Conozca los seleccionados del Plan Crecer Semilla
Formación y fortalecimiento técnico y financiero para sus organizaciones, tendrán los 60 empresarios y emprendedores caleños que fueron seleccionados.
La Alcaldía de Cali a través de la Secretaría de Desarrollo Económico y la Fundación Carvajal lideran el programa Plan Crecer Semilla, con el que se fortalecerán y formarán en habilidades gerenciales a 60 empresarios formales de la ciudad.
Con este programa los empresarios seleccionados obtendrán formación tipo bootcamps con 40 horas de duración y al finalizar este entrenamiento se seleccionarán 30 empresarios en el pitch empresarial para el fortalecimiento financiero en insumos hasta por un valor de $15'000,000 (de acuerdo con el cumplimiento de los requisitos del programa) o en herramientas que potencien el crecimiento y escalamiento de sus empresas.
Plan Crecer Semilla busca dotar a los empresarios con herramientas para el crecimiento de sus negocios y contará con formación en módulos como: educación financiera, modelo de negocio, proyecto de inversión técnica, financiera, comercial y social, y análisis de inversiones, entre otros.
Conozca los 60 emprendedores y empresarios seleccionados para iniciar la etapa de formación técnica para el fortalecimiento de sus organizaciones:
1. María María Pastelería: María Alexandra Osorio Betancourt.
2. Artespacios Muebles + - Diseños: Luis Gonzalo Bedoya Montoya.
3. Ninus Design & Technology S.A.S.: Lina Vanessa Espinosa Arias
4. Integrando Soluciones Gerenciales S.A.S: Alex Humberto Cerón Alarcón
5. Wingsoft Soluciones Tecnológicas: Mauricio Ramírez Almeciga
6. Mecanalisis Industrial S.A.S: Diana Carolina Benítez Cortés
7. Tortas Bananá: Bryan Andrés Viáfara Galindo
8. Matata: May Octavio Pérez Toro
9. Colombiana de Cuchillas S.A.S: Johner Andrés Henao Ortiz
10. Idea Latent S.A.S: Natalia Ramírez Domínguez
11. Yuli Sánchez Diseños: Yuli Andrea Sánchez Ochoa
12. ABC Prada Publicidad: Alexander Prada Castro
13. Apiturismo La Suiza: Gustavo Adolfo Vélez Hurtado
14. Solución T.I.C. S.A.S: Víctor Hugo Medina Etayo
15. Jeoz Estudio Creativo S.A.S: Juan David Oviedo Zapata
16. Isaura Leonisa Campana de Flórez "Andina de Alimentos": Ricardo Carlos Humberto Flórez
17. Chonta Arepa: Hernán Darío López López
18. Hoberol S.A.S: María Lucía Camacho Gandini
19. Lifepack S.A.S: Claudia Isabel Barona Bonilla
20. Casa de Alta Costura y Alquiler Yaneth Marín Amaya: Yaneth Marín Amaya
21. Herencia Guapireña: Angie Daniela Ángulo Montaño
22. Mimetortas: Luz Carime Ramírez Escobar
23. Mali Postres y Café: María Fernanda Hoyos Rodríguez
24. Amitai artesanías: Jaqueline Ramos Imbachí
25. Vittrum S.A.S: Heiller Snyder Torres Rodríguez
26. Restaurante y Asados las Delicias de Lili: Liliana Quitían Mayor
27. Magiko SAS: Bleyi Eneida Rico Ordoñez
28. Plasticar Colombia: Carlos Alberto Bejarano Medina
29. Chocata: Marlen Leticia Pineda Narváez
30. Comercializadora Arios: Sandra Consuelo Trullo Córdoba
31. Divi Blau: Diana Fernanda Gómez Alvear
32. Mr Food Gourmet: Carmen Elena Pineda
33. Finca Agroecológica El Vetiver: Aura María Calderón Berdugo
34. Deliagro Foods S.A.S: Juan Pablo Ramírez Agudelo
35. IP 3D: Juan Camilo Salazar Aguirre
36. Graine Store: Yissel Astríd Linero Pineda
37. El Nilo Pance: Alexandra Paz Giraldo
38. World Weighing Instruments de Colombia S.A.S: Harold David Ibargüen Arauz
39. Workfix Consulting S.A.S: Gustavo Vargas Zambrano
40. Serincex S.A.S: Juan Carlos Mavesoy
41. S13 Group S.A.S: Sergio Hernán Valenzuela Suárez
42. Carolina Niño Eventos y Recreaciones: Iris Carolina Niño Ramírez
43. Lorena Almario Estupiñán "Tauros Autopista Suroriental": Lorena Almario Estupiñán
44. María Solange Caicedo Ospina "Keepinmind Fotografía": María Solange Caicedo Ospina
45. Saborearte: Gerardo Antonio Serna Agudelo
46. La Merienda de Mi Tía: Ángela María Dancel Filigrana
47. Yasmín Montaño Guevara: Yasmín Montaño Guevara
48. Taller de Calzado Pepes: Andersson Montes Bolaños
49. Anandi, Medicina Integrativa y Músicoterapia: Cristian Camilo Ruales Morales
50. Eleven - Eleven S.A.S: Gisel Ximena Certuche Quintana
51. Corporación Grupo Especializado de Socorro Proteseg: María Cristina Muñoz Castaño
52. Mudanzas y Bodegas Logal S.A.S: Yonnatan Cortes
53. Heladería Golpe del Sabor: Nilfa Patricia Valdivieso Perlaza
54. Preventiva Ocupacional S.A.S: María Teresa Silva Sánchez
55. Alimentos Tante S.A.S: María Teresa Medina Quintero
56. Unoraya S.A.S: Carlos Hernán Jiménez Cardozo
57. Sol de Amor: Yennifer González Jiménez
58. Empoderadas Boutique: Ximena Alexandra Muriel Galeano
59. Andrea Ruíz: Ivonne Andrea Ruíz Garzón
60. IOM Ingenieros S.A.S: Diana María Otero Palacios
La Fundación Carvajal estará contactando a los seleccionados para el inicio del programa de formación y fortalecimiento.
Fecha de publicación 09/10/2019
Última modificación 09/10/2019