Mi comunidad es escuela

Mi comunidad es escuela


 

Contacto

escolaryuniversitario@cali.gov.co

Mi Comunidad es Escuela

 

El programa Mi Comunidad es Escuela es una iniciativa de la Alcaldía de Santiago de Cali, que de manera transversal tiene como objetivo fortalecer la calidad y pertinencia de los procesos educativos de las instituciones educativas oficiales rurales y urbanas de la capital del Valle.  

De esta manera se logra una sinergia y armonía entre los actores y factores que constituyen el sistema educativo como el estudiante, maestro, aula, institución, recursos de aprendizaje, familia y comunidad.

La secretaría del Deporte y la Recreación trabaja en las instituciones educativas bajo tres proyectos:

Ficha BP- 05044437: Implementación de estrategias lúdicas y recreativas enfocadas en procesos de formación de primera infancia de las IEO del Municipio.

Ficha BP- 05044438: Adecuación y dotación de espacios lúdicos recreativos idóneos para metodología enseñanza del juego y el juguete a la primera infancia de las IEO del Municipio.

Ficha BP- 05044439: Estimulación de procesos de iniciación y formación deportiva con formadores de desarrollo motriz- deportivo y realización de eventos deportivos en las IEO del Municipio de Santiago de Cali.

Puntos de atención

Con un personal idóneo, la Secretaría del Deporte y la Recreación presta atención de calidad a los estudiantes de IEO de Santiago de Cali, impactando a más de 13.450 Estudiantes y 1.130 de primera infancia

45 IEO

100 Sedes

20 Sedes con Ludotecas Itinerantes

  • 37 Festivales
  • 27 Ludotecas Fijas
  • 40 Ludomorrales

Acompañar a la escuela

  • Acompañar significa: Ponerse al lado de sus directivos y docentes.
  • Proporcionar un profesional que apoye las clases de educación física en las IEO y sus sedes de básica primaria.
  • Escuchar las necesidades de los actores.

Para Mi Comunidad es Escuela una Ludoteca es...

Un espacio enriquecido, seguro y mediador del desarrollo integral de los niños y las niñas, que les posibilite experiencias significativas intencionadas a través del juego y el juguete; promoviendo el encuentro consigo mismo y el desarrollo de habilidades para la vida.

Formadores:

Nuestro equipo de trabajo se compone de:

1 Técnico de deporte

108 Formadores

1 Técnica

40 Ludotecas y ludotecarios

3 Psicosociales

3 Pedagógicos

Las inscripciones son completamente gratuitas y se realizan en los eventos realizados y en los puntos de atención de Escuelas de formación Vértigo.

Cronograma de Actividades

Comuna Barrio Escenario/Direción Disciplina / Actividad Día Horario
1 Terron colorado IE ISAIAS GAMBOA - Sede : Isaias Gamboa am / AV 4 oeste N 12-05 Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Martes 7:00 am a 12:00 m 
1 Aguacatal IE ISAIAS GAMBOA -Sede : Bajo Aguacatal am / KM 2 Via Aguacatal Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Jueves 7:00 am a 12:00 m 
1 Aguacatal IE ISAIAS GAMBOA - Sede : Jose Maria Cabal am / Calle 26 oeste N 8-17 Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes 7:00 am a 12:00 m
1 Terron colorado IE ISAIAS GAMBOA - Sede : La Inmaculada am / AV 5 oeste N 10-00 Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Viernes 7:00 am a 12:00 m 
1 Terron colorado IE ISAIAS GAMBOA - Sede :  Jose Celestino Mutis  / AV 7B oeste N 18-02 Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Miercoles 7:00 am a 12:00 m 
1 Terron colorado IE JOSE HOLGUIN GARCES - Sede : Villa del Mar am / AV 8 oeste N 30C-40 Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes y martes 7:00 am a 11:00 am
1 Terron colorado IE JOSE HOLGUIN GARCES - Sede Marice Sinisterra am / Calle 30 BIS oeste N 4A-00 Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Miercoles y jueves 7:00 am a 11:00 am
1 Terron colorado IE JOSE HOLGUIN GARCES - Sede :  Ulpiano Lloreda / AV 4B oeste N 30C-40 Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes y miercoles 1:00 pm a  5:00 pm
Martes y jueves 7:00 am a 11:00 am
1 Terron colorado IE JOSE HOLGUIN GARCES - Sede : Ana Maria Lloreda / AV 4A Calle 25 oeste Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes y martes 7:00 am a 11:00 am
Miercoles 7:00 am a 12:00 m 
Jueves 7:00 am a 11:00 am
martes y miercoles 1:00 pm a 5:00 pm
1 Terron colorado IE JOSE HOLGUIN GARCES - Sede : Jose Acevedo y Gomez  / AV 5 Oeste La Legua Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  martes y jueves 7:00 am a 12:00 m 
Miercoles 1:00 pm a 5:00 pm
1 Vista hermosa IE LUIS FERNANDO CAICEDO - Sede : Luis Fernando Caicedo  / AV 5 oeste N 47A-04 Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes y jueves 11:00 am a 6:00 pm
1 Vista hermosa IE LUIS FERNANDO CAICEDO - Sede : Cecilia Caballero de Lopez  / AV 5 oeste N 34-100 Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Martes 1:00 pm a 6:00 pm
Viernes 1:00 pm a  4:00 pm
7 Alfonso Lopez IE ALFONSO LOPEZ PUMAREJO - Sede : Rafael Pombo / Cra. 7 bis 72 124 Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  lunes a jueves 07:00 am a 12:00 m
7 Alfonso Lopez IE ALFONSO LOPEZ PUMAREJO - Sede : Central Provivienda  / Calle 72 a 7bis 10 Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  lunes a miercoles 7:00 am a 12:00 m
Jueves 7:00 am a 9:00 am
7 Alfonso Lopez III IE ALFONSO LOPEZ PUMAREJO - Sede : Purificacion Trujillo  / Calle 73 Cra 7 bis Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Miercoles y jueves 1:00 pm a 6:00 pm 
7 Andrés Sanin IE SAN JUAN BAUTISTA LA SALLE - Sede : Principal  / Calle 74  No. 9-19  Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes, miercoles, jueves y viernes 7:00 am a 12:00 m
Martes 7:00 am a 12:00 m y  1:00 pm a 6:00 pm
7 Alfonso Lopez IE VICENTE BORRERO COSTA - Sede : Pbro. Eloy Valenzuela / Calle 74  No. 7Pbis 46 Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  lunes a jueves 7:00 am a 12:00 m
Lunes 2:30 pm  a 6:00 pm
martes a jueves 1:00 pm a 6:00 pm 
7 Alfonso Lopez IE VICENTE BORRERO COSTA -Sede : Jose Maria Villegas / Calle 82 cra. 7D Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  lunes a miercoles 7:00 am a 12:00 m
7 Alfonso Lopez IE VICENTE BORRERO COSTA - Sede : Alfonso lopez Pumarejo / Calle 82 cra. 7D Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Jueves 7:00 am a 12:00 m 
7 Alfonso Lopez IE VICENTE BORRERO COSTA - Sede : Carlos Villafañe / Calle 74  No. 7Pbis 46 Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes 12:00 m  a 2:00 pm
8 Primitivo Crespo IE EVARISTO GARCIA - Sede : Jose Hilario Lopez / Calle 27 # 17G - 19 Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  lunes,martes y jueves 7:00 am a 12:00 pm
miercoles 7:00 am a 11:00 am 
8 Santa Monica Popular  IE EVARISTO GARCIA - Sede :  Fernando Aragon / Cra 17 G  Calle 33ª
 
Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  lunes y martes  7:00 am a 10:00 am
miercoles y jueves 7:00 am a 11: 30 am
9 Obrero IE REPUBLICA DE ARGENTINA - Sede : Jose Maria Cordoba / Calle 11 No 22A -30 Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  martes  y miercoles  7:00 am a 12:00 pm
9 Obrero IE REPUBLICA DE ARGENTINA - Sede : Policarpa Salavarrieta / Calle 18 No 8A-15 Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  lunes a jueves  7:00 am a 12:00 pm
9 Obrero IE REPUBLICA DE ARGENTINA - Sede : República de argentina / Cra. 11d # 23-49 Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  jueves 7:00 am a 12:00 pm
9 Belalcazar IE REPUBLICA DE ARGENTINA - Sede : Sebastian Belacazar / Calle 17 No 14 -57  Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  lunes y viernes 7:00 am a 11:00 am
12 Alfonso Barberena IE EVA RIASCOS PLATA - Sede : Alfonso Barberena / Calle 33 cra 25 bis (esquina) Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  lunes, miercoles y jueves 1:00 pm a 6:00 pm
martes a jueves 7:00 am a 12:00 pm 
12 Villa nueva IE EVA RIASCOS PLATA -  Sede : Hernando Caicedo /  Transversal 25 # 32B - 90 Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  martes a jueves 7:00 am a 12:00 m 
12 villanueva  IE EVA RIASCOS PLATA - Sede : Hernando Caicedo  Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  lunes y martes  7:00 am a 10:00 am
12 El rodeo  IE MARICE SINISTERRA - Sede : Asturias / Cra. 23 #43- 40 Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  martes y miercoles 7:00 am a 10:00 am
12 El rodeo  IE MARICE SINISTERRA : principal : calle 39 No 25 a - 43  Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  jueves  3:00 pm a 6:00 pm 
viernes 7:00am a 12:00 m
viernes 4:00 pm a 6:00 pm 
12 El rodeo IE MARICE SINISTERRA - Sede : Fenalco Asturias / Calle 40 C # 25  A - 20  Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  martes y jueves  7:00 am a  12:00 m
12 El rodeo  IE MARICE SINISTERRA -Sede : Principal /  calle 39 No 25 a - 43  Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes a miercoles 7:00 am a 10:00 am
13 Ulpiano Lloreda IE BARTOLOMÉ LOBOGUERRERO - Sede :  Enrique Olaya Herrera / Calle 71 No. 25A-15 Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes 1:00 pm a 6:00 pm
Martes y jueves 7:00 am a 12:00 m 
Miercoles 1:00 pm a 6:00 pm 
lunes y miercoles 7:00 am a 12:00 m
Martes y jueves 1:00 pm a 6:00 pm 
13 Marroquín III IE JESUS VILLAFAÑE FRANCO - Sede : Jesus Villafañe Franco / CLL 72P #TRASV 72S Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Miercoles a viernes 7:00 am a 12:00 m 
13 Poblado II IE SANTA ROSA - Sede : Santa Rosa / Calle 72x Cra 28B - 35 Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  lunes a miercoles 7:00 am a 12:00 m
13 Poblado II IE SANTA ROSA - Sede : Jose Cardona Hoyos / Calle 72x Cra 28B - 35 Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes 1:00 pm a 6:00 pm
13 Poblado II IE SANTA ROSA - Sede : Santa Rosa / Calle 72x Cra 28B - 35 Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Martes 7:00 am  a 9:00 am
Jueves 7:00 am a 12:00 m 
13 Poblado II IE SANTA ROSA - Sede :  Jose Cardona Hoyos / Calle 72x Cra 28B - 35 Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Martes 10:00 am a 12:00 m
Miercoles 7:00 am a 12:00 m y  1:00 pm a 6:00 pm
13 Siete de agosto IE SIETE DE AGOSTO - Sede : Ana Maria Vernaza  / Calle 72 B No. 8B- 37 Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes y miercoles 1:00 pm a 6:00 pm
Martes y jueves 7:00 am a 12:00 m 
13 Siete de agosto IE SIETE DE AGOSTO - Sede : Unidad Vecinal Calle 71 No Dg 17B-10 Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  lunes a jueves 7:00 am a 12:00 m
13 El diamante IE EL DIAMANTE - Sede :  (Central) puerta del sol / Cra 31 #41-00 Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  lunes a jueves 1:00 pm a 5:00 pm
13 El retiro IE EL DIAMANTE - Sede : Los Milagros / Cra 43 calle 62 Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes a Jueves 8:00 am a 12:00 m
13 El vergel IE EL DIAMANTE - Sede : Juan  Pablo / Cra 33 # 42 c -09 Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  lunes a jueves 7:00 am  a 11:00 am
13 Villa blanca IE HUMBERTO JORDAN MAZUERA - Sede: Villa Blanca  / Diagonal 72 f -# 28 a -05 Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  lunes 8:00 a 11:00 am 
martes 1:00 pm a 3:00  pm
miercoles 1:00 pm a 5:00 pm
jueves 1:00 pm a 4:00 pm
13 Comuneros IE HUMBERTO JORDAN MAZUERA - Sede :  Camacho Perea / Cra 28 a # 72 f- 09 Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  lunes y martes 1:00 pm a 4:00 pm
miercoles 1:00 pm a 5:00 pm
jueves 1:00 pm a 3:00 pm
14 Las orquideas IE GABRIELA MISTRAL - Sede : Isaias Hernan Ibarra / Calle 112 - Cra 27 f  Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  lunes a jueves 1:00 pm a 5:00 pm
viernes 1:00 pm a 3:00  pm
14 Manuela beltran IE GABRIELA MISTRAL - Sede : Damazo / Cra 26I CL 106 Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  lunes a jueves 1:00 pm a 5:00 pm
Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  viernes 1:00 pm a 3:00  pm
14 Alfonso bonilla aragon IE GABRIELA MISTRAL - Sede : central / Calle 95 Cra 27 f Esquina Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  lunes 8:00 am a 11:00 am 
martes 10 am a 12:00 m
miercoles y jueves 8:00 am a 12:00 m
14 Manuela beltran IE GABRIELA MISTRAL - Sede : Elias Salazar Garcia / Cra 26 i Calle 106 Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  lunes y martes 8:00 am a 11:00 am 
miercoles 10:00 am a 12:00 m
jueves 8:00 am a 12:00 m
14 Puertas del sol IE LA ANUNCIACION - Sede : Puerta del sol / Calle 84 # 26 c -04 Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  lunes, martes y jueves 1:00 pm a 5:00 pm
miercoles 8:00 a 11:00 am / 1:00 pm a 5:00 pm
14 Los naranjos IE LA ANUNCIANCION - Sede : Los naranjos / Cra 26 g 3 Calle 78 Esquina Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  lunes y miercoles 1:00 pm a 5:00 pm
martes y jueves 1:00 pm a 2:00 pm
miercoles y jueves 8:00 am a 12:00 m
14 Los naranjos  IE LA ANUNCIANCION - Sede : Central Cra 26 a # 74-00 Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  lunes 2:00 pm a 6:00 pm
martes 1:00 pm a 5:00 pm
miercoles a viernes 2:00 pm a 5:00 pm
14 Marroquin IE MONSEÑOR ARCILA - Sede : Raul Silva  / Diagonal 26 k #   t 83-24 Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  lunes 8:00 am a 11:00 am
martes y jueves 8:00 am a 12:00 m
miercoles 8:00 a 11:00 am y 1:00 a 3:00 pm
viernes 1:00 pm a 2:00 pm
martes 1:00 pm a 3:00 pm
15 República de Israel IE GABRIEL GARCIA MARQUEZz - Sede :  Alfonso Bonilla Naar M / Cra 32 Q Cll 49  Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes a Jueves 07:00 am a 12:00 m
Lunes a jueves 1:30 pm a 5:30 pm
15 Comuneros 1 IE  GABRIEL GARCIA MARQUEZ - Sede : Alfonso Bonilla Naar T  / Calle 57 No 33-12 Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Viernes 1:30 pm a 5:30 pm
15 Laureano Gomez IE GABRIEL GARCIA MARQUEZ - Sede : Ramon Bejarano T / Calle 57 No 33-12 Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes a jueves 2:00 pm a 5:00 pm
Lunes a viernes 07:00 am a 12:00 m
16 Antonio Nariño IE DONALD RODRIGO TAFUR -  Sede : Antonio Nariño / Carrera 40 A # 38 -38 Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes a Jueves 07:00 am a 12:00 m
16 República de Israel IE DONALD RODRIGO TAFUR - Sede Alejandro Montaño /Calle 38 CRRA 41 H Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes a Jueves 07:00 am a 12:00 m
Viernes 07:00 am a 11:00 m
16 República de Israel IE DONALD RODRIGO TAFUR - Sede : Francisco J. Ruiz / Calle 38 # 43 B 16  Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes a Jueves 07:00 am a 12:00 m
16 Antonio Nariño IE DONALD RODRIGO TAFUR - Sede : Jose Maria Carbonell / Calle 39 # 39 D 83 Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes a Jueves 07:00 am a 8:00 am
Martes y miercoles 1:00 pm a 6:00 pm 
16 Mojica II IE CARLOS HOLGUIN MALARINO - Sede : Niño de Jesus Atocha / Calle 83 # 28 E-3-05 Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes a Jueves 1:30 pm a 5:30 pm
16 Brisas del Limonar IE RODRIGO LLOREDA CAICEDO - Sede : Primitivo Crespo / CALLE  41  #  51A - 30 Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Martes, miercoles y viernes 07:00 am a 12:00 m
16 Mariano Ramos IE RODRIGO LLOREDA CAICEDO - Sede : Luis Enrique Montoya / Cra 46 C No 38 A 50 Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Martes, miercoles y jueves 07:00 am a 12:00 m
16 Mariano Ramos IE RODRIGO LLOREDA CAICEDO - Sede : Micaela Castro / Cra 46C  No 38A 39 Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes y miercoles 07:00 am a 12:00 m
16 Mariano Ramos IE CRISTOBAL COLÓN - Sede : Jose J. Jaramillo / Cra 44A # 44-64 Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes 01:00 pm a 4:00 pm
Miercoles 7:00 am a 2:30 pm
16 Mariano Ramos IE CRISTOBAL COLÓN - Sede : Antonia Santos / Cra 44A # 44-65 Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Martes 7:00 am a 2:30 pm
Jueves 1:00 pm a 4:00pm
16 Mariano Ramos IE CRISTOBAL COLÓN  - Sede : Bienestar Social / Cra 47B # 45-74 Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes 7:00 am a 4:00 pm
Martes y jueves 7:00 am a 10:00 
Miercoles 1:00 pm a 6:00 pm
16 Antonio Nariño IE LIBARDO MADRID VALDERRAMA - Sede : Primero de mayo / Cr 37 Clle 39 Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes 07:00 am a 12:00 pm
jueves 1:00 am a 5:30 pm
16 Union de Vivienda Popular IE LIBARDO MADRID VALDERRAMA - Sede : Angelica Sierra / Calle 40 Cra 41 F esqui Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Martes y Miercoles 07:00 am a 11:30 am
Lunes y miercoles 1:00 a 6:00 pm
16 Antonio Nariño IE LIBARDO MADRID VALDERRAMA - Sede : Pablo Neruda / Cra 39B No. 38-44 Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes a Jueves 10:00 am a 12:00 m
16 República de Israel IE CARLOS H TRUJILLO - Sede : Principal / Calle 44 KR 43 Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes, miercoles y viernes 1:40 pm a 6:00 pm
16 Union de Vivienda Popular IE CARLOS H TRUJILLO - Sede : Lisandro Franklin / Calle 44 CRA 40 C Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Viernes 7:00 am a 12:00 pm
16 Union de Vivienda Popular IE CARLOS H TRUJILLO - Sede : Cristo Maestro / Calle 44 CRA 41F Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes a jueves 07:00 am a 12:00 m
16 Union de Vivienda Popular IE CARLOS H TRUJILLO - Sede : Policarpa Salavarrieta / Calle 46 CRA 40 Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes a Jueves 07:00 am a 12:00 m
16 Ciudad Cordoba IE CIUDAD CORDOBA - Sede : Principal / Cl 50 49 C-100 Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes  y  Martes 07:00 am a 12:00 m
Miercoles y Jueves 07:00 am a 12:00 m
16 El Vallado IE CIUDAD CORDOBA - Sede : Enrique Olaya Herrera / Calle 51 No. 40A -08 Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes a Jueves 07:00 am a 12:00 m
18 Los Chorros IE JUAN PABLO II - Sede : Portete de Tarqui / Calle 1 oeste  carrera 73 -00 Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  lunes y miercoles 7:00 am a 11:00 am
martes y jueves  7:00 am a 10:00 am
18 Lourdes IE JUAN PABLO II - Alvaro Escobar Navia  / Cra 73D No1B-65 Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  lunes, miercoles y jueves 7:00 am a 11:00 am
lunes a jueves 2:00 pm a 5:45 pm
18 Los Chorros IE JUAN PABLO II - Sede : Juan pablo II Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  martes 7:00 am a 10:00 am
18 Los Chorros IE JUAN PABLO II - Sede : Juan pablo II Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  lunes a viernes 3:00 pm a 6:00 pm
18 Lourdes IE JUAN PABLO II - Sede : Templo del Saber / Calle 2C oeste No75-10  Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  lunes a miercoles 8:00 am a 12:00 pm
lunes a viernes 1:00 pm a 4:00 pm
20 la sirena IE MULTIPROPOSITO - Sede Santa Luisa / La Sirena Via Principal Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  lunes a jueves 7:00  am a 12:00 m
Lunes a Jueves 1:00 pm  a 5:30 pm
20 bella suiza IE MULTIPROPOSITO - Luis Alberto Rosales / Cra 51B 6 H oeste Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  martes a jueves 7:30 am a 11:00 am
20 República de Israel IE MULTIPROPOSITO - Sede : Jorge Eliecer Gonzalez Rubio /Calle 8 oeste # 52-16 Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  martes a jueves 1:00 pm a 5:30 pm
Lunes, miercoles y viernes 7:30 am a 12:30 am
20 la estrella IE EUSTAQUIO PALACIOS - Sede : Miguel Angel Caro / Calle 6 g oeste cra 42b Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  lunes y martes  7:30 am a 12:00
20 siloe IE EUSTAQUIO PALACIOS - Mariscal Robledo/        Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula   miercoles 7:00 am a 12:00
20 belen IE EUSTAQUIO PALACIOS - Sede : Celanese / Cra 51 oeste calle 12-53 Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  martes  7:00 am a 11:30 am
20 la reforma IE EUSTAQUIO PALACIOS - Sede : Julio Tascon/km 5via a cristo rey Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  jueves 7:00 am a 12:00 pm
20 siloe IE EUSTAQUIO PALACIOS - Sede :  Luis Felipe Mesa / Carrera 3 oeste calle 42-44 Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  lunes, miercoles y jueves 7:00 am a 12:00 am 
20 lido IE EUSTAQUIO PALACIOS - Sede : Central Anzuategui / Calle 1 a  carrera 43-68 Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  martes a jueves 7:00 am a  12:00 m
20 la sultana IE EUSTAQUIO PALACIOS - Sede : Santiago Rengifo Caicedo / Calle 23 oeste N. 47-06 Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  lunes a miercoles 12.00 pm a 5:00 pm
20 lleras camargo IE EUSTAQUIO PALACIOS -Sede :  Sofia Camargo Lleras / Cra 51 oeste calle 12-53 Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  lunes, miercoles  y viernes 7:00 am a 12:00 pm
20 lido IE EUSTAQUIO PALACIOS - Sede : Principal / Carrera 52 N 2-51 Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  martes a jueves 7:00 am a 11:30 am
20 lleras camargo IE EUSTAQUIO PALACIOS - Sede : Fray Cristobal Torres / Carrera 48 calle 14 oeste Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  lunes a miercoles 7:00 am a 12:00 pm
21 Decepaz IE CIUDADELA DECEPAZ - Sede : Ciudadela Decepaz /Cra 23 # 12 g -16 Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  lunes 1:00 pm a 5:00 pm
martes a jueves 10:00 am a 12 m y 1:00 pm  a 3:00 pm
Corregimiento Montebello IE MONTEBELLO -  Sede : San Pedro Apostol  / Corregimiento Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  lunes, martes y viernes 8:00 am a 12:00 m
miercoles 1:00 pm a 5:00 pm
Corregimiento El saladito IE  FRANCISCO JOSE LLOREDA - Sede : Francisco Miranda  am / KM 17 Via al mar Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Martes 7:00 am a 10:00 am
Jueves 7:00 am a 12:00 m 
Corregimiento El saladito IE  FRANCISCO JOSE LLOREDA - Sede : La Boyacá / Cabecera La Elvira Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Miercoles 7:00 am a 12:00 m 
Corregimiento El saladito IE FRANCISCO JOSE LLOREDA - Sede : Ignacio Herrera / Vereda Alto Guacatal Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Martes 10:00 am a 1:00 pm
Corregimiento El saladito IE  FRANCISCO JOSE LLOREDA - Sede : Luis Fernando Lloreda / KM 18 Via al mar Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes y martes 7:00 am a 12:00 m
Miercoles y jueves 1:00 pm a 6:00 pm 
Corregimiento Felidia  IE FELIDIA - Sede : República de Cuba / Cabecera Felidia Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Martes y miercoles 7:00 am a 12:00 m 
Corregimiento Felidia IE FELIDIA - Sede : Cristobal Colón / Vereda El Diamante Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Jueves 7:00 am a 12:00 m 
Corregimiento Golondrinas IE GOLONDRINAS - Sede : Antonio Barberena  / Cabecera Golondrinas Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes 7:00 am a 3:00 pm
Martes 7:00 am a 9:00 am y 4:00 pm a 6:00 pm
Miercoles 7:00 am a 12:00 m y  4:00 pm a 6:00 pm
Jueves 8:00 am  a 12:00 m y  4:00 pm a 6:00 pm
Corregimiento La leonera IE LA LEONERA - Sede : Jorge Eliecer Gaitan / Vereda El Porvenir Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Martes 7:00 am a 12:00 m 
Corregimiento La leonera IE LA LEONERA - Sede : Juan de los Barrios / Vereda El Pajui Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Miercoles 7:00 am a 12:00 m 
Corregimiento La paz IE LA PAZ - Sede : Sagrado Corazón / Cabecera La Castila Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Miercoles 7:00 am a 2:00 pm
Corregimiento La paz IE LA PAZ - Sede : Jorge robledo / Cabecera La Paz Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Jueves 7:00 am a 2:00 pm
Corregimiento La Buitrera IE LA BUITRERA - Sede : Nuestra Señora de Las Lajas/ Via la buitrera  Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  martes y miercoles  9:00 am a 12:00 m
martes y miercoles  1:00 pm a 6:00 pm 
Corregimiento La Buitrera IE LA BUITRERA -  Sede : Jose  Maria del Toledo / Via la buitrera  Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes y jueves  12:00 m a 4:00 pm 
Corregimiento Pance IE PANCE - Sede :  Laureano Gomez / Pance  Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes  7:00 am a 12:00 pm 
Corregimiento Pance IE PANCE -  Sede : San Francisco / Pance  Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  miercoles 7:00 am a 12:00 pm 
Corregimiento Pance IE PANCE - Sede : Pio XII / Pance  Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  jueves  7:00 am a 12:00 m 
Corregimiento Pance IE PANCE - Sede : Santo Domingo / Pance  Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Martes 1:00 pm a 6:00 pm 
Corregimiento Los Andes IE ANDES - Sede : Tierra de Hombres /Los Andes Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  martes y miercoles 7:30 am a 11:30 am
Corregimiento Los Andes IE ANDES - Sede : Peñas Blancas / Los Andes  Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  martes y jueves 7:30 am a 11:30 am
Corregimiento EL Carmelo IE VILLACARMELO - Sede Nuestra Señora del Carmen /El Carmelo Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  martes y jueves 7:00 am a 12:00 pm
Corregimiento El Hormiguero IE HORMIGUERO Sede : Antonio Villavicencio / El Hormiguero Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  lunes a miercoles 6:30 am a 11:30 am
Corregimiento El Hormiguero IE HORMIGUERO Sede : Antonio Villavicencio / El Hormiguero Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  lunes a miercoles 12:00 m a 4:30 pm
 

Más Programas

 Puntos Deporte

Calintegra
Cuerpo y espíritu
Carreras y Caminatas
Viactiva
Vive el parque
Cali Acoge
Cali se divierte y juega
Canas y Ganas
Deporte escolar y universitario
Deporte escolar y universitario
Deporte escolar y universitario
Centros de iniciación deportiva
Vertigo
Deporte asociado y de alto rendimiento
Deporte comunitario

 


Número de visitas a esta página 2713
Fecha de publicación 16/02/2018
Última modificación 06/08/2018

Versión 7.0.1

Powered by Nexura