Abrió la Segunda Copa Nacional de Voleibol Sentado
Cientos de caleños y visitantes se dieron cita en el coliseo Francisco Chois de la Unidad Deportiva Panamericana para la jornada inaugural de la Segunda Copa Nacional de Voleibol Sentado ‘Integración con inclusión’, que se llevó a cabo este lunes 28 de julio.
La jornada abrió con el juego entre los anfitriones, Disfad, y Halcones Héroes del Cauca, dos aguerridos conjuntos que deleitaron al público con su entereza y un reñido partido, aunque al final el marcador terminó decantándose por los locales por 2-1, con parciales de 25-18, 23-25, 15-13.
Luego, en la ceremonia inaugural se proyectó el video oficial de la Copa y, desde Miami, Carlos Vives envió un saludo de ánimo a los deportistas paralímpicos que participan en esta Copa (ver en el enlace: http://youtu.be/oIrL9LLsI0U).
En el acto estuvieron presentes representantes de la Personería Municipal de Santiago de Cali, el ingeniero Carlos Grisales, vicepresidente de la Federación Colombiana de Voleibol, y Yady Vanessa Fernández, como invitada de honor por representar los valores deportivos de la Copa.
El cierre estuvo a cargo del grupo Siam, quienes cantaron sus éxitos más célebres y celebraron haber sido invitados a la Copa Nacional de Voleibol Sentado, resaltando la iniciativa para el deporte paralímpico y para la ciudadanía en general, brindando un evento deportivo de primer nivel.
El vicepresidente de la Federación Colombiana de Voleibol, Carlos Grisales, indicó que “el Valle del Cauca es la tierra del mejor voleibol del país, pero queremos ser también los mejores en el voleibol sentado, y por eso seguimos apoyando esta iniciativa en su segundo año consecutivo”.
Entretanto, por cuestiones de última hora, la programación de la Copa cambió. A continuación se relaciona el cronograma confirmado para los próximos días.
Para los medios de comunicación que necesiten imágenes de apoyo en video, pueden escribirnos y a vuelta de correo les haremos llegar las grabaciones oficiales de la jornada inaugural.
Programación
Segunda fecha – martes 29 de julio |
|||
Hora |
Equipo 1 |
Vs |
Equipo 2 |
5:00 p.m. |
Master |
Vs |
En Forma |
6:00 p.m. |
Arcángeles |
Vs |
Halcones |
7:00 p.m. |
Disfad |
Vs |
En Forma |
Tercera fecha – miércoles 30 de julio |
|||
Hora |
Equipo 1 |
Vs |
Equipo 2 |
5:00 p.m. |
Master |
Vs |
Arcángeles |
6:00 p.m. |
Halcones |
Vs |
En Forma |
7:00 p.m. |
Disfad |
Vs |
Master |
Cuarta fecha – jueves 31 de julio |
|||
Hora |
Equipo 1 |
Vs |
Equipo 2 |
5:00 p.m. |
Arcángeles |
Vs |
En Forma |
6:00 p.m. |
Halcones |
Vs |
Master |
7:00 p.m. |
Disfad |
Vs |
Arcángeles |
Quinta fecha – viernes 1 de agosto |
|||
Hora |
Equipo 1 |
Vs |
Equipo 2 |
6:00 p.m. |
Tercer y cuarto puesto |
||
7:00 p.m. |
Final |
En Redes Sociales:
Twitter: https://twitter.com/CopaVoleibolS
Facebook: https://www.facebook.com/CopaVoleibolSentado
Juan Camilo Palomar
Comunicaciones
comunicaciones@copavoleibolsentado.com
Fernando Aguirre Sarria
Organizador Copa
gerencia@copavoleibolsentado.com
Fecha de publicación 29/07/2014
Última modificación 29/07/2014