Información Útil

Tarifas de Taxis

Puesto de Información Turística

Seguridad

Comunicaciones

Salud

Correo

Transporte

Talleres y Estaciones de Servicio

Bancos y Tarjetas
de Crédito

Corporaciones
de Ahorro y Vivienda

Casas de Cambio
de Moneda

Puntos de Venta Tarjetas Prontel

Alquiler de Automotores

Guia de Hoteles


TARIFAS EN CALI

Taxis:
Carrera Mínima
 $ 2.100 (47 unidades)
Banderazo
 $ 600 (14 unidades)
Recorrido de 80 metros
 $ 45 (1 unidad)
Tiempo de espera (50 segundos)
 $ 45 (1 unidad)
Recargo servicio puerta a puerta
 $ 400 (10 unidades)
Recargo nocturno, Festivos y Domingos
 $ 500 (12 unidades)
Buses:
Ejecutivo
 $ 1.100
Dominical y Festivos
 $ 1.200
Bus Especial
 $ 1.050
Dominical y Festivo
 $
Bus Normal
 $
Dominical y Festivo
 $
Colectivos:
Lunes a sábado
 $ 1.000
 Dominical y Festivo
 $ 1.050


PUESTOS DE INFORMACION TURISTICA

CORPORACION REGIONAL DE TURISMO DEL VALLE DEL CAUCA

Cortuvalle - Dirección Va 4 Nte No. 4N-20 - Teléfono 6605000

AEROPUERTO ALFONSO BONILLA ARAGON -Teléfono 4422624

FONDO MIXTO DE PROMOCION DEL VALLE DEL CAUCA

Dirección Edificio Cámara de Comercio Piso 13 Calle 8# 3-14

Teléfono 8823271.

 


SEGURIDAD

DEPARTAMENTO ADMINISTRATIVO DE SEGURIDAD DAS

EXTRANJERIA - 6643808 Avenida 3A Nte No. 50N-20 -

Teléfono 6643808

POLICIA Teléfono 112

BOMBEROS 119

DEFENSA CIVIL 664 64 64 - 551 35 93

CRUZ ROJA Transversal 5 No. 5-71 132

TELECOM Calle 10 No. 6-25 8836706

 

 


COMUNICACIONES

HORA LOCAL 117

INFORMACION TELEFONOS 113

INFORMACION LARGA DISTANCIA 190

LARGA DISTANCIA NACIONAL 191

LARGA DISTANCIA INTERNACIONAL 199


SALUD

AMBULANCIAS 101-103-5564531

HOSPITAL UNIVERSITARIO DEL VALLE 561131 CALLE5 #36-08

INSTITUTO DE LOS SEGUROS SOCIALES 676149

Avenida Vasques Cobo No. 23D-00

CLINICA OFTALMOLOGICA DE CALI 5520890

Calle 9 con Carrera 47

CLINICA FUNDACION VALLE DE LILI 3317474

Carrera 98#18-49

CLINICA CENTRO MEDICO IMBANACO 5588355

Carrera 38A# 5A-100

CLINICA DE FRACTURAS 5536657

Avenida Rooselvelt No. 42-38

CLINICA ODONTOLOGICA 5562525

Carrera 35 # 4 A -53

CRUZ ROJA 5560971

Diagonal 30 #38-76

CLINICA DE OCCIDENTE

Calle 18 Nte No. 5-34 6603000

CLINICA DE LOS REMEDIOS

Av. 2aN No. 24-157 6676867

CLINICA SAN FERNANDO

Calle 5 No. 38-48 5569218

CENTRO MEDICO IMBANACO

Carrera 38A No. 5a-100 5588355


CORREO

ADMINISTRACIÓN POSTAL NACIONAL

Calle 10 #6-25 Teléfonos 812288 -813265

AVIANCA

Calle 12 # 2AN-37 6686358


TRANSPORTE

TRANSITO MUNICIPAL Teléfono 8841040

TERMINAL DE TRANSPORTE 6683655

Calle 30 N# 2AN-29

Expreso Bolivariano 6684011

Expreso Trejos 4466646

Flota Magdalena 6687504

Velotax 6687200

Expreso Palmira 6685351

Empresa Arauca 6689881

AEREOPUERTO INTERNACIONAL ALFONSO BONILLA ARAGON

Autopista Cali- Palmira 4422624

TRANSPORTE AEREO NACIONAL E INTERNACIONAL

AVIANCA Av. 1N # 7-59 8894011

Reservas 8837929-8837600

ACES Av. 6AN # 21-N-50 6680909

AIRES Av. 6N No. 20N-73 6610078

SATENA Aeropuerto 8836825

HELICOL Av. Américas 18N-26 4422624

AERO AMBULANCIA 8894510

INTERCONTINENTAL DE AVIACION 4443498-4443474

SAM Calle 17N No. 8-35 6679199

AEROREPUBLICA Av. 6 BIS N # 26-N-45 6679973

AMERICAN AIRLINES Calle 10 #4-47 8842600

COPA Av. 4N# 23-49 6611452

ISLENA DE AVIACION Calle 9 No. 4-39 8845666

ZULUIANA DE AVIACION Aeropuerto 4434066

AEROLINIAS ARGENTINAS Av. 5CN-23DN-37 P2 8811137

IBERIA Av. 5CN 23DN-37 6602250

KLM Av. 3N 8-80 8823266

LUFTHANSA LADECO Cra 5 10-39 P10 8897464

MEXICANA DE AVIACION

TRANSPORTE PUBLICO

El medio locomotivo mas usual es el taxi que en cortas distancias se rige por tarifas fijas y predeterminadas. Siempre conviene averiguar el costo del transporte con antelación.

Taxi Aeropuerto 5564444

Taxi Tropicana 3357777

Taxi Ermita 6675747

Coopetriunfo 5567464

Tax Emperador 8890506

Taxis Valcali 4430001

Tax Ríos 4411255

Grupo Amigos 8892087

Los Mosqueteros 5581294

Taxis Libres 4444444

Sindiunion 8836055

 

Existen busetas y microbuses comodos, practicos y económicos que se desplazan a diversos lugares de la ciudad y sus alrededores. El tiempo programado para cada recorrido es de 2 horas aproximadas, las rutas se diferencian por el color haciendo referencia al nombre la empresa . A continuación se describen dos rutas que atraviesan la Ciudad de Norte a Sur y de Sur a Norte, así:

Bus Blanco y Negro

Ruta 1

Control Control :Carrera 34 - Calle 10 (Nomeclatura de Yumbo)

Recorrido Avenida Sexta Norte, Calle 29 norte, Av. Sexta B norte, Av.Sexta A norte, Calle 18 norte, Av. 3 norte, Av. 2 norte, CAM, Calle 8, Av. 1 norte, Calle 5, Carrera 100, Av. Simon Bolívar, Carrera 124 (Av. la María), Calle 18 (Av. Cañasgordas), Carrera 122 (Callejón de las chuchas), Universidad de San Buenaventura.

Regreso Universidad de San Buenaventura, Carrera 122 (Callejón de las chuchas) Calle 18.

Bus Azul Plateada

Ruta 1

Control

Recorrido Calle 73, Carrera 19, Calle 73, Carrera 8, Calle 70, Carrera 5N, Calle 52 norte, Avenida 2A norte, Calle 55 norte, Avenida 3 norte, Avenida 2 norte, Avenida 1 norte, Giro en U Carrera 1, Calle 8, Carrera 10, calle 5, Carrera 62, Calle 2A, carrera 66, Calle 5, Carrera 1, Calle 15 norte, Avenida 4 norte, Calle 19 norte, Avenida sexta, Carrera 25 norte, Avenida Vasquez Cobo, Avenida 3 norte, Calle 52 norte, Avenida 2A norte, Calle 70, Carrera 8, Calle 73. Final de ruta.


TALLERES Y ESTACIONES DE SERVICIO

AUTOMOVIL CLUB DE COLOMBIA

Carrera13 #10-51 8821758 8825098

ESTACION SANTA MONICA

Av. 6 Nte No. 22-61 6610249

ESTACION ESSO CHIPICHAPE

Av. 6 Nte No. 37-12 6650838

ESTACION MOBIL PASOANCHO

Av. Pasoancho No. 77-25 3330990

ESTACION GUADALUPE

Calle 10 No. 52-50 5523805

ESTACION MAZ AUTOS

Calle 5 con Carrera 67 3393091

ESTACION TEXACO NO. 6

Av. 4 Oeste No. 7-180 8832429

ESTACION TERPEL

Calle 9 No. 43-09 5520611

ESTACION AUTOPISTA SUR

Carrera 42 No.6-15 5535948

ESTACION SAMECO

Autopista Cali Yumbo vía Acopi


BANCOS Y TARJETAS DE CREDITO

BIC 98004111

INTERBANCO 980038700

SUPERIOR DINERS 6677250

SUDAMERIS 8823275

DE LA REPUBLICA 8834353

CITIBANK 8832514

EXTERIOR DE LOS ANDES 8821420

GIROS Y DIVISAS S.A 8857700

AMERICAN EXPRESS 6616315

CREDIBANCO VISA 6683040

CREDENCIAL MASTER CARD 6675742

INVERCREDITO 8839242

COLTEFINANIERA COLOMBIA 6682627


CORPORACIONES DE AHORRO Y VIVIENDA

CONAVI 5582829

COLMENA 6670707

CONCASA 980014314

DAVIVIENDA 8823269

GRANAHORRAR 8850565

CORPAVI 6677140

LAS VILLAS 8897454


CASAS DE CAMBIO DE MONEDA

TITAN INTERCONTINENTAL S.A.

Calle 5 con carrera 50 local 216 5528439

ARCO Y CIA LTDA

Calle 11 No. 5-51 8894347

CASA VANESSA

Av. Roosevelt No. 38A-34 5571941

EL DOLAR LTDA.

Central de Transportes Local 114 6684561

EL TRUEQUE

Av. 3 Nte No. 44N-73 6650173

BANCO POPULAR

MONEY EXPRESS LTDA.

Av. 6N No. 17-92 Oficina 306 6672860

CAMBIO EXACTO LTDA

Avenida 6N No. 13N-50 Oficina 908 6684622

Igualmente se encuentran instaladas casas de cambio de moneda en los diferentes hoteles y bancos de la Ciudad.


PUNTOS DE VENTAS DE TARJETAS PRONTEL

ALMACENES CARULLA, KIOSKOS Y REVISTEROS UBICADOS EN LA AVENIDA SEXTA Y EN LOS DIFERENTES CENTROS COMERCIALES DE LA CIUDAD.


ALQUILER DE AUTOMOTORES

HERTZ: Oficina principal en el Hotel Intercontinental y en el Aeropuerto Alfonso Bonila Aragón. Teléfono: 8822428- Tarifa promocional con kilometro libre, si recorre de 0 a 100 kilómetros tiene un valor diario de $ 36.000 mas $36 cada kilometro recorrido mas iva y seguro.

RENTAR: Carrera 38# 4c-88 5574968 -5571485

 

 

AGRADECIMIENTOS




CREDITOS