Carreras y Caminatas


 

Carreras y caminatas

Carreras y Caminatas es un programa de la Secretaría del Deporte y la Recreación de Santiago de Cali que ofrece dos tipos de actividades gratuitas a sus habitantes y sus familias:

  • Carreras a quienes les gusta competir y/o recrearse en competencias de calle en lugares especiales de la ciudad.

  • Caminatas recreativas que recorren los sitios emblemáticos estimulando el sentido de pertenencia y la valoración de los espacios públicos.

Grupo Objetivo:

  • Carreras: Personas entre 15 y 65 años que gustan de correr o caminar en competencias atléticas.

  • Caminatas: Personas entre 18 y 65 años que les gusta caminar recreativamente en familia y/o con amigos.

 

Por el otro lado del componente caminatas, los caminantes, además de realizar una muy agradable actividad física en compañia de sus familiares, vecinos y amigos, podrán recorrer y reconocer los espacios culturales, históricos, deportivos, ecológicos, barriales y de los corregimientos, rescatando su memoria.

Un verdadero parche dentro de la ciudad.

Beneficios para los usuarios:

  • La participación del ciudadano en CARRERAS & CAMINATAS es gratuita.
  • Los programas son dirigidos por profesionales en deporte y/o actividad física.
  • Previo a las actividades, se realizarán jornadas de preparación física y prevención de lesiones, con monitores y fisioterapeuta en las comunas y corregimientos impactados.
  • En nuestras carreras los participantes podrán disfrutar de todas las ventajas y beneficios como los que se reciben  en las competencias privadas (tula, camiseta, medalla, número, chip de tiempo, hidratación, fruta, zona de recuperación, etc).
  • Acompañamiento de paramédicos y policía en las caminatas.
  • Brindamos información relevante de tipo histórico, deportivo, social o cultural en las caminatas de acuerdo a la ruta desarrollada.
  • Proporcionamos un espacio de reconocimiento de nuestros escenarios deportivos, sitios de encuentro, monumentos e iconos de la ciudad.

Usuarios

  • El programa tiene la capacidad para atender a 16.000 usarios posibles al año.

Para encontrar toda la programación de Carreras y Caminatas, inscribirse y participar de las carreras debes ingresar a la página www.cali.gov.co/deportes

Para las caminatas y jornadas de preparación las inscripciones se realizan en el punto de atención o sitio escogido para la actividad.

 

Cronograma de Caminatas

Comuna Nombre del evento Lugar - Direción Fecha Hora
3 Caminata Ruta Cali Historica Plazoleta Jairo Varela Martes  24 de Abril  7:00 - 9:00 PM
3 Caminata Ruta San Antonio  Parque alameda Jueves 26 de Abril  7:00 - 9:00 PM
Cuenca sur  Caminata Ruta Chorro de plata   Estación de Policia La voragine  Domingo 29 de Abril 7:00 - 11:00 AM
2 Caminata Ruta Granada Plazoleta Jairo Varela Martes 1 Mayo 7:00 - 9:00 PM
22 Caminata Ruta Lago de la Babilla Polideportivo valle del lili - carrera 102 # 20-04 Jueves 3 de Mayo  7:00 - 9:00 PM
Cuenca centro Caminata Ruta Jardin Botanico   Zoologico Domingo 6 de Mayo 7:00 - 11:00 AM
19 Caminata Ruta Panamericana Coliseo de hockey miguel calero, rampa de acceso principal Martes 8 de Mayo 7:00 - 9:00 PM
2 Caminata Ruta Bataclan Plazoleta Jairo Varela Jueves 10 de Mayo 7:00 - 9:00 PM
Cuenca sur Caminata Ruta Buitrera  Cancha el plan Domingo 13 de Mayo 7:00 - 11:00 AM
3 Caminata Ruta parque de las banderas- acueducto Parque de las banderas Martes 15de Mayo 7:00 - 9:00 PM
3 y 1 Caminata Ruta de la Ermita al zoologico Iglesia la Ermita Jueves 17 de Mayo 7:00 - 9:00 PM
Cuenca norte  Caminata Ruta Guacas  Hotel Spiwak, Conjunto a Chipichape Domingo 20 de Mayo 7:00 - 11:00 AM
3 Caminata Ruta Cali Historica Plazoleta Jairo Varela Martes  22 de Mayo 7:00 - 9:00 PM
3 Caminata Ruta San Antonio  Parque alameda Jueves 24 de Mayo 7:00 - 9:00 PM
Cuenca sur  Caminata Ruta Chorro de Plata  Estación de Policia La voragine  Domingo 27 de Mayo 7:00 - 11:00 AM
2 Caminata Ruta Granada Plazoleta Jairo Varela Martes 29 de Mayo 7:00 - 9:00 PM
22 Caminata Ruta Lago de la Babilla Polideportivo valle del lili - carrera 102 # 20-04 Jueves 31 de Mayo  7:00 - 9:00 PM

Cronograma Jornadas de acondicionamiento físico

Comuna Barrio Escenario - Dirección Disciplina/Actividad Días Horarios
1 Terrón colorado Polideportivo Tory Castro - Calle 19 Av. 4 Oeste esquina Acondicionamiento Físico Lunes 7:30 - 11:00 am
1 Terrón colorado Polideportivo Tory Castro - Calle 19 Av. 4 Oeste esquina Acondicionamiento Físico Miércoles y jueves 8:30 - 10:00 am
1 Terrón colorado Polideportivo Tory Castro - Calle 19 Av. 4 Oeste esquina Acondicionamiento Físico Martes y viernes 9:30 - 10:30 am
2 La Isla Polideportivo La Isla - Avenida 2 Norte Calle 44 Norte Acondicionamiento Físico Lunes, martes, miércoles y viernes 7:00 - 9:00 pm
2 Urbanización la merced Parque Recreativo La Merced: Av 2EN con Calle 47CN y 49N Acondicionamiento Físico Lunes, martes, miércoles, jueves y viernes 6:30 - 8:00 pm
2 La Flora Parque Recreativo La Flora: Av 4AN y 5AN con Calle 47N y 48N Acondicionamiento Físico Lunes, martes, miércoles, jueves y viernes 6:30 - 8:30 am
2 Vipasa Polideportivo Vipasa: Av 3CN con Calle 47BN Acondicionamiento Físico Lunes, martes, miércoles y jueves 7:00 - 8:30am
2 San Pedro Bulevar del Rio: Cra 1 #13-22 Acondicionamiento Físico Lunes, miércoles y jueves 7:30-9:30pm
2 Normandía Gato del Río Acondicionamiento Físico Martes 7:30-9:30pm
3 Los Trejos Cancha Múltiple Los Trejos Acondicionamiento Físico Lunes, martes y Jueves 5:00 - 7:00 pm
3 Peñón Museo La Tertulia - Carrera 1 # 5-105 Acondicionamiento Físico Lunes, martes, miércoles y jueves 8:30 - 10:30 pm
4 Santander CC Estacion: Calle 37 # 12-07 Acondicionamiento Físico Lunes, martes, miércoles, jueves y viernes 6:00 - 7:30pm
5 Torres de Comfandi Polideportivo Torres de Comfandi: Cra 1C #56-50 Acondicionamiento Físico Lunes, miércoles y viernes 7:00 - 9:00am
7:00 - 9:00pm
5 Torres de Comfandi Polideportivo Torres de Comfandi: Cra 1C #56-50 Acondicionamiento Físico Jueves 8:00-9:00pm
6 Sector Puente del Comercio Polideportivo Oasis de Comfandi: Cra 3N y 3BN con Calle 71H Acondicionamiento Físico Lunes, martes, miércoles, jueves y viernes 6:00 - 7:30 am
7 7 de agosto Parque Recreativo 7 de Agosto- Calle 72 con Carrera 11A Acondicionamiento Físico Lunes y viernes 6:00 -7:30 pm
7 7 de agosto Parque Recreativo 7 de Agosto- Calle 72 con Carrera 11A Acondicionamiento Físico Martes, miércoles, jueves 6:30- 8:00 pm
8 Villacolombia Polideportivo Villa Colombia- Carrera 10 con Calle 49-50 Acondicionamiento Físico Lunes, martes, miércoles, jueves y viernes 4:00 - 5:30 pm
8 La Base Polideportivo La Base- Calle 56 y 58 con Carrera 11 y 12 Acondicionamiento Físico Lunes, miércoles y viernes 6:30 - 8:00 am
8 La Base Polideportivo La Base- Calle 56 y 58 con Carrera 11 y 12 Acondicionamiento Físico Martes y Jueves 6:00 - 7:45 am
8 La Base Polideportivo La Base- Calle 56 y 58 con Carrera 11 y 12 Acondicionamiento Físico Lunes, Miércoles y Viernes 6:30 - 8:00 pm
9 Junín Parque Recreativo Junín - Carrera 24 con Calle 12A Y 13 Acondicionamiento Físico Lunes, martes, miércoles, jueves y viernes 6:00 - 8:00 am
10 Colseguros Polideportivo Colseguros - Calle 12B con Carrera 29 Acondicionamiento Físico Martes y jueves 7:00 - 9:00 am
10 Guabal Parque Divino Niño Cra41a # 14c -50 Acondicionamiento Físico Lunes y jueves 7:15-8:45AM
10 Guabal Polideportivo San Juan Bautista Cra42a#13B-25 Acondicionamiento Físico Martes 7:00-8:30am
10 Guabal Polideportivo San Juan Bautista Cra42a#13B-26 Acondicionamiento Físico Viernes 7:00a8:30am
10 El Dorado Polideportivo El Dorado Calle 13 c · 36 a -03 Acondicionamiento Físico Lunes 3:30 pm 5:00pm
10 El Dorado Polideportivo El Dorado Calle 13 c · 36 a -03 Acondicionamiento Físico Martes 3:00 a 4:30pm
10 El Dorado Polideportivo El Dorado Calle 13 c · 36 a -03 Acondicionamiento Físico Miércoles y Viernes 2:30pm4:00pm
10 El Dorado Polideportivo El Dorado Calle 13 c · 36 a -03 Acondicionamiento Físico Jueves 3:00 a 4:30 pm
10 El Dorado Polideportivo El Dorado Calle 13 c · 36 a -03 Acondicionamiento Físico Lunes 4:30 a 6:00PM
10 San Judas Caseta Barrio San Judas Calle 23 # 42 -08 Acondicionamiento Físico Martes y miércoles 2:00pm a 3:30pm
10 Olímpico Cancha Olímpico Calle 11 esquina cra 36a # 12-00 Acondicionamiento Físico Miércoles 7:00am a 8:15 Pm
11 Prados de Oriente Polideportivo Prados de Oriente- Carrera 24a Calle 28 a Acondicionamiento Físico Lunes, Martes, Míercoles, Jueves y Viernes 6:00 a 7:00 am
11 Prados de Oriente Polideportivo Prados de Oriente- Carrera 24a Calle 28 a Acondicionamiento Físico Lunes, martes, miércoles y jueves 6:30 a 8:00 pm
12 Fenalco Kennedy Canchas de Fenalco Kennedy- Carrera 25 a y 26 con calle 44 y 46 Acondicionamiento Físico Lunes, Martes, Mièrcoles, Jueves y Viernes 6:00 a 8:00 am
13 Diamante Unidad Recreativa el Diamante- Carrera 31 con calle 40-12 Acondicionamiento Físico Lunes, Martes, Mièrcoles, Jueves y Viernes 6:30 am a 8:00 am
13 El Poblado Parque Longitudinal- Calle 72 w con Calle 28D Acondicionamiento Físico Lunes, Mièrcoles, Jueves y Viernes 7:00 pm a 8:30 pm
14 Alfonso Bonilla Aragón Cancha Sector del Caney- Calle 75 Carrera 26s Acondicionamiento Físico Lunes, martes/jueves, viernes 7:00 am a 8:30 am
8:00 a 9:30am
14 Alfonso Bonilla Aragón Parque La Candelaria Calle 81 # 27b-45 Acondicionamiento Físico Lunes, miércoles, viernes 5:00 pm a 6:30 pm
15 Ciudad Córdoba Polideportivo Ciudad Córdoba Cra 41h # 38 Acondicionamiento Físico Lunes, miércoles, viernes 7:00 am a 8:30 am
15 El Vallado Polideportivo Canchas Olaya Herrera- calle 51 # 41-14 Acondicionamiento Físico Lunes,miércoles,viernes 5:00 pm a 6:30 pm
16 Ciudad 2000 Polideportivo Ciudad 2000- Calle 41 # Cra 67 Acondicionamiento Físico Martes,jueves 8:00 am a 9:30 am
16 Ciudad 2000 Parque Bosques de Ciudad 2000- Cra 70 con Calle 45 Acondicionamiento Físico Lunes,miércoles,viernes 6:30 am a 8:00 am
 7:30 pm a 9:00 pm
16 La Unión de Vivienda Popular Cancha Cali 16 Cra 41h # 38 Acondicionamiento Físico Martes,jueves 8:00 am a 10:00 am
 10:00 am a 12:00 pm
16 Mariano Ramos Polideportivo Mariano Ramos- Calle 40 # Cra 48 Acondicionamiento Físico Lunes,miércoles,viernes 6:00 am a 7:30 am
 7:00 am a 8:30 am
16 Republica de Israel Polideportivo Adulto Mayor Republica- calle 46 # 43b Acondicionamiento Físico Martes,jueves 7:00 am a 8:30 am
7:00 pm a 8:30 pm
17 Primero de Mayo Parque Principal Primero de Mayo Cra 57 y 64 con Calle 13c y 14 Acondicionamiento Físico Martes y viernes 7:00am a 8:30am
17 Bloques del Limonar Parque el Humedal del Limonar Cra 64b con Calle 14c Acondicionamiento Físico Lunes y jueves 7:00am a 8:30am
17 Primero de Mayo Parque Principal Primero de Mayo Cra 57 y 64 con Calle 13c y 14 Acondicionamiento Físico Miércoles 6:00 a 7:00 am
17 Santa Anita Parque Santa Anita Cra 51 y 53 con Calle 11 y 11ª Acondicionamiento Físico Lunes, miércoles y viernes 7:00am a 8:30am
6:30pm a 8:00pm
17 Hacienda Parque de la Hacienda Cra 68 con Calle 16 Acondicionamiento Físico Martes y jueves 7:00am a 8:30am
6:30pm a 8:00pm
17 Meléndez Parque Servivienda Calle 1 oeste # 94C - 28 Acondicionamiento Físico Martes y jueves 7:00am a 8:30am
17 Valle del Lili Ciudad Meléndez Cra98 98b Calle 53 y 55b Acondicionamiento Físico Lunes, martes, miércoles y viernes 7:00am a 8:30am
 8:00pm a 9:30pm
17 Ingenio Parque del Ingenio- Calle 16 con Carrera 83 Acondicionamiento Físico Lunes, martes, miércoles, jueves y viernes 7:00am a 8:30am
17 Ingenio Parque del Ingenio- Calle 16 con Carrera 83 Acondicionamiento Físico Lunes, miercoles y viernes 8:30am a 10:00am
17 Ingenio Parque del Ingenio- Calle 16 con Carrera 83 Acondicionamiento Físico Martes y jueves 4:30pm a 6:00pm
18 Nápoles Parque Nápoles Cra 78 con Calle 3D Acondicionamiento Físico Martes y jueves 7:00am a 8:30am
6:30pm a 8:00pm
18 Farallones Polideportivo Farallones Cra 71 y 72 con Calle 4c bis Acondicionamiento Físico Lunes,miércoles y viernes 6:30 pm a 8:00 pm
18 Francisco Eladio Ramírez Polideportivo Francisco Eladio Cra 76b y 77 con Calle 3 y 3d Acondicionamiento Físico Lunes,miércoles y viernes 7:00am a 8:30am
18 Horizontes Polideportivo Horizontes Cra 94 - 94ª con Calle 3b – 4 Acondicionamiento Físico Lunes,miércoles y viernes 7:00am a 8:30am
6:30pm a 8:00pm
19 Unidad deportiva Alberto Galindo Coliseo del Pueblo - Carrera 52 Con Calle 2 Acondicionamiento Físico Lunes,miércoles y viernes 6:00 - 8:00 pm
19 Camino Real Parque Lineal Camino Real - Cra 56 Calle 7 y 8 Acondicionamiento Físico Miércoles y viernes 7:00 - 9:00 am
19 Joaquín Borrero Sinisterra Parque Joaquin Borrero Sinisterra - Calle 6A Con Carrera 60 Acondicionamiento Físico Lunes 7:00 - 9:00 pm
19 Joaquín Borrero Sinisterra Parque Joaquin Borrero Sinisterra - Calle 6A Con Carrera 60 Acondicionamiento Físico Miércoles y viernes 8:00 - 10:00 pm
19 Bellavista Cancha Múltiple Bellavista - Carrera 3 Oeste con Calle 14 Acondicionamiento Físico Martes y jueves 7:00 - 9:00 pm
19 Unidad Deportiva Jaime Aparicio Pista Auxiliar de Atletismo Estadio Pedro Grajales- Calle 9 # 37a-1 Acondicionamiento Físico Lunes,martes,miércoles,jueves,viernes 6:30-8:00 AM
6:30-8:00 PM
19 Refugio AM Parque del Refugio Carrera 64 entre Calle 3d y Calle 3c Acondicionamiento Físico Lunes, miércoles, viernes 6:45-8:15 AM
19 Refugio AM Parque Divino salvador- Calle 3 esquina, Calle 3ª entre Carrera 66b y Carrera 66c Acondicionamiento Físico Martes-Jueves 7:00a8:30am
19 Refugio PM Parque Divino salvador- Calle 3 esquina, Calle 3ª entre Carrera 66b y Carrera 66c Acondicionamiento Físico lunes, miércoles, jueves, viernes 7:00-8:30 PM
20 Brisas de mayo Centro Cultural Brisas de Mayo cra 54oeste # 10-20 Acondicionamiento Físico Martes y Jueves 7:00am a 8:30am
20 Parque de la Horqueta Parque la Horqueta Calle 1 con Cra 47 Acondicionamiento Físico Lunes,miércoles y viernes 6:30am a 8:00am
 5:30 pm a 8:00pm
21 Desepaz Polideportivo Calimío Desepaz: Cra 26M3 #121-97 Acondicionamiento Físico Lunes, martes, miércoles, jueves y viernes 6:30 - 8:00am
21 Sol de Oriente Kiosco Comunal Sol de Oriente- calle 121 #121d Acondicionamiento Físico Lunes,miércoles,viernes 7:00 am a 8:30 am
8:30 am a 9:30 am
21 Potrero Grande Parque La Arboleda Carrera 28b #121b-46 Acondicionamiento Físico Martes,jueves 7:00 am a 8:30 am
21 Potrero Grande Polideportivo Potrero Grande Sector III- cra 28c 8 con 125 Acondicionamiento Físico Lunes,miércoles,viernes 5:00 Pm a 6:30 Pm
22 Valle del Lili PM Polideportivo Valle del Lili- Carrera 102 # 20 -04 Acondicionamiento Físico Lunes,martes,miércoles, 7:00-8:30PM
22 Bochalema Parque la Bocha Carrera 110 entre Calle 42 y 44 Acondicionamiento Físico Lunes,martes,miercoles,jueves,viernes 8:00-9:30 AM
7:00-8:30 PM

 

Más Programas

Centros de iniciación deportiva
Vertigo
Deporte asociado y de alto rendimiento
Deporte comunitario
Calintegra
Cuerpo y espíritu
Carreras y Caminatas
Viactiva
Vive el parque
Cali Acoge
Cali se divierte y juega
Canas y Ganas
Deporte escolar y universitario
Deporte escolar y universitario


Número de visitas a esta página 11488
Fecha de publicación 28/07/2017
Última modificación 22/03/2018

Versión 7.0.1

Powered by Nexura