Con filmes colombianos, rueda el Festival Internacional de Cine

Con filmes colombianos, rueda el Festival Internacional de Cine

Con las películas colombianas ‘Ciro y yo’ ‘9 disparos’ y ‘Amazonas’ continúa este domingo 12 de noviembre, la programación del 9° Festival Internacional de Cine FICCALI 2017.

Los barrios Potrero Grande, en la comuna 21; La Arboleda Múltiple, en la Comuna 18 y El Poblado, en la Comuna 13 son algunos de los sitios donde llegará el cine descentralizado del Festival. 

A continuación la programación completa:

Programación 12 de noviembre

Sección nacional

Película: La defensa del dragón
Dirección: Camila Rodríguez
Hora: 2.00 p.m.
Lugar: cinemateca La Tertulia

Película: 9 disparos
Dirección: Jorge Giraldo (Con la presencia del director)
Hora: 7:00 p.m.
Lugar: cinemateca La Tertulia

Película: Ciro y Yo
Dirección: Miguel Salazar (Con la presencia del director)
Hora: 7:00 p.m.
Lugar: cinemateca La Tertulia

Película: Señorita María, la falda de la montaña Dirección: Rubén Mendoza (Con la presencia del director)
Hora: 9:00 p.m.
Lugar: cinemateca La Tertulia

Sección primer plano

Película: Cine Coreano del Siglo XXI Jane - Corea del Sur
Dirección: Cho Hyun-hoon
Hora: 4:00 p.m.
Lugar: Unicali - Sala 1

Película: Paco Poch
Dirección: Manuel Huerga
Hora: 4:00 p.m.
Lugar: Cine foro Andrés Caicedo 

Sección post-mortem

Película: Visita Ou Memórias e Confissões - Dirección: Manoel de Oliveira
Hora: 6:15 p.m.
Lugar: Unicali – Sala 1

Película: Gyeongju
Dirección: Zhang Lu
Hora: 8:30 p.m.
Lugar: Unicali – Sala 1

Sección nosotros

Película:  Cinéphilas
Dirección: María Álvarez (Con la presencia de la directora)
Hora: 2:30 p.m.
Lugar: Unicali – Sala 2

Película: Virgen de los sicarios
Dirección: Barbet Schroeder (Con la presencia de la montajista Elsa Vásquez)
Hora: 4:15 p.m.
Lugar: Unicali – Sala 2

Película: Sophie Calle: Sans Titre / Sophie Calle: sin título
Dirección: Victoria Clay Mendoza (Con la presencia de la directora)
Hora: 6:00 p.m.
Lugar: Chipichape – Sala 3


Sección internacional

Película: Dos Irenes / As Duas Irenes
Dirección: Fabio Meira
Hora: 6:30 p.m.
Lugar: Unicali – Sala 2

Película: Milla
Dirección: Valérie Massadian
Hora: 8:30 p.m.
Lugar: Unicali – Sala 2 

Sección el cine y su espejo

Película: Cines Futuros / Cinema Futures
Dirección: Michael Palm
Hora: 2:00 p.m.
Lugar: Unicali – Sala 3

Sección obras maestras únicas

Película: El rostro impenetrable
Dirección: Marlon Brando
Hora: 3:15 p.m.
Lugar: Unicali – Sala 3

Película: Amantes Sanguinarios / The Honeymoon Killers
Dirección: Leonard Kastle
Hora: 2:00 pm.
Lugar: Chipichape – Sala 3

Película: Límite
Dirección: Mario Peixoto
Hora: 8:30 p.m.
Lugar: Chipichape – Sala 3

Sección homenaje a Barbet Schroeder
 

Película: ¿Dónde estás, Barbet Schroeder? / ¿Où en êtes-vous, Barbet Schroeder?
Dirección: Barbet Schroeder
Hora: 7:37 p.m.
Lugar: Unicali – Sala 3

Película: Schroeder algo más: Barbet Schroeder / Some more: Barbet Schroeder
Dirección: Victoria Clay Mendoza (Con la presencia de la directora
Hora: 4:20 p.m.
Lugar: Chipichape – Sala 3

Sección plano general

Película: Gimme danger
Dirección: Jim Jarmuch
Hora: 10:10 p.m.
Lugar: Unicali – Sala 3

Película: Tormentero
Dirección: Rubén Ímaz (Con la presencia del productor Oscar Ruiz)
Hora: 6:00 p.m.
Lugar: Chipichape – Sala 5
 

Película: Vida de familia
Dirección: Cristian Jiménez
Hora: 8:30 p.m.
Lugar: Chipichape – Sala 5

Sección selección oficial cortometrajes

Película: Microcastillo
Dirección: Alejandra Villalba García
Película: Caja de Sueños / Dream Box
Dirección: Jeroen Van der Stock
Hora: 2:30 p.m.
Lugar: Chipichape – Sala 5

Película: Asalto Amoroso /Braquade Sérénade
Dirección: Guillaume de Ginestel
Película: Alguien ha usado esta cama / Whoever was using this bed Dirección: Andrew Kotatko

Película: Colombi
Dirección: Luca Ferri Limbo
Película: Limbo
Dirección: Konstantina Kotzamani
Hora: 4:00 p.m.
Lugar: Chipichape – Sala 5

Laboratorio de guion – Hotel Sheraton

Hora: 9:00 a.m. - 1:00 p.m.
Santiago Fillol (Argentina) -Asesoría Guion 3- TA, BENKOS7

Hora: 9:00 a.m. - 1:00 p.m.
Anahí Berneri (Argentina) -Asesoría Guion 1- LA ZAFRA

Hora: 2:00 p.m. - 6:00 p.m.
Anahí Berneri (Argentina) -Asesoría Guion 2- CINEMA ÁRBOL
 

Descentralizados

Hora: 3:00 p.m.
Lugar: Carrera 29 C -Calle 46 Barrio El Poblado. Comuna 13
Película: Un Caballo Llamado Elefante

Hora: 10:00 a.m.
Lugar: Centro Comercial Cosmocentro (Cine Colombia)
 

Película: El libro de Lila

Hora: 10:00 a.m.
Lugar: Centro Comercial Río Cauca (Cine Colombia)
 

Película: El libro de Lila

Hora: 6:00 p.m.
Lugar: Calle 3A oeste con 93B, La Arboleda Múltiple. Comuna 18. Colectivo Tikal Producciones.


Película: Un caballo llamado elefante

Hora: 6:00 p.m.
Lugar: Potrero Grande, Comuna 21. Colectivo Cine al Barrio
 

Película: Un Caballo Llamado Elefante

Hora: 7:00 p.m.
Lugar: Colina de San Antonio. Comuna 3.
Película: Amazona

Sección enseñe a ver

Película: Universidad Autónoma, Cortos de la Carrera de Cine y Comunicación Digital
Hora: 2:00 p.m.
Lugar: Cine foro


Sección muestra de muestras

Selección de la “Muestra Intermediaciones, videoarte y video experimental”, realizada en Medellín desde el 2014. Curaduría: Adriana Rojas Espitia (Con la presencia de la curadora)
Hora: 7:00 p.m.

Lugar: Lugar a dudas

Sesión narraciones experimentales

Película: Mara Mara
Dirección: David Aguilar

Película: One floor above sing until someone swims with dolphins
Dirección: Vik Laschenov
 

Película: Juego de luz / ligth game
Dirección: Christian Zipfel noche
NO? Bosnia y Herzegovina
 

Dirección: Pilar Palomero

Hora: 7:00 p.m.
Lugar: Lugar a dudas

 


Número de visitas a esta página 413
Fecha de publicación 11/11/2017
Última modificación 12/11/2017

Versión 7.0.1

Powered by Nexura