTITUCIÓN EDUCATIVA |
DIRECCIÓN, BARRIO (Sede principal) y teléfono |
|
1 |
Terrón Colorado I y II, Palermo y sector la Fortuna; Alto Aguacatal y sus sectores; Mata de Guadua, La Estatua, La Paz, La Gracia, La Playita, Puente Azul; Vistahermosa y sus sectores Las Fresas, Patio Bonito, Los Lotes, El Retén, La Verraquera; Bajo Aguacatal, Palmas I y II, La Legua, Urbanización Aguacatal y Villa del Mar. |
ISAIAS GAMBOA |
Av. 4 Oeste No 12--05, Terrón Colorado, 8829377 |
JOSE HOLGUÍN GARCES |
Av. 4 Oeste No 23-108 |
||
LUIS FERNANDO CAICEDO |
Av. 5 Oeste No 47A 04 |
||
2 |
Altos de Menga, Alameda del Río, Arboledas, Arroyohondo, Brisas de los Álamos, Centenario, los Álamos, Chipichape, Dapa, El Bosque, Granada, Juanambú, La Campiña, La Flora, La Paz, Menga, Normandía, Pacará, Prados del Norte, San Vicente, Santa Mónica, Santa Rita, Santa Teresita, Sector Altos de Normandía-Bataclán, Urbanización La Flora, Urbanización La Merced, Versalles y Vipasa |
TÉCNICO DE COMERCIO SANTA CECILIA |
Calle 61A N # 26GN - 62 |
3 |
Acueducto San Antonio, El Calvario, El Hoyo, El Nacional, El Peñón, El Piloto, La Merced, Los Libertadores, Navarro-La Chanca, San Antonio, San Cayetano, Juan Bosco, San Nicolás, San Pascual, San Pedro, Santa Rosa |
SANTA LIBRADA |
Cl 7 # 14A - 106 San Bosco |
NORMAL SUPERIOR FARALLONES CALI |
Cra 22 Oeste # 2- 65 Libertadores |
||
4 |
Jorge Isaacs, Santander, Porvenir, Las Delicias, Manzanares, Salomia, Fátima, Sultana Berlín San Francisco, Popular, Ignacio Rengifo, Guillermo Valencia, La Isla, Marco Fidel Suárez, Evaristo García, La Esmeralda, Bolivariano, Olaya Herrera, Bueno Madrid, Flora Industrial, Calima, La Alianza, Industria de Licores, Popular, Popularito, Popularito II etapa |
GUILLERMO VALENCIA |
Cra 7 Norte No 45A08 Popular 4466502 |
MERCED |
Calle 47 # 4E-30 Salomia |
||
JOSÉ ANTONIO GALAN |
calle 41 # 3N-11 Popular |
||
REPUBLICA DE ISRAEL |
Cra. 3 No 43-49 Las Delicias |
||
JORGE ISAACS |
Cra 5N # 61-142 Flora Industrial |
||
TÉCNICO NDUSTRIAL VEINTE DE JULIO |
Cra 5a N # 33 - 01 Berlín |
||
SANTO TOMAS |
Calle 34 # 3N-15 Bueno Madrid 4489805 |
||
5 |
El Sena, Palmeras del Norte, Los Andes, Los Guayacanes, La Rivera II, Chiminangos 1ª Etapa, Chiminangos 2.ª Etapa, Metropolitano del Norte, Plazas Verdes, Urbanización Barranquilla, Villa del Sol, Paseo de los Almendros, Villas de Veracruz, Torres de Comfandi, Villa del Prado, Santa Bárbara, Brisas del Guabito, Barrio Residencial el Bosque, Brisas de los Andes, Salomia, Jardín del Viento. |
TECNICA DE COMERCIO SIMÓN RODRIGUEZ |
CARRERA 1D BIS # 49-98 Barrio Sena |
CELMIRA BUENO DE OREJUELA |
Calle 62B # 1A9-250 Chiminangos II |
||
6 |
San Luís I, San Luís II, Jorge Eliécer Gaitán, Quintas de Salomia, Tejares de Salomia, Solares de Comfandi I etapa, Solares de Comfandi II etapa, Solares de Comfandi III etapa, C.R. Ciudadela Cataluña, Cunas del Sol, Paso del Comercio, Los Alcázares I, Los Alcázares II, Petecuy I etapa, Petecuy II etapa, Petecuy III etapa, La Rivera I, Los Guadales, Oasis de Comfandi, Floralia I, Floralia IA, Floralia I Sector II, Floralia II, Floralia III, Fonaviemcali, Calimio, Comfenalco. |
TÉCNICO INDUSTRIAL PEDRO ANTONIO MOLINA |
Carrera 1A10 # 71-00 San Luis |
7 |
Alfonso López 1.ª Etapa, Alfonso López 2.ª Etapa, Alfonso López 3.ª Etapa, Puerto Nuevo, |
VICENTE BORRERO COSTA |
Calle 76 Kra 7S - 00 Alfonso López 6620161 |
SAN JUAN BAUTISTA DE LA SALLE |
CLL 74 # 9-19 Andrés Sanín |
||
SIETE DE AGOSTO |
Calle 72 No 11C-27 Siete de Agosto 6565750 - 6565751 |
||
MANUEL MARÍA MALLARINO |
carrea 7 L bis 63-00 Las Ceibas 6630083 |
||
ALFONSO LOPEZ PUMAREJO |
carrera 7s bis calle 72 y 73 Alfonso López primera Etapa |
||
8 |
Atanasio Girardot, Benjamín Herrera, Chapinero, El Trébol, El Troncal, Industrial, La Base, La Floresta, Las Américas, Municipal, Primitivo Crespo, Rafael Uribe Uribe, Saavedra Galindo, Santa Fe, Santa Mónica Popular, Simón Bolívar, Urbanización La Base, Villacolombia, La Nueva Base. |
ALBERTO CARVAJAL BORRERO |
Cra. 14 Nº 58-00 El Trébol |
VILLACOLOMBIA |
Cra. 12 E Nº 48-36 Villa Colombia 4421486 |
||
JOSÉ MANUEL SAAVEDRA GALINDO |
Cra. 11 A Nº 28-25 Los Mangos 4431819 |
||
JUAN DE AMPUDIA |
Cra. 12 Nº 57-13 La Base |
||
EVARISTO GARCÍA |
Calle 32 Nº 17-41 Saavedra Galindo 4415856 |
||
SANTA FE |
Calle 34 Nº 17B-41 Santa Fe |
||
9 |
Alameda, Bretaña, Junín, Guayaquil, Aranjuez, Manuel María Buenaventura, Belalcazar, |
GENERAL ALFREDO VÁSQUEZ COBO |
Calle 15A Nº 22A-37 Aranjuez |
TÉCNICO INDUSTRIAL ANTONIO JOSÉ CAMACHO |
Cra. 16 Nº 12-00 Guayaquil |
||
REPÚBLICA DE ARGENTINA |
Cra. 11D Nº 23-49 Obrero |
||
10 |
Departamental, Panamericano, Pasoancho, Jorge Zawasdky, Santo Domingo, La Selva, El Guabal, San Judas Tadeo I, San Judas Tadeo II, Olímpico, El Dorado, Colseguros, Andes, Santa Elena, La Libertad, Cristóbal Colón, Las Acacias, San Cristóbal, Villaepal, Los Laureles. |
TÉCNICO COMERCIAL JOSÉ MARÍA VIVAS BALCAZAR |
Calle 14 Nº 48A-32 La Selva |
JOAQUÍN DE CAYZEDO Y CUERO |
Cra. 35 Nº 15-33 Cristóbal Colón 3351810 |
||
TÉCNICO INDUSTRIAL JOSÉ MARÍA CARBONELL |
Calle 13 Nº 32-88 Oasis de Pasoancho 3261525 |
||
CARLOS HOLGUÍN LLOREDA |
Cra. 40 Nº 18-85 Guabal |
||
RAFAEL NAVIA VARÓN |
Calle 11 Nº 46-40 Departamental 5529902 |
||
11 |
Gran Colombia, 20 de Julio, Aguablanca, Ciudad Modelo, El Jardín, El Prado, El Recuerdo, José Holguín Garcés, José María Córdoba, La Esperanza, La Fortaleza, Villa Nueva, La Independencia, León XIII, Los Conquistadores, Los Sauces, Maracaibo, Prados de Oriente, La Primavera, San Benito, San Carlos, San Pedro Claver, Urbanización Boyacá, Villa del Sur |
TÉCNICO INDUSTRIAL DIEZ DE MAYO |
Cra. 25A Nº 26A-13 Agua Blanca |
TÉCNICO COMERCIAL VILLA DEL SUR |
Calle 30A Nº 41E-99 Ciudad Modelo 3369561 |
||
TÉCNICA CIUDAD DE CALI |
Calle 30 Nº 25-00 Prados de Oriente 3351417 |
||
CIUDAD MODELO |
Cra. 40B Calle 31C Ciudad Modelo 3372920 |
||
GENERAL FRANCISCO DE PAULA SANTANDER |
Calle 27 Nº 31A-60 El Jardín |
||
BOYACÁ |
Cra. 39 Nº 26C-30 Boyacá |
||
AGUSTÍN NIETO CABALLERO |
Cra. 37 Nº 26C-51 El Jardín |
||
12 |
Villanueva, Asturias, Eduardo Santos, Alfonso Barberena A., El Paraíso, Fenalco Kennedy, Nueva Floresta, Julio Rincón, Doce de Octubre, El Rodeo, Sindical, Bello Horizonte. |
TÉCNICA COMERCIAL HERNANDO NAVIA VARÓN |
Cra. 26 P Nº 50-39 Nueva Floresta 4438995 |
EVA RIASCOS PLATA |
Transv. 25 DG Nº 26-69 Villa Nueva 4422177 |
||
MARICÉ SINISTERRA |
Calle 40 Nº 25A-20 El Rodeo |
||
JUAN XXIII |
Calle 46 Nº 28F-31 Sindical |
||
JULIO CAICEDO Y TELLEZ |
Calle 57 Nº 24A-03 Nueva Floresta 4442237 |
||
13 |
Ulpiano Lloreda, El Vergel, El Poblado I, El Poblado II, Los Comuneros II, Ricardo Balcázar, El Laguito, Omar Torrijos, El Diamante, Villa del Lago, Los Robles, Nuevo Horizonte, Charco Azul, Villa Blanca, La Paz, Calipso, Yira Castro, Lleras-Cinta Larga, José Manuel Marroquín II, Los Lagos I, Los Lagos II, El Pondaje. |
BARTOLOMÉ LOBOGUERRERO |
Calle 71 Nº 26E-25 Carlos Lleras Restrepo 6632481 |
EL DIAMANTE |
Cra. 31 Nº 41-00 El Diamante |
||
HUMBERTO JORDÁN MAZUERA |
Cra. 26 I Diagonal 71A1-25 Ricardo Balcázar 6561290 |
||
JESÚS VILLAFANE FRANCO |
Calle 72P Transv. 72S esquina |
||
SANTA ROSA |
Calle 72X Nº 28B-35 Poblado II 4376659 |
||
TÉCNICO INDUSTRIAL LUZ AYDÉE GUERRERO MOLINA |
Cra. 28 E2 Nº 72S-02 Los Robles 4371537 |
||
14 |
Alirio Mora Beltrán, José Manuel Marroquín I, José Manuel Marroquín II, Los Naranjos I, Los Naranjos II, Puertas del Sol l, Manuela Beltrán, Las Orquídeas, Alfonso Bonilla Aragón, |
LA ANUNCIACIÓN |
Cra. 26A Nº 74-00 Alirio Mora Beltrán 4226090 |
GABRIELA MISTRAL |
Cra. 27 D Nº 96-06 Alfonso Bonilla Aragón 4226871 |
||
MONSEÑOR RAMÓN ARCILA |
Diagonal 26 I3 Nº T80A-18 Marroquín II 4483128 |
||
NUEVO LATIR |
Calle 76 No. 28- 20 Alfonso Bonilla Aragón 4140777 |
||
15 |
El Retiro, Los Comuneros I, Laureano Gómez, El Vallado, Ciudad Córdoba, Mojica, Bajos Ciudad Córdoba, Morichal de Comfandi. |
CIUDAD CÓRDOBA |
Calle 50 Nº 49C-100 Ciudad Córdoba |
IE GABRIEL GARCÍA MÁRQUEZ |
CRA 29B N. 54-00 Comuneros I 4264409 |
||
IE TÉCNICO INDUSTRIAL CARLOS HOLGUÍN MALLARINO |
Calle 55A Nº 30B-50 |
||
ISAIAS DUARTE CANCINO |
kr 28 e 96 120 Mojica |
||
16 |
Mariano Ramos, República de Israel, Unión de Vivienda Popular, Antonio Nariño, Brisas del Limonar, Ciudad 2.000, La Alborada. |
CRISTOBAL COLÓN |
CL 44 47A 16 Mariano Ramos 3274972 |
LIBARDO MADRID VALDERRAMAMA |
KR 41H 39 73 Unión de Vivienda Popular 3283422 |
||
CARLOS HOLMES TRUJILLO |
CL 44 KR 43 Republica de Israel 3377970 |
||
TÉCNICO INDUSTRIAL DONALD RODRIGO TAFUR |
KR 43B 40 11 Republica de Israel 3377730 |
||
RODRIGO LLOREDA CAICEDO |
CL 38A 47A 47 Mariano Ramos 3283404 |
||
18 |
Buenos Aires, Caldas, Los Chorros, Meléndez, Los Farallones, Francisco Eladio Ramírez, Prados del Sur, Horizontes, Mario Correa Rengifo, Nápoles, Lourdes, Colinas del Sur, Alférez Real, El Jordán, Cuarteles Nápoles, Sector Alto de Los Chorros, Polvorines, Sector Meléndez, Sector Alto Jordán, Alto Nápoles, Pampas del Mirador y Colinas del Sur. |
ÁLVARO ECHEVERRY PEREA |
CL 4 # 92 - 04. Meléndez |
JUAN PABLO II |
Calle 1A Oeste Cra. 73-00 Lourdes |
||
LA ESPERANZA |
KR 94 1 A 71 OESTE Alto Jordán 3332019 |
||
19 |
El Refugio, La Cascada, El Lido, Urbanización Tequendama, Eucarístico, San Fernando Nuevo, Urbanización Nueva Granada, Santa Isabel, Bellavista, San Fernando Viejo, Miraflores, 3 de Julio, El Cedro, Champagnat, Urbanización Colseguros, Los Cámbulos, El Mortiñal, El Templete, Urbanización Militar, Cuarto de Legua-Guadalupe, Santa Bárbara, Tejares-Cristales, Unidad Residencial Santiago De Cali, Unidad Residencial El Coliseo, Nueva Tequendama, Cañaveréalos-Seguros Patria, Camino Real, Joaquín Borrero Sinisterra, Los Fundadores, Pampalinda, Sector Cañaveralejo, Guadalupe, Unidad Residencial Riberas del Río, Sector La Sirena, Sector Bosque Municipal, Unidad Deportiva Alberto Galindo-Plaza Toros. |
POLITÉCNICO MUNICIPAL DE CALI |
KR 62 2 28 Pampa Linda |
20 |
Belén, Belisario Caicedo, Brisas De Mayo, Lleras Camargo, Pueblo Joven, La Sultana, Siloé, Tierra Blanca, Urbanización Venezuela., Urbanización Cañaveralejo, Urbanización Cortijo. |
EUSTAQUIO PALACIOS |
KR 52 2 51 Siloé |
JUANA DE CAYZEDO Y CUERO |
Calle 1ª Oeste Nº 50-85 Belisario Caicedo 5512344 |
||
TÉCNICO INDUSTRIAL MULTIPROPOSITO |
Cra. 56 Nº 7 Oeste -190 Bella Suiza 5135947 - 49. |
||
21 |
11 barrios y 8 sectores: Valle grande, Ciudad Talanga Comfenalco, Compartir, Desepaz (Invicali), Ciudadela del Río (CVC), Los Líderes, El Remanso (o Remansos de Comfandi), Calimio Desepaz, Potrero Grande, Pízamos 1, Pízamos 2, Pízamos 3 - Las Dalias, Tercer Milenio, La Pradera, Manantial (o Manantial de Comfandi), Villa Mercedes, Villa Luz, Villa Paz, Planta de Tratamiento de Aguas Residuales (PTAR). |
TÉCNICA CIUDADELA DESEPAZ |
Cra. 23 Nº 120-G-16 Desepaz |
51 |
Es el Corregimiento de Navarro, constituido por las veredas: de Navarro (cabecera), Inspección de Policía y Paso de la Barca. |
NAVARRO |
CABECERA CORREGIMIENTO NAVARRO |
52 |
Conformada por el Corregimiento El Hormiguero con sus veredas: El Hormiguero (cabecera), Flamenco, Cascajal I, Cascajal II y Pízamos. |
EL HORMIGUERO |
Cra. 143 Callejón Cascajal, VEREDA CASCAJAL 2-10 |
54 |
Es el Corregimiento La Buitrera con sus Veredas: Los Cerros, Las Palmas, Pueblo Nuevo, El Plan, Girasoles, Altos del Otoño, Altos del Rosario, Anchicaya, Lomalinda, Alto Meléndez, Alto de los Chorros, Filo de |
LA BUITRERA |
Km.3 CORREGIMIENTO LA BUITRERA CABECERA |
59 |
Conformada por el Corregimiento de Felidia con sus Veredas: La Esperanza, Las Nieves, El Diamante, El Cedral y La Soledad |
FELIDIA |
CORREGIMIENTO FELIDIA Cabecera |
62 |
Corregimiento La Castilla con sus Veredas: Alto Aguacatal, Las Palmas, Limones, Bosques Cerro Marroquín, Las Delicias y Bajo Aguacatal |
LA PAZ |
CORREGIMIENTO LA PAZ |
64 |
Corregimiento Montebello está compuesto por: la cabecera municipal y |
MONTEBELLO |
AV 43 OESTE # 5A-49 |
Alina Caicedo
Fecha de publicación 12/03/2019
Última modificación 13/03/2019