Deporte Escolar y Universitario


 

Contacto

escolaryuniversitario@cali.gov.co

Deporte escolar y universitario

El programa Deporte Escolar y Universitario liderado por la  Secretaría del Deporte y la Recreación Municipal tiene como objetivo fomentar la práctica del deporte y la recreación en los estudiantes de las Instituciones Educativas Oficiales y Privadas así como en las Instituciones de Educación Superior, a través de tres líneas de acción:

Juegos interescolares: es un programa que apoya la formación en educación física en los niños matriculados regularmente en las instituciones educativas oficiales de Santiago de Cali para los grados los grados 1° a 5° de primaria, que busca mejorar la formación física, deportiva y el rendimiento escolar.

La Secretaria del Deporte y la Recreación Municipal cuenta con 84 monitores profesionales en deporte o áreas afines que apoyan las clases de educación física en la básica primaria en las instituciones educativas oficiales beneficiarias. El programa actualmente beneficia a 69 instituciones educativas oficiales distribuidas entre las 22 comunas urbanas y 15 IEs de los corregimientos. . Estos profesionales en educación física o deporte permanecen en la IE durante toda la semana en la jornada educativa orientando los procesos de aprendizaje y mejoramiento en el área de la educación física.

Los Juegos Interescolares promueven en los niños y niñas de básica primaria de las Instituciones Educativas beneficiadas actividades predeportivas y mini deportes con el propósito de contribuir en el proceso de formación integral de los estudiantes.

El objetivo es realizar aproximaciones a las diferentes disciplinas deportivas con el propósito de potenciar sus habilidades y competencias cognitivas, afectivas y motoras.

Adicionalmente, periódicamente se llevan a cabo actividades recreativas, lúdicas y deportivas en forma de festivales escolares en las 84 instituciones educativas impactadas. Las actividades realizadas incluyen estaciones lúdicas donde son estimuladas capacidades condicionales (fuerza, velocidad y resistencia), capacidades coordinativas (orientación, equilibrio, coordinación motora) y competencias ciudadanas. 

Juegos Supérate intercolegiados: es un programa de carácter municipal, nacional e internacional donde los estudiantes de las diferentes instituciones educativas públicas y privadas de la ciudad de Santiago de Cali compiten en 34 deportes, para la fase municipal, expresando su potencial en condiciones de igualdad e inclusión.

El Programa está dirigido a niños, niñas, adolescentes, jóvenes de 7 a 17 años y personas en situación de discapacidad, escolarizados y no escolarizados, el cual está apoyado en un plan de incentivos dirigido a estudiantes y deportistas, docentes y entrenadores, que contribuye a la formación integral, al mejoramiento de la calidad de vida de los beneficiarios y a la generación de oportunidades para el desarrollo social de la Ciudad de Santiago de Cali.

Juegos universitarios: son actividades deportivas y recreativas direccionadas al sector educativo superior de la ciudad de Santiago de Cali, que visan fomentar la integración social, la sana competencia y el buen aprovechamiento del tiempo libre.

La Alcaldía de Cali a través de la Secretaria del Deporte y la Recreación , garantiza la organización, desarrollo y financiación de los  Juegos Universitarios con el objetivo claro y definido que estos  respondan a los propósitos formativos y al acertado uso del tiempo libre de los jóvenes, como motivación para la construcción de la paz.

Se pretende en los mismos dar oportunidad no solo a los deportistas destacados sino también a aquellos que representarán a su universidad por primera vez, constituyéndose en una experiencia gratificante y de alto valor moral en la vida de estos jóvenes. Para tal efecto se tienen dos (2) categorías de participación ( A y B).

DEPORTE CATEGORIA RAMA
Fútbol A-B Mas-Fem
Fútbol Sala A-B Mas-Fem
Baloncesto    A-B Mas-Fem
Baloncesto 3x3  A Mas
Voleibol A-B Mas-Fem
Voleibol arena     A Mas-Fem
Ajedrez      A-B Mas-Fem
Atletismo   A Mas-Fem
Karate-do  A-B Mas-Fem
Judo A-B Mas-Fem
Lev. Pesas  A Mas-Fem
Natación A-B  Mas-Fem
Rugby A Mas-Fem
Taekwondo A-B Mas-Fem
Tenis A-B Mas-Fem
Tenis de Mesa  A-B Mas-Fem
Ultimate  A-B Mas-Fem
Billar Funcionarios Mas-Fem
Bolos Funcionarios Mas-Fem

Paralelo a estos juegos se organizan en distintas sedes educativas jornadas lúdicas, dirigidas por personal altamente calificado en las áreas de la recreación y mantenimiento físico. Estas se ofrecen a toda la comunidad universitaria constituyéndose en un motivo de integración y esparcimiento sano.

Usuarios

El programa cuenta con 23.000 posibles usuarios entre Juegos Interescolares, Juegos Intercolegiados y Juegos Universitarios.

Beneficios

  • Formación integral y adecuada de los niños de básica primaria de Instituciones Educativas oficiales del Municipio en educación física. Es importante anotar que esta población no cuenta con este componente educativo durante su proceso de formación académica.

  • Prevención de riesgos como el consumo de drogas psicoactivas, el abuso sexual, el trabajo infantil, la cultura del dinero fácil y los embarazos en adolescentes con acciones formativas, deportivas, recreativas y culturales.

  • Acceso a condiciones básicas para el crecimiento, desarrollo armónico, autonomía, fortalecimiento organizativo, el ejercicio, restablecimiento y disfrute de los derechos de los participantes.

Contacto

escolaryuniversitario@cali.gov.co

 

Juegos interescolares: participan los niños y niñas de 1° a 5° grado que están regularmente matriculados en las Instituciones Educativas Oficiales que están siendo intervenidas. Para esto el padre de familia o acudiente  deberá haber diligenciado la ficha de inscripción correspondiente.

Juegos Supérate intercolegiados: las Instituciones Educativas públicas o privadas, juntas de acción comunal, cabildo indígena y organizaciones de discapacidad que quieran participar debe registrar su organización en la siguiente página: www.superateintercolegiados.gov.co .

Posteriormente de haber registrado la organización, con el usuario y la contraseña creada, puedes comenzar a inscribir a los deportistas que cumplan con la reglamentación específica de cada disciplina deportiva.

Juegos universitarios: pueden participar Todos aquellos estudiantes debidamente matriculados en programas conducentes a título profesional, tecnológico o posgrado de Instituciones de Educación Superior debidamente reconocidas por el Ministerio de Educación Nacional , afiliadas o no al sistema ASCUN-Deportes.

Para la categoría A las inscripciones se realizan a través de la plataforma Hércules del sistema Ascun-Deportes.

Una vez realizada la inscripción en la plataforma, al igual que para los participantes de la categoría B es necesario que las IES conduzcan a la Secretaria del Deporte y la Recreación Municipal:

  • Una copia de la planilla de inscripción, constando las firmas respectivas de Registro Académico y Bienestar Universitario.
  • Una foto del participante.
  • Fotocopia del carné de la Universidad y del seguro médico.

 

Nombre:
FICHA DE INSCRIPCIO?N 2019.pdf 0.15Mb 30/12/2018
Descripción:

FICHA DE INSCRIPCIÓN PARA PROGRAMAS DE FOMENTO DEL DEPORTE, LA RECREACIÓN Y LA ACTIVIDAD FÍSICA


 

 

Puntos Deporte

-->

 

 
NOVIEMBRE
Programación Festivales
LUNES MARTES MIERCOLES JUEVES VIERNES
4 5 6 7 8
FESTIVO     IE Inem sede Santa Cecilia                   Hora: 8:00 am                           Direccion:Carrera 8 norte con calle 77/ Floraria                                                  Niños:188 Colegio Franciscano de Fray Damian Gonzalez                     Hora: 8:00am a 12:00 m                Direccion: KILOMETRO 4 VIA PUERTO TEJADA                  Niños: 300               
    IE Inem sede Santa Cecilia                   Hora: 1:30 pm                           Direccion:Carrera 8 norte con calle 77/ Floraria                                           Niños:184 IE Republica de Israel sede Manuel Vallecilla                       Hora: 8:00 am                             direccion: CALLE 3 # 43-49 / BARRIO LAS DELICIAS                         Niños:       231   
    IE Hormiguero sede Antonio Villavicencio                                           Direccion: Corrregimiento de Hormiguero                                                 Hora: 8:00 am                                 Niños:211 IE. Antonio Jose Camacho  sede Marco fidel Suarez                    Direccion:Carrera 16# 9-61/ Alameda                               Hora:7:00 am                                  Niños:317
    IE Hormiguero sede Julia Borrero                             Direccion: Corrregimiento Morgan                                     Hora: 9:00 am                                 Niños:57  
      IE Hormiguero sedeHogar Juvenil Campesino                                            Direccion: Corrregimiento de Hormiguero                                                  Hora: 8:00 am                                 Niños:198  
11 12 13 14 15
FESTIVO IE Inem sede Centro educativo del Norte                    Direccion:Kra4N 51a - 33             Hora: 8:00 am                            Niños 170 IE Santa cecilia sede Brisas de los Alamos                                      Hora: 1:00 pm                         Direccion: avenida 2b norte calle 72                                               niños: 270 IE Inem sede Fray Domingo                        Direccion:carrera 6N # 65n -40/barrio calima                                            Hora:7:00 am                                 Niños:300 Corporacion educativa Popular- Liceo la Amistad                           Hora: 8:00 am a 12:00 m          Direccion: Av. 04 Oeste # 15-95 via terron Colorado                                Niños: 454 
    IE Inem sede Fray Domingo                        Direccion:carrera 6N # 65n -40/barrio calima                                                      Hora:1:30 pm                                 Niños:250 IE Saavedra Galindo sede Benjamin Herrera     Direccion: calle 26 # 12-86                                   hora: 7:00 a 11:00 am                      Niños:200
    IE Siete de Agosto sede Ana maria Vernaza                                               Hora: 8:00 am                                      Direccion:Calle 72b # 8b-37/ Siete de Agosto                                          Niños:300 IE. Juan de ampudia sede Once de Noviembre                        Direccion:  Carrera 11 D No. 52-09 Barrio Villacolombia.                    Hora: 7:00 am a 11:00 am                         Niños: 305
          Colegio hermano miguel                    Direccion: Unidad Recreativo los castores calle 11#41 a -36                    hora: 8:00 am                               Niños:70
18 19 20 21 22
IE San Juan Bautista de la Salle sede San Juan Bautista de la Salle                            Hora: 8:00 am                        Direccion: CALLE 74 # 9-19/ Andres Sanin                              Niños: 300   IE Santa Rosa sede Jose Cardona Hoyos                            Hora: 8:00 am                             Direccion: Calle 72n # 28-130/ Comuneros II                                              Niños: 500/2 bloques   Colegio Comfandi el Prado                                   Hora: 7:30 am                         Direccion: Calle 29 # 25a-29                                  Niños: 296
    Institucion Educativa Tecnico Comercial Jose Maria Vivas Balcazar Sede Santo domingo  Direccion: carrera 47 # 13c-00 esquina                                                       Hora: 7:00 am                                         Niños:210   Colegio Comfandi el Prado                                   Hora: 2:00 pm                        Direccion: Calle 29 # 25a-29                                  Niños: 269
        IE Antonio Jose Camacho sede Olga Lucia Lloreda Direccion: carrera 23 a # 13b-11/Barrio junin                    Hora: 1:00 pm a 5:00 pm                             Niños:200
25 26 27 28 29
    Colegio Acevedo y Gomez                                 Hora: 8:00 a 12:00m                        Direccion: Calle 52 # 11-31         Barrio Villacolombia                            niños: 186 IE Juan XXIII sede Julio Rincon                                                       Hora: 8:00 am                              Direccion: Calle 70 con carrera 28e bis                       Niños: 156  
 

Más Programas

 Puntos Deporte

Calintegra
Cuerpo y espíritu
Carreras y Caminatas
Viactiva
Vive el parque
Cali Acoge
Cali se divierte y juega
Canas y Ganas
Deporte escolar y universitario
Deporte escolar y universitario
Deporte escolar y universitario
Centros de iniciación deportiva
Vertigo
Deporte asociado y de alto rendimiento
Deporte comunitario

 


Número de visitas a esta página 12828
Fecha de publicación 01/08/2017
Última modificación 23/12/2019

Versión 7.0.1

Powered by Nexura