Calintegra


 

Calintegra

Calintegra es un programa de la Secretaría del Deporte y la Recreación de Santiago de Cali, que contribuye a la integración social y el desarrollo humano de las personas con discapacidad mediante la evaluación y la potencialización de sus habilidades y destrezas con formación predeportiva, fortalecimiento de las funciones motoras y métodos y herramientas efectivas.

El programa incluye a sus cuidadores y familiares cercanos.

Grupo Objetivo:

Personas entre 5 y 65 años con cualquier tipo de discapacidad de las comunas y corregimientos de Cali. Además sus cuidadores y familiares cercanos.

Hemos conformado un equipo multidisciplinario idóneo para diseñar, desarrollar y ejecutar las diferentes actividades que harán parte de esta oferta de servicios para motivar la inscripción, asistencia y participación masiva de los niños, niñas adolescentes, jóvenes y adultos con discapacidad de la ciudad.

Usuarios

El programa tiene la capacidad para atender a 1350 usuarios posibles al año.

Grupo Primario: Niños, niñas y adolescentes escolarizados, jóvenes y adultos con discapacidad de las 22 comunas y 15 corregimientos de Santiago de Cali.

Descripción: En el 2016 se identificó un alto índice (7.2%) de niños y niñas con discapacidad que están ingresando en instituciones, fundaciones u organismos en busca de procesos adecuados de formación integral. De este universo los niños con discapacidad que están escolarizados actualmente son 3.151. Por esta razón es importante para la Secretaría del Deporte y la Recreación acoger a estas personas e  integrarlos en los procesos de actividad física y recreación adaptadas  teniendo en cuenta siempre sus particularidades y preferencias.

Grupo Secundario: Familiares y cuidadores de las personas con discapacidad de las 22 comunas y 15 corregimientos de Santiago de Cali.

Descripción: El programa integra y les da espacio a los familiares y cuidadores que acompañan las personas con discapacidad.

 

Los usuarios pueden inscribirse en los PAUCA (Punto de Atención Calintegra) más cercano.

Agosto – septiembre – octubre: Juegos Paramunicipales.

Octubre 31: Feria de los Disfraces – 4:00 pm a 7:00 pm en  Plazoleta Jairo Varela: 400 personas.

Diciembre 3: Clausura Calintegra y Conmemoración Día de la Discapacidad. – Estadio Pedro Grajales – 8:00 am a 12:00m – 1.000 personas.

Cronograma de Actividades

Comuna Barrio Escenario - Dirección Disciplina/Actividad Días Horarios
1 Terrón Colorado Calle 19 4Bis 50 Polideportivo Tory Castro Actividad Física-Predeportivos Jueves 10:30 am - 12:00 pm
2:00 - 3:30 pm
4 La Isla Polideportivo La Isla   Av. 2Nte con Calle 44Nte    Actividad Física-Predeportivos Jueves 4:00 - 5:00 pm
5 Los Andes Carrera 1E Esquina con Calle 53 Actividad Física-Predeportivos  Miércoles 8:30 a.m a 9:30 a.m 
6 Oasis de Comfandi Cancha sintética, Calle 71F Nte - CARRERA 3BN   Actividad Física-Predeportivos Martes 2:00 - 3:30 pm
6 Calimío Norte Calle 76 No 1A 2 - 00 Polideportivo Calimio Norte Actividad Física-Predeportivos Viernes 2:00 - 3:30 pm
7 Biblioteca San Marino  Carrera 7c con calle 64 Actividad Física-Predeportivos Lunes 10:00 am a 11:30 am
7  Alfonso López  Unidad Recreativa Libardo Madrid cra 7 bis con cl 76  Actividad Física-Predeportivos Jueves 3:00 pm a 5:00 pm
8 Villa Colombia Cra 10 No 49 - 50 Polideportivo Villa Colombia Actividad Física-Predeportivos Martes  9:00 am a 11:00 am
2:00 pm a 4:00 pm
8 Villa Colombia Cra 10 No 49 - 50 Polideportivo Villa Colombia Actividad Física-Predeportivos Viernes 2:00 pm a 4:00 pm
8 Santa Fé Cra 18 No 34 - 115 Polideportivo Santa Fe 2 Actividad Física-Predeportivos Lunes 2:00 pm a 4:00 pm
10 Panamericano Cra 48B No 13B - 02 Polideportivo los Panas Actividad Física-Predeportivos Miercoles 2:30 pm a 4:30 pm
10 y 19 Panamericano Cra 48B No 13B - 02 Polideportivo los Panas Actividad Física-Predeportivos Viernes 9:30 am a 11:30 am
2:30 pm a 4:30 pm
11 La Esperanza Cra. 36 - 26b 28. Institución Agustín Nieto Caballero  Actividad Física-Predeportivos Martes  2:30 pm a 4:30 pm
11 y 12 San Benito Parque San Beniito, Calle 32 con carrera 26 y 27  Actividad Física-Predeportivos  Miércoles 3:00 pm a 5:00pm
13 Ricardo Balcázar  Cra 26I con Diag. 70 Cancha de Patinaje Actividad Física-Predeportivos Martes y Viernes                                                                                        9:00 am a 11:00 am
13 Diamante Cra 31 No 40 - 12 Polideportivo el Diamante Actividad Física-Predeportivos Lunes  y Jueves 9:00 am a 11:00 am
14 y 21 Invicali-Desepaz Unidad Recreativa Invicali-desepaz - Calle 120D N° 22-14 Actividad Física-Predeportivos Martes y Jueves 3:00 a 5.00 pm
15 Laureano Gómez Calle 50 No 30A - 58 Polideportivo Laureano Gómez Actividad Física-Predeportivos Martes y Jueves 5:00 pm a 6:30 pm
15 Vallado  Calle 51 No 41 - 14 Parque Olaya Actividad Física-Predeportivos Martes y Jueves 3:30 pm a 5:00 pm
16 República de Israel Calle 38 y 39A con Cra 44A Cancha Parque República de Israel  Actividad Física-Predeportivos Lunes y Viernes  3:00 pm a 5:00 pm
17 Cañaverales Calle 18A No 56 - 75 Salón Social del Polideportivo Actividad Física-Predeportivos Lunes,, Jueves  2:00  pm a 4:30 pm
4:00 pm a 5:30 pm  
19 Fundación Acer Cra. 42 5C-33 Actividad Física-Predeportivos Jueves 10:30 am - 12:00 pm
2:00 pm a 4:00 pm
19 Fundación Procer Calle 5 B-4 # 37-61 San Fernando. Actividad Física-Predeportivos Martes 10:00 am - 11:30 am 
19 Instituto Tobias Emanuel Calle 5b2 # 37 A-75, San Fernando. Actividad Física-Predeportivos Martes y Jueves 9:30 am a 11:30 am 
20 La Sultana Cra 22 Oeste No 47 - 31 Caseta Comunal Actividad Física-Predeportivos Martes  8:00am a 10:00 am
20 Siloé Cl. 1a Oe. #4737, Parque la Horqueta Actividad Física-Predeportivos Miércoles 2:00 pm a 4:00 pm
20 La Estrella Cra 42 con Cll 8 - 02 Polideportivo La Estrella Actividad Física-Predeportivos Jueves 8:00am a 10:00 am
20 La Sirena Cra. 56 #22 Oeste-31 a 22 Oeste-1,  B/ La Sirena - Fundación Progresar Actividad Física-Predeportivos Viernes 8:00am a 10:00 am
21 Potrero Grande Tecnocentro,  Cra 28 B Nro 121 B-46 Actividad Física-Predeportivos Martes y Jueves 10:00 a 12:00 m

 

Comuna Nombre del evento Lugar - Dirección Día Horario
Cuenca Centro Actividad Física y Predeportivos Corregimiento El Saladito, Casa Comunal  Lunes  8:00 a 9:30 am.
Actividad Física y Predeportivos Corregimiento Felidia, Casa Comunal  Lunes  10:00 a 11:30 am.
Cuenca Sur Actividad Física y Predeportivos Corregimiento de Navarro, Cancha la Coquera  Lunes  8:00 a 9:30 am.

 

Más Programas

Centros de iniciación deportiva
Vertigo
Deporte asociado y de alto rendimiento
Deporte comunitario
Calintegra
Cuerpo y espíritu
Carreras y Caminatas
Viactiva
Vive el parque
Cali Acoge
Cali se divierte y juega
Canas y Ganas
Deporte escolar y universitario
Deporte escolar y universitario


Número de visitas a esta página 3518
Fecha de publicación 01/08/2017
Última modificación 22/03/2018

Versión 7.0.1

Powered by Nexura