Del 8 al 30 de diciembre, en Cali se vivirá una gran oferta cultural en cuatro puntos de la ciudad

Del 8 al 30 de diciembre, en Cali se vivirá una gran oferta cultural  en cuatro puntos de la ciudad

Con una inversión superior a los  $650 millones  se realizará  la gran oferta cultural que la Alcaldía de Cali, a través de la Secretaría de Cultura, tendrá para los caleños y turista del 8 al 30 de diciembre, para  que todos disfruten del  talento  y diversidad de ritmos  y géneros musicales en el Bulevar del Río, el Parque Longitudinal de la 72 W, la Unidad Deportiva Alberto Galindo y la Plaza Cayzedo.

Junior Jein, orquesta Son 21, Higuerón, Mamá Julia, Yembemá, Zalama Crew, Manyoma  Brothers, Cynthia Montaño y Destello Orquesta, son algunas de las agrupaciones y artistas que se presentarán cada noche en la ciudad.

En el Bulevar del Río, el Parque Longitudinal  de la 72 W  y la Unidad Deportiva Alberto Galindo, las presentaciones iniciarán a partir de las 7:00 p.m. y en la Plaza Cayzedo  se tendrá show de circo y teatro alternando con el mapping  a partir de las 7:45 p.m.

“Queremos que todos puedan disfrutar de  una navidad feliz  en Cali porque el progreso se hace también con cultura y de esa manera hemos programado del 7 al 30 de diciembre  más de  157 eventos  que reúne más de 1.000 artistas”, indicó la secretaria de Cultura de Cali, Luz Adriana Betancourt.

Conoce la programación:

 

Diciembre 8 

Bulevar del Río

Presentación de la Coral Juvenil Escolanía

Higuerón (música del Pacífico)

Imperio Juvenil (bailarines de salsa)

Hora: 7:00 p.m.

 

Unidad  Deportiva Alberto Galindo

Presentaciones

Mi Raza (música del Pacífico)

Latín Son (música antillana, salsa y guaracha)

Los Hijos del Pollo Burbano (música crossover)

Nuevo Estilo (baile moderno)

Hora:  7:00 p.m.      

 

Plaza Cayzedo

Alternando con  el mapping  se tendrán presentaciones de circo y teatro

Hora: 7:45 p.m.

 

Diciembre 9

 

Bulevar del Río

Música Timcca

Sambambé de Guapi (fusión música del Pacífico)

Raza Urbana (danza urbana)

Hora: 7:00 p.m.

Plaza Cayzedo

Alternando con  el mapping  se tendrán presentaciones de circo y teatro

Hora: 7:45 p.m.

 

Diciembre 10

 

Bulevar del Río

Banda sonidos de Paz (Timcca)

People Swing          (timba bubana y salsa)

Asociación cultural  Palenque (danzas folclóricas)

Hora: 7:00 p.m.

 

Plaza Cayzedo

Alternando con  el mapping  se tendrán presentaciones de circo y teatro

Hora: 7:45 p.m.

 

Diciembre 11

 

Bulevar del Río

Danzas (jóvenes – Timcca)

5ta Línea (música baladas 60, 80, y más)

Miller Santanilla (música llanera)

Hora: 7:00 p.m.

 

Plaza Cayzedo

Alternando con  el mapping  se tendrán presentaciones de circo y teatro

Hora: 7:45 p.m.

 

Diciembre 12

 

Bulevar del Río

Danzas Folclóricas  (Niños - Timcca)

Afrikali (música)

Juventud 2000 (danzas folclóricas)

Hora: 7:00 p.m.

 

Plaza Cayzedo

Alternando con  el mapping  se tendrán presentaciones de circo y teatro

Hora: 7:45 p.m.

 

Diciembre 13

 

Bulevar del Río

Violines Caucanos de Timcca

Kintero Orquesta (salsa, tropical, popular)

King of the Swing (bailarines de salsa)

Hora: 7:00 p.m.

 

Plaza Cayzedo

Alternando con  el mapping  se tendrán presentaciones de circo y teatro

Hora: 7:45 p.m.

 

Diciembre 14

 

Bulevar del Río

Banda Sonidos de Paz

Rad la Culebra  (rock fusión)

Orquesta son 21 (música salsa y timba cubana)

Hora: 7:00 p.m.

 

Plaza Cayzedo

Alternando con  el mapping  se tendrán presentaciones de circo y teatro

Hora: 7:45 p.m.

 

Diciembre 15

 

Bulevar del Río

Ensamble Coromatico (coro)

Vocal sin Tiempo (música popular latinoamericana con  voces)

Fundación Artística Estilo y Sabor (bailarines de salsa)

Hora: 7:00 p.m.

 

Parque Longitudinal de la 72 W

Novenas navideñas

Presentaciones

Herencia Africana (danzas folclóricas)

Acrosalsa Latina (bailarines de salsa)

Junior Jein (música urbana)

Hora: 7:00 p.m.

 

Unidad  Deportiva Alberto Galindo

Integración Pacífica (música  arrullos del Pacífico) 

Acrosalsa Latina (bailarines de salsa)

Soneros del Ayer y Hoy    (bailadores de salsa)

Barrio Blues (blues, rock, fusion)

Hora: 7:00 p.m.

 

Plaza Cayzedo

Alternando con  el mapping  se tendrán presentaciones de circo y teatro

Hora: 7:45 p.m.

 

Diciembre 16

 

Bulevar del Río

Orquesta de Cámara Félix Margan

Mama Julia (música afro colombiana fusión)

Tropical Swing        (bailarines de salsa)

Hora: 7:00 p.m.

 

Parque Longitudinal de la 72 W

Novenas navideñas

Presentaciones

Los Tales los más Letales  (música urbana)

Destello Orquesta (música salsa)

Asociación cultural Terpsícore (danza folclórica)

Hora: 7:00 p.m.

 

Plaza Cayzedo

Alternando con  el mapping  se tendrán presentaciones de circo y teatro

Hora: 7:45 p.m.

 

Diciembre 17

 

Bulevar del Río

Coro infantil Álvaro Ladino (coro de navidad)

Manteca Blue (música latín jazz y fusión)

Beto Riascos (música andina y latino americana)

Hora: 7:00 p.m.

 

Parque Longitudinal de la 72 W

Novenas navideñas

Presentaciones

Renacer del Pacífico (música folclórica)

Gato's  Trío (música bossa nova, jazz, boleros)

Palma Africana (danzas folclóricas)

Hora: 7:00 p.m.

 

Plaza Cayzedo

Alternando con  el mapping  se tendrán presentaciones de circo y teatro

Hora: 7:45 p.m.

 

Diciembre 18

 

Bulevar del Río

Academia artes Ingenium (Musical de navidad)

Yembemá (música fusión del Pacífico)

Cynthia Montaño (world music)

Hora: 7:00 p.m.

 

Parque Longitudinal de la 72 W

Novenas navideñas

Presentaciones

Grupo Kostazul Caribe (música del caribe)

Melissa Garcés y su grupo

Latín Mambo (bailarines de salsa)

Hora: 7:00 p.m.

 

Plaza Cayzedo

Alternando con  el mapping  se tendrán presentaciones de circo y teatro

Hora: 7:45 p.m.

 

Diciembre 19

 

Bulevar del Río

Proyecto Mazart (música)

Milton y su orquesta (salsa de golpe)

Estrellas Mundiales de la Salsa (bailarines de salsa)

Hora: 7:00 p.m.

Parque Longitudinal de la 72 W

Novena navideña

Presentaciones

Fundamac (música)

Salsa Show (bailarines de salsa)

Eze y su sonido del Pacífico (música del Pacífico fusión)

Hora: 7:00 p.m.

 

Plaza Cayzedo

Alternando con  el mapping  se tendrán presentaciones de circo y teatro

Hora: 7:45 p.m.

 

Diciembre 20

 

Bulevar del Río

Agrupación artística Feminal Crew (break dance)

Sonora Boterico (música)

Tropicales  (boleros y charangas)

Hora: 7:00 p.m.

 

Parque Longitudinal de la 72 W

Novena navideña

Presentaciones

Bomba Salsera (bailarines de salsa)

Son Kalentuk (música del Pacífico) 

ll Urbano (música urbana)

Hora: 7:00 p.m.

 

Plaza Cayzedo

Alternando con  el mapping  se tendrán presentaciones de circo y teatro

Hora: 7:45 p.m.

 

Diciembre 21

 

Bulevar del Río

Ustedes (música)

Elviage Reggae (música reggae)

Grupo Victoria (música  crossover)       

Hora: 7:00 p.m.

 

Parque Longitudinal de la 72 W

Novena navideña

Presentaciones

Manyoma  Brothers (música salsa, folclor, jazz, bolero y chachachá)

Munano Klan (música urbana)

El Boro de la Línea (música urbana y  salsa choke)

Hora: 7:00 p.m.

 

Plaza Cayzedo

Alternando con  el mapping  se tendrán presentaciones de circo y teatro

Hora: 7:45 p.m.

 

Diciembre 22

 

Bulevar del Río

Presentación de vieja guardia (bailarines de salsa)

Colectivo  K (música)

Orquesta Salsa Master     (música salsa )

Hora: 7:00 p.m.

 

Parque Longitudinal de la 72 W

Novena navideña

Presentaciones

Orquesta Madeira (música  salsa)

Cantoras (bundee tradicionales)

Son del Mar (música del Pacífico)

Hora: 7:00 p.m.

 

Unidad Deportiva Alberto Galindo

Dance Nigaa           (danza urbana)

Pura Sangre (música del Pacífico)

Majagua (música del Pacífico)

Hora: 7:00 p.m.

 

Plaza Cayzedo

Alternando con  el mapping  se tendrán presentaciones de circo y teatro

Hora: 7:45 p.m.      

 

Diciembre 23

 

Bulevar del Río

Escuela de danzas Ajanta (danza oriental  y de la India)

Sultana Club (música fusión del Pacífico)

Zalama Crew (música hip hop y reggae)

Hora: 7:00 p.m.

 

Parque Longitudinal de la 72 W

Novena navideña

Presentaciones

Fundación  Jacaranda  Centro Cultural           (bailarines de tango y salsa)

Rafa y su orquesta (música tropical)

Kilates (rap fusión y música alternativa)

Hora: 7:00 p.m.

 

Plaza Cayzedo

Alternando con  el mapping  se tendrán presentaciones de circo y teatro

Hora: 7:45 p.m.

 

Diciembre 25

Bulevar del Río

ISIS (música lírica)

Baila Bolero (bailarines  de bolero)

Corpo Joven (danzas y música folclórica)      

Hora: 7:00 p.m.

Diciembre  26

Bulevar del Río

Sebastián (música rock)

La Percumotora (música improvisación con señas)

Cirkus Funk (música latin, salsa y latink funk)

Hora: 7:00 p.m.

           

Diciembre 27

 

Bulevar del Río

Colombia Folclor (danzas folclóricas)  

Conjunto Habanero (precultura)

Grupo Malau  (música tropical)

Hora: 7:00 p.m.

 

Diciembre 28

 

Bulevar del Río

Grupo Casa Blanca Cali (salsa, bolero, son y pachanga)

Boza (música del Atlántico)

Caliwood (cuarteto de cuerdas. Música latino americana)

Hora: 7:00 p.m.

 

Diciembre 29

 

Bulevar del Río

Hanz Merchan (break dance)

Destello Orquesta (música salsa)

Maik Cel  (música hip hop, funk y arenbi)

Hora: 7:00 p.m.      

 

Diciembre 30

 

Bulevar del Río      

David Cali – On (hip hop, salsa urbana, raggaetón, rap, dance)

Star Latín (bailarines de salsa)

Grupo musical Kenyata    (folclor Pacífico)

Hora: 7:00 p.m.


Número de visitas a esta página 2818
Fecha de publicación 06/12/2017
Última modificación 06/12/2017

Versión 7.0.1

Powered by Nexura