Carreras y Caminatas


 

Carreras y caminatas

Carreras y Caminatas es un programa de la Secretaría del Deporte y la Recreación de Santiago de Cali que ofrece dos tipos de actividades gratuitas a sus habitantes y sus familias:

  • Carreras a quienes les gusta competir y/o recrearse en competencias de calle en lugares especiales de la ciudad.

  • Caminatas recreativas que recorren los sitios emblemáticos estimulando el sentido de pertenencia y la valoración de los espacios públicos.

Grupo Objetivo:

  • Carreras: Personas entre 15 y 65 años que gustan de correr o caminar en competencias atléticas.

  • Caminatas: Personas entre 18 y 65 años que les gusta caminar recreativamente en familia y/o con amigos.

 

Por el otro lado del componente caminatas, los caminantes, además de realizar una muy agradable actividad física en compañia de sus familiares, vecinos y amigos, podrán recorrer y reconocer los espacios culturales, históricos, deportivos, ecológicos, barriales y de los corregimientos, rescatando su memoria.

Un verdadero parche dentro de la ciudad.

Beneficios para los usuarios:

  • La participación del ciudadano en CARRERAS & CAMINATAS es gratuita.
  • Los programas son dirigidos por profesionales en deporte y/o actividad física.
  • Previo a las actividades, se realizarán jornadas de preparación física y prevención de lesiones, con monitores y fisioterapeuta en las comunas y corregimientos impactados.
  • En nuestras carreras los participantes podrán disfrutar de todas las ventajas y beneficios como los que se reciben  en las competencias privadas (tula, camiseta, medalla, número, chip de tiempo, hidratación, fruta, zona de recuperación, etc).
  • Acompañamiento de paramédicos y policía en las caminatas.
  • Brindamos información relevante de tipo histórico, deportivo, social o cultural en las caminatas de acuerdo a la ruta desarrollada.
  • Proporcionamos un espacio de reconocimiento de nuestros escenarios deportivos, sitios de encuentro, monumentos e iconos de la ciudad.

Usuarios

  • El programa tiene la capacidad para atender a 16.000 usarios posibles al año.

Para encontrar toda la programación de Carreras y Caminatas, inscribirse y participar de las carreras debes ingresar a la página www.cali.gov.co/deportes

Para las caminatas y jornadas de preparación las inscripciones se realizan en el punto de atención o sitio escogido para la actividad.

Cronograma de Caminatas

 

Comuna Lugar - Dirección  Nombre del evento Fecha  Horario
Cuenca Norte Hotel Spiwak - Chipichape Caminata Ruta Guacas domingo 4 de noviembre 7:00 - 11:00 AM
17 Parque del Ingenio - Calle 16 con Carrera 83 esquina Caminata Ruta El Ingenio martes 6 de noviembre 7:00 - 9:00 PM
3 Iglesia La eErmita Caminata Ruta de la Ermita al zoologico jueves 8 de noviembre 7:00 - 9:00 PM
Cuenca centro Zoologico Ruta Jardin Botánico domingo 11 de noviembre 7:00 - 11:00 AM
19 Coliseo de hockey miguel calero, rampa de acceso principal Caminata Ruta Panamericana martes 13 de noviembre 7:00 - 9:00 PM
3 Plazoleta Jairo Varela Ruta Centro Historico jueves 15 de noviembre 7:00 - 9:00 PM
Cuenca Sur Estación de Policia La Vorágine Ruta Pance domingo 18 de noviembre 7:00 - 11:00 AM
2 Parque de las banderas Caminata Ruta Acueducto martes 20 de noviembre 7:00 - 9:00 PM
3 y 2 Plazoleta Jairo Varela Caminata Ruta Bataclan jueves 22 de noviembre 7:00 - 9:00 PM
  Monumento Sebastian de Belalcazar 5K CRISTO REY (NO HAY CAMINATA) domingo 25 de noviembre 7:00 - 11:00 AM
2 Plazoleta Jairo Varela Caminata Ruta Granada martes 27 de noviembre 7:00 - 9:00 PM
3 Parque Alameda Caminata Ruta San Antonio jueves 29 de noviembre 7:00 - 9:00 PM

 

Cronograma Jornadas de acondicionamiento físico

 

Comuna Barrio Lugar - Dirección  Nombre del evento Fecha  Horario
1 Urbanizacion Aguacatal Cancha Urbanizacion Aguacatal - Avenida 12 con Calle 15 Oeste Jornada de preparación para carreras Lunes 7:00 - 8:00 am
1 Urbanizacion Aguacatal Cancha Urbanizacion Aguacatal - Avenida 12 con Calle 15 Oeste Jornada de preparación para carreras Lunes 8:00 - 9:00 pm
1 Urbanizacion Aguacatal Cancha Urbanizacion Aguacatal - Avenida 12 con Calle 15 Oeste Jornada de preparación para carreras Miercoles 8:00 - 9:00 pm
2 La Flora Parque Recreativo La Flora: Av 4AN y 5AN con Calle 47N y 48N Jornada de preparación para carreras Lunes, martes, miércoles, jueves y viernes 6:00 -7:30 am 
2 Urbanización la merced Parque Recreativo La Merced: Av 2EN con Calle 47CN y 49N Jornada de preparación para carreras Lunes, martes, miércoles, jueves y viernes 6:30 - 8:00 pm
2 Vipasa  Polideportivo Vipasa: Av 3D # 43 - 00 Jornada de preparación para carreras Miércoles, jueves y viernes 7:00 - 8:30am 
4 Santander  CC Estacion: Calle 37 # 12-07 Jornada de preparación para carreras Lunes, martes, miércoles y viernes 6:00 - 7:30pm
4 La Isla Polideportivo La Isla - Avenida 2 Norte Calle 44 Norte Jornada de preparación para carreras Lunes; Martes, Miercoles y Viernes 8:00  - 9:15 pm
5 Torres de Comfandi Polideportivo Torres de Comfandi: Cra 1C #56-50 Jornada de preparación para carreras Jueves 8:00-9:00pm
5 Torres de Comfandi Polideportivo Torres de Comfandi: Cra 1C #56-50 Jornada de preparación para carreras Lunes, miércoles y viernes 7:00 - 9:00am
 7:00 - 9:00pm 
6 Sector Puente del Comercio Polideportivo Oasis de Comfandi: Cra 3bn con calle 71h Jornada de preparación para carreras Lunes, miércoles y viernes 6:00 - 7:30am
6 Comfenalco Cancha de Colores: Cra 3norte con 71c Jornada de preparación para carreras Lunes, miércoles, jueves y viernes 7:00 - 8:30pm
7 7 de agosto Parque Recreativo 7 de Agosto- Calle 72 con Carrera 11A Jornada de preparación para carreras Lunes y viernes  6:00 -7:30 pm
7 7 de agosto Parque Recreativo 7 de Agosto- Calle 72 con Carrera 11A Jornada de preparación para carreras Martes, Mièrcoles, Jueves 6:30- 8:00 pm
8 Villacolombia Polideportivo Villa Colombia- Carrera 10 con Calle 49-50 Jornada de preparación para carreras Lunes, martes, miércoles, jueves y viernes 4:00 pm - 5:30 pm
8 La Base Polideportivo La Base- Calle 56 y 58 con Carrera 11 y 12 Jornada de preparación para carreras Lunes, Miércoles y Viernes 6:30 - 8:00 am
8 La Base Polideportivo La Base- Calle 56 y 58 con Carrera 11 y 12 Jornada de preparación para carreras Lunes, Miércoles y Viernes 6:30 - 8:00 pm
8 La Base Polideportivo La Base- Calle 56 y 58 con Carrera 11 y 12 Jornada de preparación para carreras Martes y Jueves 6:00 - 7:45 am
10 El Dorado 2 Polideportivo El Dorado Calle 13 c · 36 a -03 Jornada de preparación para carreras Lunes 4:30 a 6:00PM
10 Guabal Parque Divino Niño   Cra41a # 14c -50 Jornada de preparación para carreras Lunes y jueves 7:30-8:45AM       
10 El Dorado Polideportivo El Dorado Calle 13 c · 36 a -03 Jornada de preparación para carreras Lunes,Martes,Jueves 2:30 pm 4:00pm
10 Guabal Polideportivo San Juan Bautista Cra42a#13B-25 Jornada de preparación para carreras Martes 7:00-8:30am
10 Colseguros Polideportivo Colseguros - Calle 12B con Carrera 29 Jornada de preparación para carreras Martes y jueves 7:00 - 8:00 am
10 San Judas Caseta Barrio San Judas Calle 23 # 42 -08 Jornada de preparación para carreras Martes,Miercoles 2:00pm a 3:30pm
10 Guabal Parque Divino Niño   Cra41a # 14c -51 Jornada de preparación para carreras Miercoles 5:00-6:30PM
10 Olimpico Cancha Olimpico Calle 11 esquina cra 36a # 12-00 Jornada de preparación para carreras Miercoles 7:00am a 8:15 am
10 San Judas San Judas Calle 23 # 43-13 Jornada de preparación para carreras Viernes 3:00 a 4:15 pm
10 San Judas JorgeZawasky Calle 13 con carrera 47 Jornada de preparación para carreras viernes 7:00 a 8:30am
10 Guabal Polideportivo San Juan Bautista Cra42a#13B-26 Jornada de preparación para carreras Viernes 7:00a8:30am
11 Prados de Oriente Polideportivo Prados de Oriente- Carrera 24a Calle 28 a Jornada de preparación para carreras Lunes a Viernes 6:00 - 7:20 am
11 Prados de Oriente Polideportivo Prados de Oriente- Carrera 24a Calle 28 a Jornada de preparación para carreras Lunes, Martes, Mièrcoles y Jueves 7:00 a 8:30 pm
12 Fenalco Kennedy Canchas de Fenalco Kennedy- Carrera 25 a y 26 con calle 44 y 46 Jornada de preparación para carreras Lunes, Martes, Mièrcoles, Jueves y Viernes 6:30 a 8:00 am
13 Diamante Unidad Recreativa el Diamante- Carrera 31 con calle 40-12 Jornada de preparación para carreras Lunes, Martes, Mièrcoles, Jueves y Viernes 7:00 am a 8:00 am 
13 Diamante Unidad Recreativa el Diamante- Carrera 31 con calle 40-12 Jornada de preparación para carreras Lunes, miercoles, jueves y Viernes  7:00 pm a 8:30 pm 
14 Alfonso Bonilla Aragon Cancha Sector del Caney- Calle 75 Carrera 26s Jornada de preparación para carreras Lunes, martes/jueves 7:00 am a 8:30 am
14 Alfonso Bonilla Aragon Parque La Candelaria Calle 81 # 27b-45 Jornada de preparación para carreras Lunes, miercoles, viernes 5:00 pm a 6:30 pm
15 Ciudad Cordoba Polideportivo Ciudad Cordoba Cra 41h # 38 Jornada de preparación para carreras Lunes,miercoles,viernes 7:00 am a 8:30 am
15 El Vallado Polideportivo Canchas Olaya Herrera- calle 51 # 41-14 Jornada de preparación para carreras Lunes,miércoles,viernes  5:00 pm a 6:30 pm
16 Ciudad 2000 Parque Bosques de Ciudad 2000- Cra 70 con Calle 45 Jornada de preparación para carreras Lunes,miércoles,viernes 6:30 am a 8:00 am
 7:30 pm a 9:00 pm
16 Mariano Ramos Polideportivo Mariano Ramos- Calle 40 # Cra 48 Jornada de preparación para carreras Lunes,Miércoles,Viernes/Martes,Jueves 6:00 am a 7:30 am
 7:00 am a 8:30 am
6:00am a 7:30 am
16 Ciudad 2000 Polideportivo Ciudad 2000- Calle 41 # Cra 67 Jornada de preparación para carreras Martes,jueves 6:30 am a 7:30 am
16 Republica de Israel Polideportivo Adulto Mayor Republica- calle  46 # 43b Jornada de preparación para carreras Martes,jueves 7:00 am a 8:30 am
 7:30 pm a 8:30 pm
17 Bloques del Limonar  Parque el Humedal del Limonar Cra 64b con Calle 14c Jornada de preparación para carreras Lunes y Jueves 7:00am a 8:30am
17 Valle del Lili  Ciudad  Melendez Cra98 98b Calle 53 y 55b  Jornada de preparación para carreras Lunes, Martes, Miércoles y Viernes 7:00am a 8:30am
 8:00pm a 9:30pm
17 Parque de Capri  Parque de Capri Cra 78a esquina con calle 10a  Jornada de preparación para carreras Lunes, Miercoles y Viernes  6:30pm a 7:30pm
17 La Hacienda  II Parque La Hacienda II Calle 16 con Cra 68 Jornada de preparación para carreras Lunes, Miercoles, Jueves y Viernes  6:30pm a 8:00pm
17 Ingenio Parque del Ingenio- Calle 16 con carrera 83  Jornada de preparación para carreras Lunes,Martes,Miercoles,Jueves,Viernes 6:00am a 7:30am
17 Ingenio Parque Cenral del Ingenio- Calle 15 entre carrera 84 y 84 A - ingenio 2 Jornada de preparación para carreras Lunes,Martes,Miercoles,Jueves,Viernes 7:30a9:00am
17 Santa Anita Parque Santa Anita Cra 51 y 53 con Calle 11 y 11ª Jornada de preparación para carreras Lunes,Miércoles y Viernes 7:00am a 8:30am
7:00pm a 8:30pm
17 Hacienda Parque de la Hacienda Cra 68 con Calle 14a Jornada de preparación para carreras Martes y Jueves 7:00am a 8:30am
6:30pm a 8:00pm
17 Primero de Mayo Parque Principal Primero de Mayo Cra 57 y 64 con Calle 13c y 14 Jornada de preparación para carreras Martes,Viernes 7:00am a 8:30am
17 Bloques del Limonar  Parque el Humedal del Limonar Cra 64b con Calle 14c Jornada de preparación para carreras Miercoles 6:00am a 7:00 am
18 Farallones Polideportivo Farallones Cra 71 y 72 con Calle 4c bis Jornada de preparación para carreras Lunes,Miércoles y Viernes 7:00 pm a 8:30 pm
18 Francisco Eladio ramirez Polideportivo Francisco Eladio Cra 76b y 77 con Calle 3 y 3d Jornada de preparación para carreras Lunes,Miércoles y Viernes 7:00am a 8:30am
18 Horizontes Polideportivo Horizontes Cra  94 - 94ª con Calle 3b – 4 Jornada de preparación para carreras Lunes,Miércoles y Viernes 7:00am a 8:30am
6:30pm a 8:00pm
18 Pampas de Mirador Parque de Pampas de Mirador Cra 93 oeste # 3 con calle 93 Jornada de preparación para carreras Martes y Jueves 5:00pm a  6:00pm
18 Melendez Parque Servivienda  Calle 1 oeste # 94C - 28  Jornada de preparación para carreras Martes y Jueves 7:00am a 8:30am
18 Napoles Parque  Napoles Cra 78 con Calle  3D Jornada de preparación para carreras Martes y Jueves 7:00am a 8:30am
19 Joaquin Borrero Sinisterra Parque Joaquin Borrero Sinisterra - Calle 6A Con Carrera 60 Jornada de preparación para carreras Lunes 7:00 - 8:00 pm
19 Unidad deportiva Alberto Galindo Coliseo del Pueblo - Carrera 52 Con Calle 2 Jornada de preparación para carreras Lunes, miércoles y viernes 6:00 - 8:00 pm
19 Refugio PM Parque Divino salvador- Calle 3 esquina, Calle 3ª entre Carrera 66b y Carrera 66c Jornada de preparación para carreras lunes, mièrcoles, jueves, viernes 7:00-8:30 PM  
19 Refugio AM Parque del Refugio Carrera 64 entre Calle 3d y Calle 3c Jornada de preparación para carreras Lunes, mièrcoles,Viernes 7:00-8:30 AM
19 Unidad Deportiva Jaime Aparicio Pista Auxiliar de Atlestismo Estadio Pedro Grajales- Calle 9 # 37a-1 Jornada de preparación para carreras Lunes,Martes,Miercoles,Jueves,Viernes 6:15-7:45 AM
 6:30-8:00 PM
19 Bellavista Cancha Multiple Bellavista - Carrera 3 Oeste con Calle 14 Jornada de preparación para carreras Martes y jueves 7:00 - 8:30 pm
19 RefugioAM Parque Divino salvador- Calle 3 esquina, Calle 3ª entre Carrera 66b y Carrera 66c Jornada de preparación para carreras Martes-Jueves 7:00a8:30am
19 Camino Real Parque Lineal Camino Real - Cra 56 Calle 7 y 8 Jornada de preparación para carreras Miercoles y viernes 7:00 - 8:30 am
19 Joaquin Borrero Sinisterra Parque Joaquin Borrero Sinisterra - Calle 6A Con Carrera 60 Jornada de preparación para carreras Miércoles y viernes 8:00 - 9:00 pm
20 Parque de la Horqueta Parque la Horqueta Calle 1 con Cra 47 Jornada de preparación para carreras Lunes,Miércoles y Viernes 7:00am a 8:30am
20 Brisas de mayo  Centro Cultural Brisas de Mayo cra 54oeste # 10-28 Jornada de preparación para carreras Martes y Jueves 8:00 a 9:30 am
21 Desepaz Polideportivo Calimio Desepaz: Cra 26M3 #121-97 Jornada de preparación para carreras Lunes, martes, miércoles, jueves y viernes 6:30 - 8:00am 
21 Potrero Grande Polideportivo PotreroGrande Sector III- cra 28c 8 con 125 Jornada de preparación para carreras Lunes,miércoles 5:00 Pm a 6:30 Pm
21 Sol de Oriente Kiosco Comunal Sol de Oriente- calle 121 #121d Jornada de preparación para carreras Lunes,miércoles/viernes 7:00 am a 8:30 am
8:30 am a 9:30 am
21 Potrero Grande Parque La Arboleda Carrera 28b #121b-46  Jornada de preparación para carreras Martes,jueves/Viernes 7:00 am a 8:30 am
7:00 am a 8:00 am
22 Bochalema Parque la Bocha Carrera 110 entre Calle 42 y 44 Jornada de preparación para carreras Lunes,Martes,Miercoles,Jueves,Viernes 8:00-9:30 AM
7:00-8:30 PM
22 Valle del Lili PM Polideportivo Valle del Lili- Carrera 102 # 20 -04 Jornada de preparación para carreras Miercoles  7:00-8:30PM

Más Programas

 Puntos Deporte

Calintegra
Cuerpo y espíritu
Carreras y Caminatas
Viactiva
Vive el parque
Cali Acoge
Cali se divierte y juega
Canas y Ganas
Deporte escolar y universitario
Deporte escolar y universitario
Deporte escolar y universitario
Centros de iniciación deportiva
Vertigo
Deporte asociado y de alto rendimiento
Deporte comunitario

 


Número de visitas a esta página 33473
Fecha de publicación 28/07/2017
Última modificación 22/03/2018

Versión 7.0.1

Powered by Nexura