Mi comunidad es escuela


 

Contacto

escolaryuniversitario@cali.gov.co

Mi Comunidad es Escuela

 

El programa Mi Comunidad es Escuela es una iniciativa de la Alcaldía de Santiago de Cali, que de manera transversal tiene como objetivo fortalecer la calidad y pertinencia de los procesos educativos de las instituciones educativas oficiales rurales y urbanas de la capital del Valle.  

De esta manera se logra una sinergia y armonía entre los actores y factores que constituyen el sistema educativo como el estudiante, maestro, aula, institución, recursos de aprendizaje, familia y comunidad.

La secretaría del Deporte y la Recreación trabaja en las instituciones educativas bajo tres proyectos:

Ficha BP- 05044437: Implementación de estrategias lúdicas y recreativas enfocadas en procesos de formación de primera infancia de las IEO del Municipio.

Ficha BP- 05044438: Adecuación y dotación de espacios lúdicos recreativos idóneos para metodología enseñanza del juego y el juguete a la primera infancia de las IEO del Municipio.

Ficha BP- 05044439: Estimulación de procesos de iniciación y formación deportiva con formadores de desarrollo motriz- deportivo y realización de eventos deportivos en las IEO del Municipio de Santiago de Cali.

Puntos de atención

Con un personal idóneo, la Secretaría del Deporte y la Recreación presta atención de calidad a los estudiantes de IEO de Santiago de Cali, impactando a más de 13.450 Estudiantes y 1.130 de primera infancia

45 IEO

100 Sedes

20 Sedes con Ludotecas Itinerantes

  • 37 Festivales
  • 27 Ludotecas Fijas
  • 40 Ludomorrales

Acompañar a la escuela

  • Acompañar significa: Ponerse al lado de sus directivos y docentes.
  • Proporcionar un profesional que apoye las clases de educación física en las IEO y sus sedes de básica primaria.
  • Escuchar las necesidades de los actores.

Para Mi Comunidad es Escuela una Ludoteca es...

Un espacio enriquecido, seguro y mediador del desarrollo integral de los niños y las niñas, que les posibilite experiencias significativas intencionadas a través del juego y el juguete; promoviendo el encuentro consigo mismo y el desarrollo de habilidades para la vida.

Formadores:

Nuestro equipo de trabajo se compone de:

1 Técnico de deporte

108 Formadores

1 Técnica

40 Ludotecas y ludotecarios

3 Psicosociales

3 Pedagógicos

Las inscripciones son completamente gratuitas y se realizan en los eventos realizados y en los puntos de atención de Escuelas de formación Vértigo.

Cronograma de Actividades

Comuna Barrio Escenario - Dirección Disciplina/Actividad Días Horarios
1 El Saladito I.E. El Saladito Francisco José Lloreda
Sede: Francisco Miranda  /km 14 via al Mar
Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes a jueves  7am - 12 pm
(pendiente por confirmar)
1 El Saladito I.E. El Saladito Francisco José Lloreda
Sede: Luis Fernando Lloreda /km 17 via al Mar 
Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes a jueves  7am - 12 pm
(pendiente por confirmar)
1 El Saladito I.E. El Saladito Francisco José Lloreda
Sede: Boyaca  /km 17 via al Mar 
Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes a jueves  7am - 12 pm
(pendiente por confirmar)
1 Terron colorado  I.E. Isaias Gamboa
Sede: La inmaculada /Calle 5 oeste #72-10  
Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes a jueves  7am - 12 pm
(pendiente por confirmar)
1 Aguacatal  I.E. Isaias Gamboa
Sede: Bajo Aguacatal /Calle 10 O 5O - 45
Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes a jueves  7am - 12 pm
(pendiente por confirmar)
1 Terron colorado  I.E. Isaias Gamboa
Sede: Jose Celestino Mutis 
Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes a jueves  7am - 12 pm
(pendiente por confirmar)
1 Villa del mara I.E. José Holguin Garces
Sede: Villa del Mar /Av. 8 Oeste # 30C-40 1
Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes a jueves  7am - 12 pm
(pendiente por confirmar)
1 Terron colorado  I.E. José Holguin Garces
Sede: Maricel Sinisterra /Calle 30 Bis Oeste # 4A-001 
Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes a jueves  7am - 12 pm
(pendiente por confirmar)
1 Terron colorado  I.E. José Holguin Garces
Sede: Ulpiano Lloreda /Av. 4B Oeste # 25-08 
Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes a jueves  7am - 12 pm
(pendiente por confirmar)
1 Terron colorado  I.E. José Holguin Garces
Sede: Jose Acevedo /Av. 5 Oeste 30-164
Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes a jueves  7am - 12 pm
(pendiente por confirmar)
1 Terron colorado  I.E. José Holguin Garces
Sede: Ana Maria Lloreda  /Calle 26 -Av. 4 Oeste 
Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes a jueves  7am - 12 pm
(pendiente por confirmar)
1 Vista hermosa  I.E. Luis Fernndo Caicedo
Sede: Luis Fernando Caicedo /Av. 5 oeste # 47 a -04 
Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes a jueves  7am - 12 pm
(pendiente por confirmar)
1 Vista hermosa  I.E. Luis Fernndo Caicedo
Sede: Cecilia Caballero de Lopez /Av.5 Oeste # 47 a -04 
Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes a jueves  1pm - 5 pm 
1 Terrón Colorado I.E Isaías Gamboa
Sede: José Celestino Mútis Av 7B Oeste 18-02
Ludoteca/ Actividades lúdico - recreativas con niños y niñas de transición y primer grado Lunes a jueves 8:00 a.m a 11:30 a.m ó  1:00 p.m a 5:00 p.m (Horarios concertados semanalmente por el docente de transición o preescolar)
1 La legua I.E José Holguín Garcés
Sede: José Acevedo y Gómez
Ludoteca/ Actividades lúdico - recreativas con niños y niñas de transición y primer grado Lunes a jueves 8:00 a.m a 11:30 a.m ó  1:00 p.m a 5:00 p.m (Horarios concertados semanalmente por el docente de transición o preescolar)
5 Alfonso lopez 1 I.E. Alfonso Lopez Pumarejo
Sede: Purificacion Trujillo /Calle 73 Cra 7 bis
Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes a jueves  7am - 12 pm
(pendiente por confirmar)
5 Alfonso lopez 2 I.E. Alfonso Lopez Pumarejo
Sede: Rafael Pombo /Cra. 7 R bis 72 124
Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes a jueves  7am - 12 pm
(pendiente por confirmar)
5 Alfonso lopez 3 I.E. Alfonso Lopez Pumarejo
Sede: Central Provivienda /Calle 72 A # 7C Bis 10
Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes a jueves  7am - 12 pm
(pendiente por confirmar)
7 Andres Sanin  I.E. San Juan Bautista La Salle
Sede: San Juan Bautista La Salle /Calle 74 # 9-19
Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes a jueves  7am - 12 pm
(pendiente por confirmar)
7 Puerto Mallarino  I.E. San Juan Bautista La Salle
Sede: Manuel Maria Mallarino /Carrera 9A # 78-14
Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes a jueves  7am - 12 pm
(pendiente por confirmar)
7 Siete de Agosto  I.E. Siete de Agosto
Sede: Ana Maria Vernaza /Calle 72B #8B-32 
Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes a jueves  7am - 12 pm
(pendiente por confirmar)
7 Siete de Agosto  I.E. Siete de Agosto
Sede: Unidad Vecinal /Calle 71A # 17-20 
Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes a jueves  7am - 12 pm
(pendiente por confirmar)
7 Alfonso Lopez  I.E. Vicente Borrero Costa
Sede: Jose Maria Villegas /Calle 82 #7D 1 -00 
Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes a jueves  7am - 12 pm
(pendiente por confirmar)
7 Alfonso Lopez  I.E. Vicente Borrero Costa
Sede: Pbro. Eloy Valenzuela /Calle 82 #7D 1 -00 
Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes a jueves  7am - 12 pm
(pendiente por confirmar)
7 Andrés Sanín I.E San Juan Bautista de la Salle
Sede: Principal
Ludoteca/ Actividades lúdico - recreativas con niños y niñas de transición y primer grado Lunes a jueves 8:00 a.m a 11:30 a.m
8 Saavedra Galindo  I.E. Evaristo Garcia
Sede: Jose Hilario Lopez /Calle  27 # 17G - 19
Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes a jueves  7am - 12 pm
(pendiente por confirmar)
8 Saavedra Galindo  I.E. Evaristo Garcia
Sede: Fernando Aragon Cra 17 G  Calle 33ª
Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes a jueves  7am - 12 pm
(pendiente por confirmar)
8 Saavedra Galindo I.E Evaristo García
Sede: Saavedra Galindo
Ludoteca/ Actividades lúdico - recreativas con niños y niñas de transición y primer grado Lunes a jueves 8:00 a.m a 11:30 a.m
9 Obrero  I.E. Republica de Argentina
Sede: Jose Maria Cordoba Calle 11 No 22A -30
Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes a jueves  7am - 12 pm
(pendiente por confirmar)
9 Obrero  I.E. Republica de Argentina
Sede: Policarpa Salavarrieta Calle 18 No 8A-15
Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes a jueves  7am - 12 pm
(pendiente por confirmar)
9 Sucre  I.E. Republica de Argentina
Sede: Sebastian Belacazar Sebastian Belacazar Calle 17 No 14 -57 
Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes a jueves  7am - 12 pm
(pendiente por confirmar)
9 Sucre I.E República de Argentina
Sede: José María Córdoba
Ludoteca/ Actividades lúdico - recreativas con niños y niñas de transición y primer grado Lunes a jueves 8:00 a.m a 11:30 a.m
12 Alfonso Barberena  I.E. Eva Riascos Plata
Sede: Alfonso Barberena /Calle 33 Cra 25 Bis (Esquina)
Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes a jueves  7am - 12 pm
(pendiente por confirmar)
12 Villanueva I.E. Eva Riascos Plata
Sede: Hernando Caicedo Transversal 25 # 32B - 90
Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes a jueves  7am - 12 pm
(pendiente por confirmar)
12 Rodeo I.E. Marice Sinisterra
Sede: Asturias Cra. 23 #43- 40
Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes a jueves  7am - 12 pm
(pendiente por confirmar)
12 Rodeo I.E. Marice Sinisterra
Sede: Fenalco Asturias Autopista Sur - Clle 44 
Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes a jueves  7am - 12 pm
(pendiente por confirmar)
12 Rodeo I.E. Marice Sinisterra
Sede: Marice Sinisterra (Principal) Calle 40 C # 25  A - 20 
Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes a jueves  7am - 12 pm
(pendiente por confirmar)
12 Villanueva I.E Eva Riascos Plata
Sede: Hernando Caicedo
Ludoteca/ Actividades lúdico - recreativas con niños y niñas de transición y primer grado Lunes a jueves 8:00 a.m a 11:30 a.m
13 Villa Blanca I.E. Humberto Jordan Mazuera
Sede: Villa Blanca Diag 72 F # 28 A -05 
Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes a jueves  7am - 12 pm
(pendiente por confirmar)
13 Charco Azul I.E. Humberto Jordan Mazuera
Sede: Charco Azul Diag 70 B1 # 22 Bis-01 
Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes a jueves  7am - 12 pm
(pendiente por confirmar)
13 El Diamante I.E. El Diamante
Sede: El Diamante (Central) Kr 31 Cl 41  
Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes a jueves  7am - 12 pm
(pendiente por confirmar)
13 El vergel I.E. El Diamante
Sede: Juan  Pablo Kr 33 Cl 42C
Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes a jueves  7am - 12 pm
(pendiente por confirmar)
13 Poblado II I.E. Santa Rosa
Sede: Santa Rosa Cl 72 X 28-3 - 35
Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes a jueves  7am - 12 pm
(pendiente por confirmar)
13 Poblado II I.E. Santa Rosa
Sede: Jose Cardona Hoyos  Cl 72 W 1-28 B 2 130
Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes a jueves  7am - 12 pm
(pendiente por confirmar)
13 Ulpiano Lloreda  I.E. Bartolomé Loboguerrero
Sede: Enrique  Olaya Herrera 71# 25A 15
Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes a jueves  7am - 12 pm
(pendiente por confirmar)
13 Carlos Lleras  I.E. Bartolomé Loboguerrero
Sede: Bartolomé Loboguerrero  Cl 71 26 E 25 
Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes a jueves  7am - 12 pm
(pendiente por confirmar)
13 Rodrigo Lara  I.E. Jesus Villafañe Franco
Sede: Jesus Villafañe Franco Calle 72 Trans 72 S Esquina
Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes a jueves  7am - 12 pm
(pendiente por confirmar)
13 Rodrigo Lara  I.E. Jesus Villafañe Franco
Sede: Omaira Sanchez Trans 72 W Nº 72 0-08
Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes a jueves  7am - 12 pm
(pendiente por confirmar)
13 Comuneros II I.E Santa Rosa
Sede: José Cardona Hoyos
Ludoteca/ Actividades lúdico - recreativas con niños y niñas de transición y primer grado Lunes a jueves 8:00 a.m a 11:30 a.m ó  1:00 p.m a 5:00 p.m (Horarios concertados semanalmente por el docente de transición o preescolar)
13 Ulpiano Lloreda I.E Bartolomé Loboguerrero
Sede: Enrique Olaya Herrera
Ludoteca/ Actividades lúdico - recreativas con niños y niñas de transición y primer grado Lunes a jueves 8:00 a.m a 11:30 a.m ó  1:00 p.m a 5:00 p.m (Horarios concertados semanalmente por el docente de transición o preescolar)
14 Las Orquideas I.E. Gabriela Mistral
Sede: Isaias Hernan Ibarra Cl 112 Kr 27 F 
Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes a jueves  7am - 12 pm
(pendiente por confirmar)
14 Manuela Beltran I.E. Gabriela Mistral
Sede: Elias Salazar Garcia Kr 26I Cl 106 
Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes a jueves  7am - 12 pm
(pendiente por confirmar)
14 Puertas del Sol I.E. La Anunciancion
Sede: Puertas Del Sol Cl 84 Kr 26C
Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes a jueves  7am - 12 pm
(pendiente por confirmar)
14 Los Naranjos  I.E. La Anunciancion
Sede: La Anunciacion Los Naranjos Kr 26G 3 Cl 78
Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes a jueves  7am - 12 pm
(pendiente por confirmar)
14 Marroquin II I.E. Monsenor Arcila
Sede: Raul Silva Holguin Dg 26K Tv 83
Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes a jueves  7am - 12 pm
(pendiente por confirmar)
14 Los Naranjos I.E La Anunciación
Sede: Los Naranjos
Ludoteca/ Actividades lúdico - recreativas con niños y niñas de transición y primer grado Lunes a jueves 8:00 a.m a 11:30 a.m ó  1:00 p.m a 5:00 p.m (Horarios concertados semanalmente por el docente de transición o preescolar)
14 Manuela Beltrán I.E Gabriela Mistral
Sede: Elías Salazar García
Ludoteca/ Actividades lúdico - recreativas con niños y niñas de transición y primer grado Lunes a jueves 8:00 a.m a 11:30 a.m
15 Mojica II I.E. Carlos Holguin Mallarino
Sede: Miguel Pombo Calle 92 # 28D-4-13
Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes a jueves  7am - 12 pm
(pendiente por confirmar)
15 Mojica II I.E. Carlos Holguin Mallarino
Sede: Niño Jesus De Atocha Calle 83 # 28E-3-05
Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes a jueves  7am - 12 pm
(pendiente por confirmar)
15 Laureano gomez I.E. Gabriel Garcia Marquez
Sede: Alfonso Bonilla Cra 32 Q Cll 49 
Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes a jueves  7am - 12 pm
(pendiente por confirmar)
15 Comuneros 1 I.E. Gabriel Garcia Marquez
Sede: Alfonso Bonilla Naar Cll 57 No 33-11
Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes a jueves  1Pm - 5 pm 
15 Comuneros 1 I.E. Gabriel Garcia Marquez
Sede: Jose Ramon Bejarano Cll 57 No 33-11
Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes a jueves  7am - 12 pm
(pendiente por confirmar)
15 Mójica I I.E Carlos Holguín Mallarino
Sede: Miguel De Pombo
Ludoteca/ Actividades lúdico - recreativas con niños y niñas de transición y primer grado Lunes a jueves 8:00 a.m a 11:30 a.m ó  1:00 p.m a 5:00 p.m (Horarios concertados semanalmente por el docente de transición o preescolar)
15 Laurenao Gómez I.E Gabriel García Márquez
Sede: José Ramón Bejarano
Ludoteca/ Actividades lúdico - recreativas con niños y niñas de transición y primer grado Lunes a jueves 8:00 a.m a 11:30 a.m ó  1:00 p.m a 5:00 p.m (Horarios concertados semanalmente por el docente de transición o preescolar)
16 Republica de Israel  I.E. Donal Rodrigo Tafur
Sede: Alejandro Montaño Calle 38 Cra 41 H
Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes a jueves  7am - 12 pm
(pendiente por confirmar)
16 Republica de Israel  I.E. Donal Rodrigo Tafur
Sede: Francisco Javier Ruiz Calle 38# 43 B -16
Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes a jueves  7am - 12 pm
(pendiente por confirmar)
16 Antonio Nariño I.E. Donal Rodrigo Tafur
Sede: Antonio Nariño Calle 40 A # 38-38
Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes a jueves  7am - 12 pm
(pendiente por confirmar)
16 Antonio Nariño I.E. Donal Rodrigo Tafur
Sede: Jose Maria Carbonel Calle 39 # 39D-83
Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes a jueves  7am - 12 pm
(pendiente por confirmar)
16 Brisas del Limonar I.E. Rodrigo Lloreda Caicedo
Sede: Primitivo Crespo Calle 41 # 51A-30
Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes a jueves  7am - 12 pm
(pendiente por confirmar)
16 Mariano Ramos  I.E. Rodrigo Lloreda Caicedo
Sede  Luis Enrique Montoya Carrera 46 C # 38A-50
Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes a jueves  7am - 12 pm
(pendiente por confirmar)
16 Mariano Ramos  I.E. Rodrigo Lloreda Caicedo
Sede Micaela Castro Carrera 46 C # 38A-39
Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes a jueves  7am - 12 pm
(pendiente por confirmar)
16 Republica de Israel  I.E. Cristobal Colon
Sede: Jose Joaquin Jaramillo Carrera 44 # 44-64
Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes a jueves  7am - 12 pm
(pendiente por confirmar)
16 Republica de Israel  I.E. Cristobal Colon
Sede: Antonia Santos Carrera 43 #43-04
Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes a jueves  7am - 12 pm
(pendiente por confirmar)
16 Mariano Ramos  I.E. Cristobal Colon
Sede: Bienestar Social Carrera 47B # 45-74
Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes a jueves  7am - 12 pm
(pendiente por confirmar)
16 Antonio Nariño I.E.  Carlos Holmes Trujillo 
Sede: Cristo Maestro Calle 44 Carrera 41 F
Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes a jueves  7am - 12 pm
(pendiente por confirmar)
16 Antonio Nariño I.E.  Carlos Holmes Trujillo 
Sede: Policarpa Salavarrieta Calle 44 # Carrera 41 F 
Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes a jueves  7am - 12 pm
(pendiente por confirmar)
16 Antonio Nariño I.E. Carlos Holmes Trujillo  
Sede: Lisandro Franklin Calle 46 Carrera 40 
Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes a jueves  7am - 12 pm
(pendiente por confirmar)
16 Ciudad Cordoba I.E. Ciudad Cordoba 
Sede: Enrique Olaya Herrera Cl 50 49 C-100
Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes a jueves  7am - 12 pm
(pendiente por confirmar)
16 Antonio Nariño I.E. Libardo Madrid Valderrama
Sede: Primero de Mayo Carrera 37 Con Calle 39
Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes a jueves  7am - 12 pm
(pendiente por confirmar)
16 Union de Vivienda  Popular I.E. Libardo Madrid Valderrama
Sede: Angelica Sierra Calle 40 Carrera 41 F 
Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes a jueves  7am - 12 pm
(pendiente por confirmar)
16 Antonio Nariño I.E. Libardo Madrid Valderrama
Sede: Pablo Neruda Carrera 39 # 38-44
Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes a jueves  7am - 12 pm
(pendiente por confirmar)
16 Mariano Ramos I.E Rodrigo Lloreda Caicedo 
Sede: Micaela Castro
Ludoteca/ Actividades lúdico - recreativas con niños y niñas de transición y primer grado Lunes a jueves 8:00 a.m a 11:30 a.m ó  1:00 p.m a 5:00 p.m (Horarios concertados semanalmente por el docente de transición o preescolar)
16 La unión I.E Donald Rodrigo Tafúr
Sede: Alejandro Montaño
Ludoteca/ Actividades lúdico - recreativas con niños y niñas de transición y primer grado Lunes a jueves 8:00 a.m a 11:30 a.m
16 República de Israel I.E Carlos Holmes Trujillo
Sede: Principal
Ludoteca/ Actividades lúdico - recreativas con niños y niñas de transición y primer grado Lunes a jueves 8:00 a.m a 11:30 a.m ó  1:00 p.m a 5:00 p.m (Horarios concertados semanalmente por el docente de transición o preescolar)
18 Los Chorros  I.E. Juan Pablo II
Sede: Portete de Tarqui Calle 1 Oeste Carrera 73
Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes a jueves  7am - 12 pm
(pendiente por confirmar)
18 Lourdes I.E. Juan Pablo II
Sede: Alvaro Escobar Navia Carrera 73D No1B-65
Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes a jueves  7am - 12 pm
(pendiente por confirmar)
18 Lourdes I.E. Juan Pablo II
Sede: Templo Del Saber Calle 2C Oesteno75-10
Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes a jueves  7am - 12 pm
(pendiente por confirmar)
18 Los chorros I.E Juan Pablo II
Sede: Principal
Ludoteca/ Actividades lúdico - recreativas con niños y niñas de transición y primer grado Lunes a jueves 1:00 p.m a 5:00 p.m
20 Belen I.E. Eustaquio Palacios
Sede: Celanese Calle 5 Oeste Carrera 38B28
Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes a jueves  7am - 12 pm
(pendiente por confirmar)
20 La estrella  I.E. Eustaquio Palacios
Sede: Miguel Antonio Caro 
Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes a jueves  7am - 12 pm
(pendiente por confirmar)
20 El lido  I.E. Eustaquio Palacios
Sede: Eustaquio Palacio 
Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes a jueves  7am - 12 pm
(pendiente por confirmar)
20 lleras camargo I.E. Eustaquio Palacios
Sede: Sofia Camargo Lleras 
Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes a jueves  7am - 12 pm
(pendiente por confirmar)
20 El lido  I.E. Eustaquio Palacios
Sede: General Ansuategui 
Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes a jueves  7am - 12 pm
(pendiente por confirmar)
20 La sultana Siloe I.E. Eustaquio Palacios
Sede: Santiago Rengifo Salcedo 
Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes a jueves  1pm - 5 pm 
20 Siloe I.E. Eustaquio Palacios
Sede: Luis Lopez Mesa 
Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes a jueves  7am - 12 pm
(pendiente por confirmar)
20 lleras camargo I.E. Eustaquio Palacios
Sede: Fray Cristobal De Torres 
Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes a jueves  7am - 12 pm
(pendiente por confirmar)
20 El Cortijo I.E. Institucion Educativa  Multiproposito
Sede: Jorge Eliecer Gonzalez Rubio Calle 8 Oeste # 52-16
Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes a jueves  7am - 12 pm
(pendiente por confirmar)
20 Tierra Blanca  I.E. Institucion Educativa  Multiproposito
Sede: Luis Alberto Rosales Cr 51B 6 H Oeste
Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes a jueves  7am - 12 pm
(pendiente por confirmar)
20 La sirena  I.E. Institucion Educativa  Multiproposito
Sede: Santa Luisa La Sirena Via Principal
Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes a jueves  7am - 12 pm
(pendiente por confirmar)
20 Siloé I.E Eustaquio Palacios
Sede: Principal
Ludoteca/ Actividades lúdico - recreativas con niños y niñas de transición y primer grado Lunes a jueves 8:00 a.m a 11:30 a.m ó  1:00 p.m a 5:00 p.m (Horarios concertados semanalmente por el docente de transición o preescolar)
21 Ciudadela Decepaz  I.E. Ciudadela Decepaz
Sede: Ciudadela Decepaz Kr 23 Cl 120G
Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes a jueves  7am - 12 pm
(pendiente por confirmar)
21 Decepaz I.E Técnica Ciudadela Desepaz
Sede: Principal
Ludoteca/ Actividades lúdico - recreativas con niños y niñas de transición y primer grado Lunes a jueves 8:00 a.m a 11:30 a.m ó  1:00 p.m a 5:00 p.m (Horarios concertados semanalmente por el docente de transición o preescolar)
Corregimiento El plan Buitrera I.E La Buitrera Nuestra Señora de las Lajas
Sede: José María de Toledo
Ludoteca/ Actividades lúdico - recreativas con niños y niñas de transición y primer grado Lunes a jueves 8:00 a.m a 11:30 a.m
Corregimiento Villa carmelo I.E Villa Carmelo
Sede: Nuestra Señora del Carmen
Ludoteca/ Actividades lúdico - recreativas con niños y niñas de transición y primer grado Lunes a jueves 8:00 a.m a 11:30 a.m
Corregimiento  La leonera  I.E. La Leonera
Sede: Jorge Eliecer Gaitan 
Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes a jueves  7am - 12 pm
(pendiente por confirmar)
Corregimiento  La leonera  I.E. La Leonera
Sede: Juan De Los Barrios 
Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes a jueves  7am - 12 pm
(pendiente por confirmar)
Corregimiento  Felidia  I.E. Felidia
Sede: Republica De Cuba
Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes a jueves  7am - 12 pm
(pendiente por confirmar)
Corregimiento  Felidia  I.E. Felidia
Sede: Cristobal Colon Vereda El Diamante 
Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes a jueves  7am - 12 pm
(pendiente por confirmar)
Corregimiento  La Paz I.E. La Paz
Sede: Jorge Robledo
Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes a jueves  7am - 12 pm
(pendiente por confirmar)
Corregimiento  Golondrinas  I.E. Golondrinas
Sede: Antonio Barberena (Sector Centro
Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes a jueves  7am - 12 pm
(pendiente por confirmar)
Corregimiento  Montebello I.E. Montebello
Sede: Central Av. 43 Oeste #5-39
Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes a jueves  7am - 12 pm
(pendiente por confirmar)
Corregimiento  Montebello I.E. Montebello
Sede: San Pedro Apostol Av. Los Estudiantes
Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes a jueves  7am - 12 pm
(pendiente por confirmar)
Corregimiento  Villa Carmelo  I.E. Institucion Educativa Villacarmelo
Sede: Nuestra Señora Del Carmen  
Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes a jueves  7am - 12 pm
(pendiente por confirmar)
Corregimiento  Los Andes Institucion Educativa Los Andes
Sede: Colegio Los Andes Peñas Blancas
Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes a jueves  7am - 12 pm
(pendiente por confirmar)
Corregimiento  Los Andes Institucion Educativa Los Andes
Sede: Tierra De Hombres
Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes a jueves  7am - 12 pm
(pendiente por confirmar)
Corregimiento  El Hormiguero I.E. Institucion Educativa El Hormiguero
Sede: Pantano de Vargas
Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes a jueves  7am - 12 pm
(pendiente por confirmar)
Corregimiento  El Hormiguero I.E. Institucion Educativa El Hormiguero
Sede: Antonio Villavicencio 
Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes a jueves  7am - 12 pm
(pendiente por confirmar)
Corregimiento  Pichinde I.E. Pichinde
Sede: La Inmaculada 
Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes a jueves  7am - 12 pm
(pendiente por confirmar)
Corregimiento  Pance I.E. Pance
Sede: Laureano Gomez Vrda.Pico De Aguila
Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes a jueves  7am - 12 pm
(pendiente por confirmar)
Corregimiento  Pance I.E. Pance
Sede: San Francisco Vrda. San Francisco
Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes a jueves  7am - 12 pm
(pendiente por confirmar)
Corregimiento  Pance I.E. Pance
Sede: Pio Xii
Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes a jueves  7am - 12 pm
(pendiente por confirmar)
Corregimiento  Pance I.E. Pance
Sede: Santo Domingo 
Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes a jueves  7am - 12 pm
(pendiente por confirmar)
Corregimiento  La Buitrera  I.E. La Buitrera
Sede: Nuestra Señora de las Lajas
Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes a jueves  7am - 12 pm
(pendiente por confirmar)
Corregimiento  La Buitrera  I.E. La Buitrera
Sede: Santa Maria del Toledo
Acompañamiento y desarrollo de las clases de educacion fisica con su respectivo plan de aula  Lunes a jueves  7am - 12 pm
(pendiente por confirmar)
 

Más Programas

Centros de iniciación deportiva
Vertigo
Deporte asociado y de alto rendimiento
Deporte comunitario
Calintegra
Cuerpo y espíritu
Carreras y Caminatas
Viactiva
Vive el parque
Cali Acoge
Cali se divierte y juega
Canas y Ganas
Deporte escolar y universitario
Deporte escolar y universitario


Número de visitas a esta página 1535
Fecha de publicación 16/02/2018
Última modificación 06/03/2018

Versión 7.0.1

Powered by Nexura