Cali albergará seminario internacional sobre Arte Público

Cali albergará seminario internacional sobre Arte Público

Investigadores de 10 países se congregarán en Cali para exponer y analizar el Arte Público Latinoamericano y el activismo político que representan estos espacios, en distintas ciudades del continente, en desarrollo del IV Seminario Internacional sobre Arte Público en Latinoamérica, a cumplirse del 13 al 15 de octubre de 2015.

‘Pasados presentes: debates por las memorias en el arte público en Latinoamérica’, contará con la participación de expertos provenientes Brasil, México, Argentina,  Paraguay, Venezuela, Cuba, Chile, Ecuador, España y de otras regiones colombianas, escudriñarán acerca de los hechos y motivación que han fomentado esta manifestación artística.

El Seminario es organizado por el Grupo sobre Arte Público en Latinoamérica (GEAP-Latinoamérica), el Instituto de Teoría e Historia del arte ‘Julio E Payró’ (facultad de Filosofía y Letras -Universidad de Buenos Aires), el Departamento de Historia de la Universidad del Valle y el Área de Patrimonio -Archivo Histórico de Cali- de la Secretaría de Cultura y Turismo de Santiago de Cali.

Las conferencias, que serán gratuitas, se han dispuesto en 10 mesas, que debatirán temas como: El Arte público y el activismo político, las prácticas artísticas comunitarias, la memoria histórica, las cartografías como arte público y el arte callejero, entre otras.

IV Seminario Internacional sobre Arte Público Latinoamericano

Fecha:      13, 14 y 15 de octubre de 2015 

Hora:        9:00 a.m. a 6:00 p.m.

Lugar:      Auditorio Principal centro Cultural de Cali
                 (Cra 5 No 6 – 05)


La Secretaria de Cultura y Turismo de Santiago de Cali, el Área de Patrimonio - Archivo Histórico de Cali invitan a:

Programa:
Martes 13 de octubre 2015

8:30 – 9:30 a.m. Acreditación
9:30 – 10:00 a.m. Acto de apertura a cargo de María Helena Quiñónez Salcedo, Teresa espantoso Rodríguez, Carmen Cecilia Muñoz y Carolina Vanegas Carrasco.
10:00 – 11:00 a.m. Conferencia inaugural a cargo Dr. Paulo Knauss
11:00 – 11:30 a.m. Café

Mesa Arte Público y Activismo Político
Moderador: Mauro Vega (Colombia)

11:30 – 11:45 a.m. Edina de Marco (Brasil) Em nome do nome, o uso de nomes proprios na arte pública memorialística.

11:45 – 12:00 m. María del Pilar Aja Pérez (México) La Estela de Luz en el imaginario capitalino de la ciudad de México.

12:00 – 12:15 p.m. Melina Jean Jean (Argentina) Imágenes de la Memoria. La representación de los desaparecidos y el caso del Rancho Urutau de la ciudad de la ciudad de Ensenada provincia de Buenos Aires, Argentina.

12:15 – 12:30 p.m. Almerinda da Silva López (Brasil) O corpo do artista leva a arte à rua: as performance e o altivismo político de Paulo Brusky em plena ditadura militar.

12:30 – 12:45 p.m. Kaita Olalde Rico (México) Bordando por la pazy la memoria: Acciones colaborativas en espacios públicos en el contexto de la “guerra contra el narcotráfico” en México.

12:45 – 1:05 p.m. Preguntas.

Mesa Prácticas artísticas comunitaria I       
Moderadora Diana Ribas (GEAP Argentina)

2:30 – 2:45 p.m. William Paats (Paraguay) El imaginario colectivo en ruinas.

2:45 – 3:00 p.m. Verusya Santos Correia (Brasil) Danza ocupa a cidade: reflexoes a partir do bicho cazador.

3:00 – 3:15 p.m. Carmen Pereyra (Argentina) Muralismo y prácticas artísticas comunitarias: Grafa, memoria de un pueblo.

3:15 – 3:30 p.m. Miguel Gally (Brasil) Sobre a dimensao pública das artes visuais a partir da especialidade em Hélio Oiticica.

3:30 – 3:45 p.m. Mariángela Aponte Núñez (Colombia) AGIT P.O.V. (Petit objet de vélo) Taller- performance móvil en el espacio urbano.

3:45 – 4:05 p.m. Preguntas

4:05 – 4:30 p.m. Café

Mesa Arte público y memoria histórica I
Moderadora: Teresa Espantoso Rodríguez (GEAP Argentina)

4:30 – 4:45 p.m. Carlos Sosa (Paraguay) Alfombra Roja-acciones urbanas, una estética crítica.

4:45 – 5:00 p.m. José Luis Chacón (Venezuela) De Memoria I: el arte público como ars memoriae contempóraneo.

5:00 – 5:15 p.m. Hamlet Fernández Díaz y Renato Palumbo Dória (Cuba / Brasil) O busto de José Martí em la Habana: apropiazoes comtemporáneas do esculturico.

5:15 – 5:30 p.m. Bissy Perea y Danilo Duarte (Colombia) Los Museos memoriales en el siglo XIX: entre el arte público transitorio y el reconocimiento.     

5:30 – 5:50 p.m. Preguntas.

Miércoles 14 de octubre de 2015

Mesa Arte Público y Memoria en Colombia
Moderadora: carolina Vanegas carrasco (GEAP Colombia)

10:00 – 12:00 m. Invitados: Beatriz González (artista e historiadora del arte), Juana Salgado (Museo nacional de la Memoria) y Gabriel Posada (artista, coautor de Magdalenas por el Cauca).

12:00 – 12:30 p.m. Preguntas.

Mesa Prácticas Comunitarias II
Moderador: Raúl Piccioni /GEAP Argentina)

2:30 – 2:45 p.m. Valeria Alejandra Espitia Ducoing (México) Tepito existe porque resiste: memoria, identidad barrial y resistencia en dos proyectos de teatro de intervención social.

2:45 – 3:00 p.m. Carol Illanes (Chile) Comunidad y territorio en las prácticas colaborativa de Valparaíso.

3:00 – 3:15 p.m. José Luiz Kinceler, Paulo Renato Viegas Damé, Tatiana Rosa dos Santos, Leonardo Lima da Silva, Liucas Sielki Kinceler, simultaneidades afectivas – O Colectivo Geodésica itinerante no Museu Víctor Meirelles.

3:15 – 3:30 p.m. Gabriela Riveiro Alves dos Santos (Brasil) Micropolítica da arte pública: Pimp My Carroza e a remodelagem da reaalidade.
3:30 – 3:50 p.m. Preguntas

3:50 – 4:30 p.m. Café

Mesa Arte público y memoria histórica III
Moderador: Paulo Knauss (GEAP Brasil)

4:30 – 4:45 p.m. Paula Matiz (Colombia) Plan de Conservación Preventiva para los monumentos en espacio público: Caso de la ciudad de Bogotá, Colombia.

4:45 – 5:00 p.m. Raúl Piccioni (Argentina) Del yeso al bronce. Una mirada sobre la obra de la escultora Oliva Navarro.

5:00 – 5:15 p.m. Fernando esteban Reynoso Acosta (Brasil) Brasilia: un problema ético en la rememoración.

5:15 – 5:30 p.m. Ana teresa Rodríguez de Riera (Venezuela) El Monumento a Carabobo como discurso de la memoria.

5:30 – 5:50 p.m. Preguntas

6:00 – 7:00 p.m. Presentación del libro Proceso de monumentalización en Santiago de Cali, a cargo de sus autores (Carmen Cecilia Muñoz, Carlos Mario Recio y Érika de la Fuente).

Jueves 15 de Octubre de 2015

Mesa cartografías urbanas como arte público I
Moderador: William Paast (GEAP Paraguay)

9:15 – 9:30 a.m. Fernando Falconi (Ecuador) Cartografía contextuales.

9:30 – 9:45 a.m. Marilla Solfa y Fabio López de Sousa Santos (Brasil) “Visiones Sedantes”: a cidade enquadrada pela arte.

9:45 – 10:00 a.m. Adriana cadena Roa (México) Mapa crítico sobre los posibles espacios que las prácticas artísticas generan en la ciudad de México.

10:00 – 10:15 a.m. Isabela Frade y Alexander Gimaraes (Brasil) cartografías de reexistencia e de resistencia da favelas cariocas: zonas hibridas de afeto entre o circulo na mangueira e o projeto morrinho.

10:15 – 10:35 a.m. Preguntas

10:35 – 11:00 a.m. Café

Mesa cartografía urbanas como parte público II
Moderadora: Carmen Muñoz (Universidad del Valle)

11:00 – 11:15 a.m. Sylvia Furegatti (Brasil) A cidade que nos antedece. Breve análise o Parque da Luz em Sao Paubo e suas formas de activazao pela arte pública.

11:15 – 11:30 a.m. Paola Lopes Zamariora (Brasil) Zonas fronterizas. Prácticas artísticas no centro histórico de Lima.

11:30 – 11:45 a.m. Silvia Leonor Agüero y Margarita Ponce de León (Argentina) Arte público en Tucumán. Registro de intervenciones urbanas.

11:45 – 12:00 m – Diana Ribas (Argentina) ¿espacio, recepción, estructura? Algunas reflexiones situadas acerca de lo público en el arte vinculado a la memoria ferroviaria.

12:00 – 12:20 p.m. preguntas.

Mesa Arte callejero
Moderadora: Nancy Motta (Colombia)

2:15 – 2:30 p.m. Lourdes Alarcón Martínez (México) Crónicas de Street Art en la Ciudad de México: de vandalismo a arte legítimo.

2:30 – 2:45 p.m. Belén Amador Rodríguez y Johana Gabriela Cisneros Palacios (España / Ecuador) Las pintas, los hablantes de la lucha clandestina nicaragüense (1977- 1979).

2:45 – 3:00 p.m. Deisy Carolina Sarria Chávez (Colombia) Pizarras urbanas.

3:00 – 3:15 p.m. Alessandra Mello Simoes Paiva (Brasil) Arte urbana no meio rural: a linguajem do grefite na regiao central do Brasil.

3:15 – 3:35 p.m. Preguntas.

3:35 – 4:00 p.m. café

Mesa Arte público y memoria histórica III
Moderador: Carlos Mario Recio (Colombia)

4:00 – 4:15 p.m. Ninel Valderrama (México) El simulacro del pasado colonial. La recuperación de las plazas de armas en la Habana y en Manila.

4:15 – 4:30 p.m. Samuel Hernández Dominicis (Cuba) La utilización de los monumentos patrimoniales como soporte de la creación artística contemporánea en Cuba.

4:30 – 4:45 p.m. Luiz Sérgio de Oliveira (Brasil) O Monumentos aos Mortos da Segunda Guerra Mundial: presenza e paradoxos de um monumento contra o apagamento.

4:45 – 5:00 p.m. Giovana Zimmerman (Brasil) Qual e o papel do monumento dentro da simbología contemporánea?.

5:00 – 5:20 p.m. Preguntas

5:20 – 6:00 p.m. Plenario de conclusiones y cierre.

Mayores informes:
Archivo Histórico, Secretaría de Cultura y Turismo de Cali 885 8855 ext 124
Prensa, Jorge Gutiérrez Leyva – 315 778 4953

 


Nombre:
Programación_Seminario_Arte_Público_1.jpg 1.42Mb
Descripción:

Programación Seminario Arte Público 1


Nombre:
Programación_Seminario_Arte_Público_2.jpg 1.26Mb
Descripción:

Programación Seminario Arte Público 2



Número de visitas a esta página 2387
Fecha de publicación 08/10/2015
Última modificación 08/10/2015

Versión 7.0.1

Powered by Nexura