Aún hay cupos educativos disponibles en el sistema público de Cali

Aún hay cupos educativos disponibles en el sistema público de Cali


 

En IEO de Cali aún pueden matricularse niños, niñas, jóvenes y adultos que quieran adelantar con calidad y gratuidad su proceso educativo.

La Alcaldía de Santiago de Cali, a través de la Secretaría de Educación Municipal (SEM), en su deber de velar por el derecho a la educación de calidad de los niños, niñas, jóvenes y adultos residentes en el municipio, informa que aún hay cupos disponibles en Instituciones Educativas Oficiales (IEO), desde preescolar hasta el grado 11.

“Hay que tener en cuenta que estas matrículas se están realizando de manera extemporánea y se recomienda que, para el próximo año lectivo, se tenga en cuenta, entre otros aspectos, las fechas de la Resolución de Cobertura del 2020, que estará publicada, en mayo del presente año, en el portal web de la Alcaldía (http://bit.ly/2TOfs6a)”; expresó la secretaria de Educación, Luz Elena Azcárate Sinisterra.  

Para conocer la ubicación de los colegios oficiales, sus cupos disponibles por sedes y grados, así como realizar la inscripción y matrícula en el año lectivo 2019, los padres, madres de familia o acudientes deben dirigirse a la IEO más cercana a su vivienda, o a la que escojan. 

En caso de no haber cupos en la institución de la comuna en la que habita el o la estudiante, la Secretaría de Educación le asignará cupo en la más cercana a su residencia, en donde tenga disponibilidad en el grado solicitado y, de ser necesario, se evaluará la posibilidad de transporte escolar.

Para el proceso de inscripción y matrícula se debe presentar lo siguiente:

  • Documento de identidad del estudiante
  • Fotocopia del documento de identidad del padre de familia o acudiente.
  • Fotocopia de certificación de afiliación del estudiante a EPS o SISBEN.
  • Último boletín de notas (para los grados de 1° en adelante)
  • Recibo de servicios públicos de la vivienda
  • Visa (para estudiantes extranjeros).

*Si el estudiante es procedente de Venezuela y está regularizando su situación  migratoria en el país, este documento no es indispensable de acuerdo con la Circular Conjunta no. 16 del 10 abril de 2018 del Ministerio de Educación Nacional (MEN) y Migración Colombia.

Estas son las IEO en las que hay oferta de cupos:

INSTITUCIONES EDUCATIVAS OFICIALES DE CALI CON CUPOS DISPONIBLES

COMUNA

BARRIOS Y SECTORES

INSTITUCIÓN EDUCATIVA

DIRECCIÓN, BARRIO (Sede principal) y teléfono

1

Terrón Colorado I y II, Palermo y sector la Fortuna; Alto Aguacatal y sus sectores; Mata de Guadua, La Estatua, La Paz, La Gracia, La Playita, Puente Azul; Vistahermosa y sus sectores Las Fresas, Patio Bonito, Los Lotes, El Retén, La Verraquera; Bajo Aguacatal, Palmas I y II, La Legua, Urbanización Aguacatal y Villa del Mar.

ISAIAS GAMBOA

Av. 4 Oeste No 12--05, Terrón Colorado,   8829377

JOSE HOLGUÍN GARCES

Av. 4 Oeste No 23-108
 Terrón Colorado   8942322

LUIS FERNANDO CAICEDO

Av. 5 Oeste No 47A  04 
Vista Hermosa  8944361

2

Altos de Menga, Alameda del Río, Arboledas, Arroyohondo, Brisas de los Álamos, Centenario, los Álamos, Chipichape, Dapa, El Bosque, Granada, Juanambú, La Campiña, La Flora, La Paz, Menga, Normandía, Pacará, Prados del Norte, San Vicente, Santa Mónica, Santa Rita, Santa Teresita, Sector Altos de Normandía-Bataclán, Urbanización La Flora, Urbanización La Merced, Versalles y  Vipasa

TÉCNICO DE COMERCIO SANTA CECILIA

Calle 61A N # 26GN - 62
Los Álamos
6653521-6642088

3

Acueducto San Antonio, El Calvario, El Hoyo, El Nacional, El Peñón, El Piloto, La Merced, Los Libertadores, Navarro-La Chanca, San Antonio, San Cayetano, Juan Bosco, San Nicolás, San Pascual, San Pedro, Santa Rosa

SANTA LIBRADA

Cl 7 # 14A - 106  San Bosco
8858838

NORMAL SUPERIOR FARALLONES CALI

Cra 22 Oeste # 2- 65 Libertadores
5587300 - 5577936 -3901010

4

Jorge Isaacs, Santander, Porvenir, Las Delicias, Manzanares, Salomia, Fátima, Sultana Berlín San Francisco, Popular, Ignacio Rengifo, Guillermo Valencia, La Isla, Marco Fidel Suárez, Evaristo García, La Esmeralda, Bolivariano, Olaya Herrera, Bueno Madrid, Flora Industrial, Calima, La Alianza, Industria de Licores, Popular, Popularito, Popularito II etapa

GUILLERMO VALENCIA

Cra 7 Norte No 45A08 Popular  4466502

MERCED

Calle 47 # 4E-30  Salomia
3827677

JOSÉ ANTONIO GALAN

calle 41 # 3N-11   Popular
4425387-4381673

REPUBLICA DE ISRAEL

Cra. 3 No 43-49  Las Delicias
4452425

JORGE ISAACS

Cra 5N # 61-142  Flora Industrial
4470128-4478803

TÉCNICO NDUSTRIAL VEINTE DE JULIO

Cra 5a N # 33 - 01  Berlín
4444382 - 6807554

SANTO TOMAS

Calle 34 # 3N-15  Bueno Madrid  4489805

5

El Sena, Palmeras del Norte, Los Andes, Los Guayacanes, La Rivera II, Chiminangos 1ª Etapa, Chiminangos 2.ª Etapa, Metropolitano del Norte, Plazas Verdes, Urbanización Barranquilla, Villa del Sol, Paseo de los Almendros, Villas de Veracruz, Torres de Comfandi, Villa del Prado, Santa Bárbara, Brisas del Guabito, Barrio Residencial el Bosque, Brisas de los Andes, Salomia, Jardín del Viento.

TECNICA DE COMERCIO SIMÓN RODRIGUEZ

CARRERA 1D BIS # 49-98  Barrio Sena
4462311

CELMIRA BUENO DE OREJUELA

Calle 62B # 1A9-250 Chiminangos II
4470928   4470256

6

San Luís I, San Luís II, Jorge Eliécer Gaitán, Quintas de Salomia, Tejares de Salomia, Solares de Comfandi I etapa, Solares de Comfandi II etapa, Solares de Comfandi III etapa, C.R. Ciudadela Cataluña, Cunas del Sol, Paso del Comercio, Los Alcázares I, Los Alcázares II, Petecuy I etapa, Petecuy II etapa, Petecuy III etapa, La Rivera I, Los Guadales, Oasis de Comfandi, Floralia I, Floralia IA, Floralia I Sector II, Floralia II, Floralia III, Fonaviemcali, Calimio, Comfenalco.

TÉCNICO INDUSTRIAL PEDRO ANTONIO MOLINA

Carrera 1A10 # 71-00  San Luis
4405332   4405362

7

Alfonso López 1.ª Etapa, Alfonso López 2.ª Etapa, Alfonso López 3.ª Etapa, Puerto Nuevo,
Puerto Mallarino, Andrés Sanín, Siete de Agosto, Los Pinos, San Marino, Las Ceibas., Las Veraneras, Base Aérea, Fepicol, La Playa, El Vivero

VICENTE BORRERO COSTA

Calle 76  Kra 7S - 00  Alfonso López   6620161

SAN JUAN BAUTISTA DE LA SALLE

CLL 74 # 9-19  Andrés Sanín
6629944

SIETE DE AGOSTO

Calle 72 No 11C-27  Siete de Agosto 6565750 - 6565751

MANUEL MARÍA MALLARINO

carrea 7  L bis 63-00  Las Ceibas 6630083

ALFONSO LOPEZ PUMAREJO

carrera 7s bis calle 72 y 73  Alfonso López primera Etapa
6621330 - 6636263 - 6631047

8

Atanasio Girardot, Benjamín Herrera, Chapinero, El Trébol, El Troncal, Industrial, La Base, La Floresta, Las Américas, Municipal, Primitivo Crespo, Rafael Uribe Uribe, Saavedra Galindo, Santa Fe, Santa Mónica Popular, Simón Bolívar, Urbanización La Base, Villacolombia, La Nueva Base.

ALBERTO CARVAJAL BORRERO

Cra. 14 Nº 58-00  El Trébol
4437206

VILLACOLOMBIA

Cra. 12 E Nº 48-36  Villa Colombia  4421486

JOSÉ MANUEL SAAVEDRA GALINDO

Cra. 11 A Nº 28-25  Los Mangos  4431819

JUAN DE AMPUDIA

Cra. 12 Nº 57-13  La Base
4411750

EVARISTO GARCÍA

Calle 32 Nº 17-41  Saavedra Galindo  4415856

SANTA FE

Calle 34 Nº 17B-41  Santa Fe
4411626

9

Alameda, Bretaña, Junín, Guayaquil, Aranjuez, Manuel María Buenaventura, Belalcazar,
Santa Mónica Belalcázar, Sucre, Obrero.

GENERAL ALFREDO VÁSQUEZ COBO

Calle 15A Nº 22A-37 Aranjuez
8897615

TÉCNICO INDUSTRIAL ANTONIO JOSÉ CAMACHO

Cra. 16 Nº 12-00  Guayaquil
5582689

REPÚBLICA DE ARGENTINA

Cra. 11D Nº 23-49  Obrero
8818619

10

Departamental, Panamericano, Pasoancho, Jorge Zawasdky, Santo Domingo, La Selva, El Guabal, San Judas Tadeo I, San Judas Tadeo II, Olímpico, El Dorado, Colseguros, Andes, Santa Elena, La Libertad, Cristóbal Colón, Las Acacias, San Cristóbal, Villaepal, Los Laureles.

TÉCNICO COMERCIAL JOSÉ MARÍA VIVAS BALCAZAR

Calle 14 Nº 48A-32 La Selva
3351363

JOAQUÍN DE CAYZEDO Y CUERO

Cra. 35 Nº 15-33 Cristóbal Colón  3351810

TÉCNICO INDUSTRIAL JOSÉ MARÍA CARBONELL

Calle 13 Nº 32-88 Oasis de Pasoancho  3261525

CARLOS HOLGUÍN LLOREDA

Cra. 40 Nº 18-85 Guabal
3362316

RAFAEL NAVIA VARÓN

Calle 11 Nº 46-40 Departamental  5529902

11

Gran Colombia, 20 de Julio, Aguablanca, Ciudad Modelo, El Jardín, El Prado, El Recuerdo, José Holguín Garcés, José María Córdoba, La Esperanza, La Fortaleza, Villa Nueva, La Independencia, León XIII, Los Conquistadores, Los Sauces, Maracaibo, Prados de Oriente, La Primavera, San Benito, San Carlos, San Pedro Claver, Urbanización Boyacá, Villa del Sur

TÉCNICO INDUSTRIAL DIEZ DE  MAYO

Cra. 25A Nº 26A-13 Agua Blanca
3345871

TÉCNICO COMERCIAL VILLA DEL SUR

Calle 30A Nº 41E-99 Ciudad Modelo  3369561

TÉCNICA CIUDAD DE CALI

Calle 30 Nº 25-00 Prados de Oriente  3351417

 CIUDAD MODELO

Cra. 40B Calle 31C Ciudad Modelo  3372920

GENERAL FRANCISCO DE PAULA SANTANDER

Calle 27 Nº 31A-60 El Jardín
3352352

BOYACÁ

Cra. 39 Nº 26C-30 Boyacá
3262241

AGUSTÍN NIETO CABALLERO

Cra. 37 Nº 26C-51 El Jardín
3352344

12

Villanueva, Asturias, Eduardo Santos, Alfonso Barberena A., El Paraíso, Fenalco Kennedy, Nueva Floresta, Julio Rincón, Doce de Octubre, El Rodeo, Sindical, Bello Horizonte.

TÉCNICA COMERCIAL HERNANDO NAVIA VARÓN

Cra. 26 P Nº 50-39 Nueva Floresta  4438995

EVA RIASCOS PLATA

Transv. 25 DG Nº 26-69 Villa Nueva  4422177

MARICÉ SINISTERRA

Calle 40 Nº 25A-20 El Rodeo
4436501

JUAN  XXIII

Calle 46 Nº 28F-31 Sindical
4416028

JULIO CAICEDO Y TELLEZ

Calle 57 Nº 24A-03 Nueva Floresta  4442237

13

Ulpiano Lloreda, El Vergel, El Poblado I, El Poblado II, Los Comuneros II, Ricardo Balcázar, El Laguito, Omar Torrijos, El Diamante, Villa del Lago, Los Robles, Nuevo Horizonte, Charco Azul, Villa Blanca, La Paz, Calipso, Yira Castro, Lleras-Cinta Larga, José Manuel Marroquín II, Los Lagos I, Los Lagos II, El Pondaje.

BARTOLOMÉ LOBOGUERRERO

Calle 71 Nº 26E-25 Carlos Lleras Restrepo  6632481

EL DIAMANTE

Cra. 31 Nº 41-00 El Diamante
4260678

HUMBERTO JORDÁN MAZUERA

Cra. 26 I Diagonal 71A1-25 Ricardo Balcázar  6561290

JESÚS VILLAFANE FRANCO

Calle 72P Transv. 72S esquina
Marroquín III    4260899

SANTA ROSA

Calle 72X Nº 28B-35

Poblado II   4376659

TÉCNICO INDUSTRIAL LUZ AYDÉE GUERRERO MOLINA

Cra. 28 E2 Nº 72S-02 Los Robles  4371537

14

Alirio Mora Beltrán, José Manuel Marroquín I, José Manuel Marroquín II, Los Naranjos I, Los Naranjos II, Puertas del Sol l, Manuela Beltrán, Las Orquídeas, Alfonso Bonilla Aragón,
Promociones Populares B.

LA ANUNCIACIÓN

Cra. 26A Nº 74-00 Alirio Mora Beltrán  4226090

GABRIELA MISTRAL

Cra. 27 D Nº 96-06 Alfonso Bonilla Aragón  4226871

MONSEÑOR RAMÓN ARCILA

Diagonal 26 I3 Nº T80A-18 Marroquín II   4483128

NUEVO LATIR

Calle 76 No. 28- 20 Alfonso Bonilla Aragón  4140777

15

El Retiro, Los Comuneros I, Laureano Gómez, El Vallado, Ciudad Córdoba, Mojica, Bajos Ciudad Córdoba, Morichal de Comfandi.

CIUDAD CÓRDOBA

Calle 50 Nº 49C-100 Ciudad Córdoba
3384701

IE GABRIEL GARCÍA MÁRQUEZ

CRA 29B N. 54-00 Comuneros I    4264409

IE TÉCNICO INDUSTRIAL CARLOS HOLGUÍN MALLARINO

Calle 55A Nº 30B-50
Comuneros I    4263307

ISAIAS DUARTE CANCINO

kr 28 e 96 120 Mojica
4140044

16

Mariano Ramos, República de Israel, Unión de Vivienda Popular, Antonio Nariño, Brisas del Limonar, Ciudad 2.000, La Alborada.

CRISTOBAL COLÓN

CL 44 47A 16 Mariano Ramos 3274972

LIBARDO MADRID VALDERRAMAMA

KR 41H 39 73 Unión de Vivienda Popular 3283422

CARLOS HOLMES TRUJILLO

CL 44 KR 43 Republica de Israel   3377970

TÉCNICO INDUSTRIAL DONALD RODRIGO TAFUR

KR 43B 40 11 Republica de Israel    3377730

RODRIGO LLOREDA CAICEDO

CL 38A 47A 47 Mariano Ramos    3283404

18

Buenos Aires, Caldas, Los Chorros, Meléndez, Los Farallones, Francisco Eladio Ramírez, Prados del Sur, Horizontes, Mario Correa Rengifo, Nápoles, Lourdes, Colinas del Sur, Alférez Real, El Jordán, Cuarteles Nápoles, Sector Alto de Los Chorros, Polvorines, Sector Meléndez, Sector Alto Jordán, Alto Nápoles, Pampas del Mirador y Colinas del Sur.

ÁLVARO ECHEVERRY PEREA

CL 4 # 92 - 04. Meléndez
3325710 - 3328642

JUAN PABLO II

Calle 1A Oeste Cra. 73-00 Lourdes
 3240714 3231730 

LA ESPERANZA

KR 94 1 A 71 OESTE  Alto Jordán   3332019

19

El Refugio, La Cascada, El Lido, Urbanización Tequendama, Eucarístico, San Fernando Nuevo, Urbanización Nueva Granada, Santa Isabel, Bellavista, San Fernando Viejo, Miraflores, 3 de Julio, El Cedro, Champagnat, Urbanización Colseguros, Los Cámbulos, El Mortiñal, El Templete, Urbanización Militar, Cuarto de Legua-Guadalupe, Santa Bárbara, Tejares-Cristales, Unidad Residencial Santiago De Cali, Unidad Residencial El Coliseo, Nueva Tequendama, Cañaveréalos-Seguros Patria, Camino Real, Joaquín Borrero Sinisterra, Los Fundadores, Pampalinda, Sector Cañaveralejo, Guadalupe, Unidad Residencial Riberas del Río, Sector La Sirena, Sector Bosque Municipal, Unidad Deportiva Alberto Galindo-Plaza Toros.

POLITÉCNICO MUNICIPAL DE CALI

 KR 62 2 28 Pampa Linda
5523616  5513540

20

Belén, Belisario Caicedo, Brisas De Mayo, Lleras Camargo, Pueblo Joven, La Sultana, Siloé, Tierra Blanca, Urbanización Venezuela., Urbanización Cañaveralejo, Urbanización Cortijo.

EUSTAQUIO PALACIOS

KR 52 2 51 Siloé
5523366

JUANA DE CAYZEDO Y CUERO

Calle 1ª Oeste Nº 50-85 Belisario Caicedo  5512344

TÉCNICO INDUSTRIAL  MULTIPROPOSITO

Cra. 56 Nº 7 Oeste -190 Bella Suiza   5135947 - 49.

21

11 barrios y 8 sectores: Valle grande, Ciudad Talanga Comfenalco, Compartir, Desepaz (Invicali), Ciudadela del Río  (CVC), Los Líderes, El Remanso (o Remansos de Comfandi), Calimio Desepaz, Potrero Grande, Pízamos 1, Pízamos 2, Pízamos 3 - Las Dalias, Tercer Milenio, La Pradera, Manantial (o Manantial de Comfandi), Villa Mercedes, Villa Luz, Villa Paz, Planta de Tratamiento de Aguas Residuales (PTAR).

TÉCNICA CIUDADELA DESEPAZ

Cra. 23 Nº 120-G-16 Desepaz
4055273  4200125

51

Es el Corregimiento de Navarro, constituido por las veredas: de Navarro (cabecera), Inspección de Policía y Paso de la Barca.

NAVARRO

CABECERA CORREGIMIENTO NAVARRO
3045256042     3377730 3281127

52

Conformada por el Corregimiento El Hormiguero con sus veredas: El Hormiguero (cabecera), Flamenco, Cascajal I, Cascajal II y Pízamos.

EL HORMIGUERO

Cra. 143 Callejón Cascajal, VEREDA CASCAJAL 2-10
CORREGIMIENTO EL HORMIGUERO
5553932

54

Es el Corregimiento La Buitrera con sus Veredas: Los Cerros, Las Palmas, Pueblo Nuevo, El Plan, Girasoles, Altos del Otoño, Altos del Rosario, Anchicaya, Lomalinda, Alto Meléndez, Alto de los Chorros, Filo de
Hambre y Polvorines

LA BUITRERA

 Km.3 CORREGIMIENTO LA BUITRERA CABECERA
3259132

59

Conformada por el Corregimiento de Felidia con sus Veredas: La Esperanza, Las Nieves, El Diamante, El Cedral y La Soledad

FELIDIA

CORREGIMIENTO FELIDIA Cabecera
Cra. 33 Nº 18-39 La Libertad
5190875

62

Corregimiento La Castilla con sus Veredas: Alto Aguacatal, Las Palmas, Limones, Bosques Cerro Marroquín, Las Delicias y Bajo Aguacatal

LA PAZ

CORREGIMIENTO LA PAZ
5502582 - 5502612

64

Corregimiento Montebello está compuesto por: la cabecera municipal y
la vereda Campoalegre.

MONTEBELLO

AV 43 OESTE # 5A-49 
CORREGIMIENTO MONTEBELLO
8888760 - 2560468

Alina Caicedo


Número de visitas a esta página 438
Fecha de publicación 12/03/2019
Última modificación 13/03/2019

Versión 7.0.1

Powered by Nexura