Cali hará clasificatorios al Mundial de Atletismo, bajo la mirada de campeones olímpicos
Con la presencia del plusmarquista internacional Serguéi Nazárovich Bubka y la medallista olímpica Katherine Ibargüen, Santiago de Cali realizará este fin de semana el Gran Prix Centroamericano y del Caribe y el Campeonato Suramericano de Atletismo, - este último -, clasificatorio para el Mundial de Menores que se efectuará en esta capital a mediados de 2015.
El mandatario de los caleños, Rodrigo Guerrero Velasco, manifestó estos certámenes a efectuarse entre este viernes 28 y el domingo 30 de noviembre reunirán a 500 atletas de 31 países del continente, de los cuales cien hacen parte del combinado colombiano que se prepara en esta ciudad.
Subrayó que “tener la presencia de estos magnos deportistas demuestra una vez más que la capital vallecaucana está en el meridiano del deporte mundial, a tal punto que cuando se piensa en eventos de clase internacional, esta urbe se manifiesta como una alternativa pues cuenta con una excelente infraestructura hotelera y de escenarios, así como en la prestación de servicios comerciales, tecnológicos y de transporte”.
“De acuerdo con los expertos, este certamen atlético internacional para menores es considerado como el más importante que haya realizado Cali, desde el punto de vista técnico, por encima de los Juegos Mundiales y la Copa Mundial de Ciclismo, porque es la clave de los Juegos Olímpicos y será en Cali, donde se podrán apreciar a quienes serán los héroes del atletismo mundial y quienes ostentarán las marcas planetarias”, subrayó.
A su turno, Claudia Fernanda Rojas Núñez, secretaria de Deporte y Recreación expresó: “El Gran Prix Centroamericano y del Caribe hace referencia a una fiesta deportiva donde se integrarán los Hijos del Viento con nuestros hermanos de esa sección del continente a entrenar y conocer más el sitio donde serán las competencias mundialistas”.
Sobre el campeonato suramericano de atletismo resaltó que es una de las oportunidades que se abren para que los aspirantes a la cita orbital cumplan las marcas mínimas.
Así mismo, consideró que “el Centroamericano será un espacio donde los Hijos del Viento, como se les catalogó a los jóvenes exponentes del deporte base, conozcan su escenario y reciban la posta de los ilustres atletas mundiales, donde Ketherine Ibargüen es desde ya la madrina del Mundial de 2015 y el multicampeón Serguéi Nazárovich Bubka, otro ejemplo a seguir en la alta competencia”.
Anotó que ellos, junto al Jamaiquino Usain Bolt y muchos más de las pistas, han salido de campeonatos de menores como el que se efectuará el otro año en la Sultana del Valle.
Finalmente, la titular del deporte caleño indicó que “esta será la oportunidad para observar el trabajo previó que hacen las distintas delegaciones como preámbulo al mundial y para que tanto Katherine como Sergei entreguen la posta a los nuevos atletas”.
P R O G R A M A C I O N
PRIMERA JORNADA VIERNES 28 DE NOVIEMBRE DE 2014 |
|||
|
|
|
|
HORA |
PRUEBA |
RAMA |
SERIE |
16:00 |
SALTO CON PERTIGA |
VARONES |
FINAL |
16:20 |
100 METROS VALLAS |
DAMAS |
SEMIFINAL |
16:30 |
SALTO ALTO |
DAMAS |
FINAL |
16:30 |
IMPULSION DE LA BALA |
VARONES |
FINAL |
16:35 |
LANZAMIENTO DEL MARTILLO |
DAMAS |
FINAL |
16:40 |
110 METROS VALLAS |
VARONES |
SEMIFINAL |
17:05 |
100 METROS PLANOS |
DAMAS |
SEMIFINAL |
17:25 |
100 METROS PLANOS |
VARONES |
SEMIFINAL |
17:50 |
400 METROS PLANOS |
DAMAS |
SEMIFINAL |
17:50 |
LANZAMIENTO DE MARTILLO |
VARONES |
FINAL |
18:10 |
400 METROS PLANOS |
VARONES |
SEMIFINAL |
18:10 |
SALTO LARGO |
VARONES |
FINAL |
18:30 |
1.500 METROS PLANOS |
DAMAS |
FINAL |
18:45 |
1.500 METROS PLANOS |
VARONES |
FINAL |
19:10 |
100 METROS VALLAS |
DAMAS |
FINAL |
19:25 |
110 METROS VALLAS |
VARONES |
FINAL |
19:40 |
100 METROS PLANOS |
DAMAS |
FINAL |
20:00 |
100 METROS PLANOS |
VARONES |
FINAL |
20:20 |
PREMIACION |
|
|
SEGUNDA JORNADA SABADO 29 DE NOVIEMBRE DE 2014 |
|||
|
|
|
|
HORA |
PRUEBA |
RAMA |
SERIE |
08:00 |
10.000 METROS MARCHA |
VARONES |
FINAL |
09:00 |
100 METROS PLANOS |
VARONES |
1ª DECATLON |
09:15 |
100 METROS VALLAS |
DAMAS |
1ª HEPTATLON |
9:25 |
2.000 METROS OBSTACULOS |
DAMAS |
FINAL |
09:30 |
LANZAMIENTO DE JABALINA |
VARONES |
FINAL |
09:50 |
2.000 METROS OBSTACULOS |
VARONES |
FINAL |
10:00 |
SALTO LARGO |
VARONES |
2ª DECATLON |
10:00 |
SALTO ALTO |
DAMAS |
2ª HEPTALON |
10:20 |
400 METROS PLANOS |
DAMAS |
FINAL |
10:55 |
400 METROS PLANOS |
VARONES |
FINAL |
11:00 |
PREMIACION |
|
|
11:00 |
SALTO TRIPLE |
VARONES |
FINAL |
11:30 |
IMPULSION DE LA BALA |
VARONES |
3ª DECATLON |
TERCERA JORNADA 29 DE NOVIEMBRE DE 2014 |
|||
HORA |
PRUEBA |
RAMA |
SERIE |
15:00 |
SALTO CON PERTIGA |
DAMAS |
FINAL |
15:00 |
SALTO ALTO |
VARONES |
4ª DECATLON |
15:05 |
IMPULSION DE LA BALA |
DAMAS |
3ª HEPTATLON |
15:10 |
LANZAMIENTO DE DISCO |
VARONES |
FINAL |
15:15 |
400 METROS VALLAS |
DAMAS |
SEMIFINAL |
15:35 |
400 METROS VALLAS |
VARONES |
SEMIFINAL |
15:55 |
200 METROS PLANOS |
DAMAS |
SEMIFINAL |
16:15 |
200 METROS PLANOS |
VARONES |
SEMIFINAL |
16:35 |
800 METROS PLANOS |
DAMAS |
SEMIFINAL |
16:50 |
LANZAMIENTO DE DISCO |
DAMAS |
FINAL |
16:55 |
800 METROS PLANOS |
VARONES |
SEMIFINAL |
17:15 |
5.000 METROS MARCHA |
DAMAS |
FINAL |
17:20 |
SALTO LARGO |
DAMAS |
FINAL |
17:40 |
PREMIACION |
|
|
18:00 |
200 METROS PLANOS |
DAMAS |
4ª HEPTATLON |
18:20 |
200 METROS PLANOS |
DAMAS |
FINAL |
18:40 |
200 METROS PLANOS |
VARONES |
FINAL |
19:00 |
400 METROS PLANOS |
VARONES |
5ª DECATLON |
CUARTA JORNADA 30 DE NOVIEMBRE DE 2014 |
|||
|
|
|
|
HORA |
PRUEBA |
RAMA |
SERIE |
08:30 |
110 METROS VALLAS |
VARONES |
6ª DECATLON |
09:20 |
SALTO LARGO |
DAMAS |
5ª HEPTATLON |
09:30 |
400 METROS VALLAS |
DAMAS |
FINAL |
09:40 |
LANZAMIENTO DEL DISCO |
VARONES |
7ª DECATLON |
10:00 |
SALTO ALTO |
VARONES |
FINAL |
10:05 |
400 METROS VALLAS |
VARONES |
FINAL |
10:20 |
PREMIACION |
|
|
10:30 |
LANZAMIENTO DE JABALINA |
DAMAS |
6ª HEPTATLON |
11:00 |
SALTO CON PERTIGA |
VARONES |
8ª DECATLON |
QUINTA JORNADA 30 DE NOVIEMBRE DE 2014 |
|||
HORA |
PRUEBA |
RAMA |
SERIE |
16:00 |
LANZAMIENTO DE JABALINA |
VARONES |
9ª DECATLON |
16:00 |
IMPULSION DE LA BALA |
DAMAS |
FINAL |
16:20 |
800 METROS PLANOS |
DAMAS |
FINAL |
16:40 |
800 METROS PLANOS |
DAMAS |
7ª HEPTATLON |
16:55 |
800 METROS PLANOS |
VARONES |
FINAL |
17:00 |
SALTO TRIPLE |
DAMAS |
FINAL |
17:00 |
PREMIACION |
|
|
17:15 |
3.000 METROS PLANOS |
DAMAS |
FINAL |
17:30 |
LANZAMIENTO DE JABALINA |
DAMAS |
FINAL |
17:30 |
3.000 METROS PLANOS |
VARONES |
FINAL |
17:50 |
1.500 METROS PLANOS |
VARONES |
10ª DECATLON |
18:00 |
POSTA MIXTA |
DAMAS |
FINAL |
18:15 |
POSTA MIXTA |
VARONES |
FINAL |
18:40 |
PREMIACION FINAL TODOS |
||
19:00 |
CIERRE DEL SURAMERICANO |
Gustavo Sánchez, Comunicaciones, Alcaldía de Cali
Fecha de publicación 27/11/2014
Última modificación 28/11/2014