Calintegra


 

Calintegra

Calintegra es un programa de la Secretaría del Deporte y la Recreación de Santiago de Cali, que contribuye a la integración social y el desarrollo humano de las personas con discapacidad mediante la evaluación y la potencialización de sus habilidades y destrezas con formación predeportiva, fortalecimiento de las funciones motoras y métodos y herramientas efectivas.

El programa incluye a sus cuidadores y familiares cercanos.

Grupo Objetivo:

Personas entre 5 y 65 años con cualquier tipo de discapacidad de las comunas y corregimientos de Cali. Además sus cuidadores y familiares cercanos.

Hemos conformado un equipo multidisciplinario idóneo para diseñar, desarrollar y ejecutar las diferentes actividades que harán parte de esta oferta de servicios para motivar la inscripción, asistencia y participación masiva de los niños, niñas adolescentes, jóvenes y adultos con discapacidad de la ciudad.

Usuarios

El programa tiene la capacidad para atender a 1350 usuarios posibles al año.

Grupo Primario: Niños, niñas y adolescentes escolarizados, jóvenes y adultos con discapacidad de las 22 comunas y 15 corregimientos de Santiago de Cali.

Descripción: En el 2016 se identificó un alto índice (7.2%) de niños y niñas con discapacidad que están ingresando en instituciones, fundaciones u organismos en busca de procesos adecuados de formación integral. De este universo los niños con discapacidad que están escolarizados actualmente son 3.151. Por esta razón es importante para la Secretaría del Deporte y la Recreación acoger a estas personas e  integrarlos en los procesos de actividad física y recreación adaptadas  teniendo en cuenta siempre sus particularidades y preferencias.

Grupo Secundario: Familiares y cuidadores de las personas con discapacidad de las 22 comunas y 15 corregimientos de Santiago de Cali.

Descripción: El programa integra y les da espacio a los familiares y cuidadores que acompañan las personas con discapacidad.

 

Los usuarios pueden inscribirse en los PAUCA (Punto de Atención Calintegra) más cercano.

Agosto – septiembre – octubre: Juegos Paramunicipales.

Octubre 31: Feria de los Disfraces – 4:00 pm a 7:00 pm en  Plazoleta Jairo Varela: 400 personas.

Diciembre 3: Clausura Calintegra y Conmemoración Día de la Discapacidad. – Estadio Pedro Grajales – 8:00 am a 12:00m – 1.000 personas.

 

Cronograma de actividades

 

Comuna Barrio Escenario  - Direcciòn Disciplina - Actividad Día Horarios
1 Terrón Colorado Calle 19 4Bis 50 / Unidad Recreativa  Tory Castro Actividad Física-Predeportivos Jueves  11:00 am - 12:00 pm 
1 Terrón Colorado Calle 19 4Bis 50 / Unidad Recreativa  Tory Castro Actividad Física-Predeportivos Jueves   2:00 pm - 3:00 pm
2 brisas de los alamos  sobre la av. 2b cancha de futbol  actividad fisica y recreativa  lunes 4:30PM/5:30PM
2 el bosque sede del adulto mayor av.7N #51-08 actividad fisica y recreativa  jueves
2:00pm a  3:00pm
2 Ciudad de los Alamos Unidad Recreativa Pacará Av. 2g Nte. #52a Nte-44 actividad fisica,recreativa y acuatica miercoles 3:00PM/4:00PM
2 vipasa fundacion amigos de la alegria  calle44 nte. #2e-173 actividad fisica, recreativa y acuatica. jueves 3:30pm a 4:30pm
3 Nacional   Cancha los Cristales Cra 14 con 7 Oeste Actividad Física-Predeportivos Lunes  4:00 pm a 5:00 pm 
3 San Cayetano JAC San Cayetano Calle 2a # 12a-50 Actividad Física-Predeportivos Lunes  5:00 pm a 6:00 pm 
3 San Juan Bosco  Fundación Boteritos Cra14a # 6a - 09 Actividad Física-Predeportivos Miércoles  2:00 pm a 3:00 pm 
3 San Juan Bosco  Fundación Boteritos Cra14a # 6a - 09 Actividad Física-Predeportivos Viernes  9:00 am a 11:00 am 
3 Nacional   Cancha los Cristales Cra 14 con 7 Oeste Actividad acuática  jueves  10:30am a 11:30am 
4 marco fidel suarez  calle 46b #2N-35 caseta comunal actividad fisica y recreativa  lunes 3:00pm a 4:00pm
4 la isla polideportivola isla  av.2n calle 39-44 actividad fisica y recreativa  lunes 3:30pm a 4:30pm
4 calima calle 66n #4n- 86  centro de estimulacion  actividad fisica y recreativa  miercoles 8:30am a 9:30am
4 las delicias fundacion asoliv  car 3 #40-19 actividad fisica y recreativa  martes 3:30PM/4:30PM
4 las delicias colegio republica de israel carrera 3  #43-49  actividad fisica y recreativa  martes 4:30PM A 5:30PM
5 Barranquilla Unidad Recreativa Barranquilla Carrera 1B #59-09 Actividad Fisica y Recreativa Lunes 2:00pm a 3:30pm
6 Petecuy 1 Unidad Recreativa Ptetecuy 1  Carrera 2E Calle 70-79 Actividad Fisica y Recreativa Martes 4:30pm a 5:30pm
6 Puente del Comercio Carrera 3A 70-75 Actividad Fisica y Recreativa Miercoles 2:00pm a 3:30pm
6 Floralia Cancha Murlle Actividad Fisica y Recreativa Viernes 8:30 am a 9:30am
6 Calimio Norte Unidad Recreativa Calimio Norte Calle 76Carrera 1A2-00 Actividad Fisica y Recreativa Viernes 2:30pm a 3:30pm
7 Alfonso Lopez I  Calle 73 No 7a bis- Cancha cerrada en frente de parroquia San alfonso Maria de Ligorio Actividad Física-Predeportivos Miercoles 4:00 a 5:30 pm
7 Biblioteca San Marino  Carrera 7c con calle 64 Actividad Física-Predeportivos Lunes 9:00 am a 10:00 am
8 Villa Colombia Cra 10 No 49 - 50 Polideportivo Villa Colombia Actividad Física-Predeportivos martes 8:00 am a 10:00 am
8 Villa Colombia Cra 10 No 49 - 50 Polideportivo Villa Colombia Actividad Física-Predeportivos martes 2:00 pm a 4:00 pm
8 Villa Colombia Cra 10 No 49 - 50 Polideportivo Villa Colombia Actividad Física-Predeportivos Viernes 2:00 pm a 4:00 pm
8 Santa Fé Cra 18 No 34 - 115 Polideportivo Santa Fe 2 Actividad Física-Predeportivos Lunes 2:00 pm a 4:00 pm
9 Obrero  Casa Obrero / Cra 12 # 22ª-42  Actividad Física-Predeportivos Martes  11:00 am - 12:00 pm
9 Guayaquil  Casa comunal Guayaquil / Calle 13 A #18-63 Actividad Física-Predeportivos Miércoles  2:00 pm - 3:00 pm
9 Manuel Maria Buenaventura  Casa comunal Cien Palos / Cra 19 con calle 18 Actividad Física-Predeportivos Viernes  10:00 am - 11:00 am
10 Panamericano Unidad Recreativa  Panamericano Carrera 49 entre 12 Y 12 b                                   Actividad Física-Predeportivos Miercoles 2:30 pm a 3:30 pm
10 El Guabal   Unidad Recreativa el Guabal  Cra 40B   #13-47  Actividad Física-Predeportivos Miercoles 4:00 pm a 5:00pm
10 y 19 Panamericano   Unidad Recreativa  Panamericano  Carrera 49 entre 12 Y 12 b                                   Actividad Física-Predeportivos Viernes 2:30 pm a 4:00 pm
11 San Benito Parque San Benito, Calle 32 con carrera 26 y 27  Actividad Física-Predeportivos miercoles  3:00 a 5:00 pm
12 Asturias  Club Deportivo Nuevos Horizontes  Cra 24B # 43-65 Actividad física - Predeportivos Miércoles 3:45 pm - 5:00 pm
12 Alfonso Barberena Parque Alfonso Barberena  Carrera 25 con Calle 33 C Actividad física - Predeportivos Viernes 8:30 am - 10:00 am
12 Asturias  Club Deportivo Nuevos Horizontes Cra 24B # 43-65 Actividad física - Predeportivos Viernes 3:45 pm - 5:00 pm
13 Ricardo Balcázar  Cra 26I con Diag. 70 Cancha de Patinaje Actividad Física-Predeportivos Martes y Viernes 9:00 am a 11:00 am
13 Diamante Cra 31 No 40 - 12 Polideportivo el Diamante Actividad Física-Predeportivos Lunes  y Jueves 9:00 am a 11:00 am
14 Manuela Beltran Unidad recreativa manuela beltran - Carrera 26Q # 116-17 Actividad fisica y predeportivos - Natacion Miercoles 11:00AM A 1:00PM
14 Manuela Beltran Colegio fe y alegria, fray luis amigo - Calle 116 # 26 K - 1 Actividad fisica y predeportivos Lunes  1:00PM A 3:00PM
15 Vallado Polideportivo el Vallado Calle 51 # 41-14 Actividad física - Predeportivos Martes 3:30 pm -  4:50 pm
15 Laureano Gómez Unidad Recreativa Laureano Gómez  Calle 50 # 30A-58 Actividad física - Predeportivos Martes 5:10 pm - 6:30 pm
15 Vallado Polideportivo el Vallado  Calle 51 # 41-14 Actividad física - Predeportivos Jueves 3:30 pm -  4:50 pm
15 Laureano Gómez Unidad Recreativa Laureano Gómez  Calle 50 # 30A-58 Actividad física - Predeportivos Jueves 5:10 pm - 6:30 pm
16 union de vivienda popular unidad recreativa marino rengifo  carrera 41h #38-75 Actividad Física-Predeportivos lunes 3:00 pm a 5:00 pm
16 union de vivienda popular unidad recreativa marino rengifo  carrera 41h #38-75 Actividad Física-Predeportivos viernes  3:30 pm a 5:00pm
16 antonio nariño unidad recreativa las palmas carrera 40 con calle 44 Actividad Física-Predeportivos Martes  9:00 a 10:30 am
17 ingenio 2 cancha multiple el ingenio carrera 83 con calle 15  Actividad Física-Predeportivos miercoles  8:45 a 9:45 am
17 Ingenio   Parque El Ingenio cra 83 con calle 16 Actividad Fisica - Predeportivos jueves  7:30 pm a 9:30 pm
17 Ingenio   Parque El Ingenio cra 83 con calle 16 Actividad Fisica - Predeportivos Domingo 7:30 am a 1:00 pm
17 Santa Anita CRA 59 # 11 B 49 CLUB SOCIAL PUENTE PALMA  Actividad Física-Predeportivos LUNES  11:00 AM a 12:30 Pm
17 Cañaverales Calle 18A No 56 - 75 Salón Social del Polideportivo Actividad Física-Predeportivos Lunes - Jueves o (viernes) (Viernes 2:00 pm a 4:00 pm) Lunes y Jueves 4:00 pm a 5:30 pm  
18 Meléndez  U. Recreativa Horizontes  Calle  4 # 92-44 (BIOSALUDABLES) Actividad acuática  Martes  2:00 pm a 3:00 pm 
18 Quintas del Refugio  U.  Recreativa Quintas del Refugio Cra 68 # 1B-34 Actividad Física-Predeportivos martes 3:00 pm a 4:30 pm 
18 Quintas del Refugio  U.  Recreativa Quintas del Refugio Cra 68 # 1B-34 Actividad Física-Predeportivos jueves  3:00 pm a 4:30 pm 
18 Altos de Santa Helena Teatrito Altos de Santa Helena Cra 100a oeste 10 oeste 00 Actividad Física-Predeportivos Jueves  5:00 pm a 6:00 pm 
19 San Fernando Intituto Tobias Emanuel  Calle 5B2 #38 Actividad Fisica y Recreativa Martes 11:00 am a 12:00md
19 San Fernando Intituto Tobias Emanuel Calle 5B2 #38 Actividad Fisica y Recreativa Jueves 11:00 am a 12:00md
19 San Fernando viejo Fundación Procer  Calle 5b 4 #37-61b  Actividad Física-Predeportivos Martes 11:00 am a 12:00 am 
19  Seguros Patria Parque Recreativo Seguros Patria  Cra 62 Y 62C  con calle 9  Y 9D Actividad Física-Predeportivos Martes  3:30 pm a 4:30pm:
19 San Fernando  Fundacion C.T.I / Calle 5 b #25-70  Actividad Física-Predeportivos Martes  09:00 am - 10:00 am
19  Urbanización Tequendama Fundación Acer  Cra 42 #5C-33 Actividad Física-Predeportivos Jueves  2:00 pm a 3:00 pm
19 La sirena   Progresar Fundacion  / KM3 Via la Sirena Casa 43  Actividad Física-Predeportivos Viernes  8:00 am - 10:30 am 
20 Coliseo El Pueblo Calle 3 Carrera 55 - Unidad deportiva Alberto Galindo Gimnasia Adaptada Jueves 2:00 - 4:00 pm
20 Siloe Calle 1 A OESTE # 47-37, Parque La Horqueta Actividad Física-Predeportivos Miercoles  2:00 - 4:00 pm
20 La Estrella Cra 42 con Cll 8 - 02 , Polideportivo La Estrella Actividad Física-Predeportivos Jueves 8:00 - 10:00 am
21 Potrero grande Parque la arboleda- Carrera 28B # 121 B - 46 Actividad fisica y predeportivos Martes y Jueves 9:00AM A 11:00AM
21 Ciudadela del Rio 2 Salon múltiple ciudadela del rio 2 - Calle 112 # 23-17 Actividad fisica y predeportivos Martes y Jueves 3:00PM A 5:00PM
22 Ciudad Jardin Cra 116 #13-199, IPS SOMOS Actividad Física-Predeportivos Lunes  2:00 - 4:00 pm
Cuenca Sur La Buitrera Kilometro 3, Callejon Expresar, Fundacion Logros Actividad Física-Predeportivos Martes 09:00 - 11:00 am
Cuenca Sur La Reforma Callejon las terrazas Casa 22, Fundacion Valerie Milagros Actividad Física-Predeportivos Martes  2:00 - 4:00 pm

Más Programas

 Puntos Deporte

Calintegra
Cuerpo y espíritu
Carreras y Caminatas
Viactiva
Vive el parque
Cali Acoge
Cali se divierte y juega
Canas y Ganas
Deporte escolar y universitario
Deporte escolar y universitario
Deporte escolar y universitario
Centros de iniciación deportiva
Vertigo
Deporte asociado y de alto rendimiento
Deporte comunitario

 


Número de visitas a esta página 11471
Fecha de publicación 01/08/2017
Última modificación 22/03/2018

Versión 7.0.1

Powered by Nexura