Directorio

Departamento Administrativo de Planeación Municipal

Listado de contactos
Contacto Profesión Cargo
foto Nombre: 1_ María de las Mercedes Romero Agudelo
Dirección: AV 2N 10N-70 -CAM, Torre Alcaldía, Piso 10
Teléfono: (57-2) 6689104
E-mail: maria.romero@cali.gov.co
Arquitecta Directora Departamento Administrativo de Planeación Municipal
foto Nombre: 2. Óscar Eduardo Escobar García
Dirección: AV 2N 10N-70 -CAM, Torre Alcaldía, Piso 10
Teléfono: (57-2) 6689104
E-mail: oscar.escobar@cali.gov.co
Economista Subdirector de Dearrollo Integral - SDI
foto Nombre: 3. Maria Virginia Borrero Garrido
Dirección: CAM, Torre Alcaldía, Piso 11
Teléfono: (57-2) 6686663
E-mail: sou@cali.gov.co
Arquitecta Subdirectora de Ordenamiento Urbanistico
foto Nombre: 4. Emiliano Guarnizo Bonilla
Dirección: CAM, Torre Alcaldía, Piso 10
Teléfono: (57-2) 8851325
E-mail: potysp@cali.gov.co
Abogado Subdirector del POT y Servicios Públicos
foto Nombre: Alba Luz Echeverry De Olaya
Dirección: CAM, Torre Alcaldía, Piso 10
Teléfono: (57-2) 6689100 Ext.158
E-mail: alba.echeverry@cali.gov.co
Economista Asesora
foto Nombre: Alonso Hernán Jiménez León
Dirección: CAM, Torre Alcaldía, Piso 11
Teléfono: (57-2) 6608670
E-mail: alonso.jimenez@cali.gov.co
Administrador de empresas Auxiliar administrativo
foto Nombre: Amparo Valencia
Dirección: CAM, Torre Alcaldía, Piso 11
Teléfono: (57-2) 6617059
E-mail: amparo.valencia@cali.gov.co
Secretaria Auxiliar Administrativo_Gestión Documental - SOU
foto Nombre: Andrés Prieto Ramírez
Dirección: CAM, Torre Alcaldía, Piso 10
Teléfono: (57-2) 6689100 Ext.112
E-mail: andres.prieto@cali.gov.co
Geólogo Profesional Universitario
foto Nombre: Arlex Velasco Sánchez
Dirección: CAM, Torre Alcaldía, Piso 11
Teléfono: (57-2) 6617061
E-mail: arlex.velasco@cali.gov.co
Arquitecto Profesional Universitario_Patrimonio - SOU
foto Nombre: Arnulfo González Rojas
Dirección: CAM, Torre Alcaldía, Piso 11
Teléfono: (57-2) 8836553
E-mail: arnulfo.gonzalez@cali.gov.co
Departamento Administrativo de Planeación Municipal Técnico operativo
foto Nombre: Bernardo Javier Buchelly David
Dirección: CAM, Torre Alcaldía, Piso 11
Teléfono: (57-2) 8836562
E-mail: bernardo.buchelli@cali.gov.co
Dibujante arquitectónico Técnico operativo
foto Nombre: Carmen Elisa González Pérez
Dirección: CAM, Torre Alcaldía, Piso 10
Teléfono: (57-2) 6617055 - 6689100/ 09 Ext.102/3
E-mail: planeacion@cali.gov.co
Secretaria ejecutiva Secretaria de Despacho - DAPM
foto Nombre: César Augusto Valencia Peña
Dirección: CAM, Torre Alcaldía, Piso 10
Teléfono: (57-2) 6689100 Ext.170
E-mail: cesar.valencia@cali.gov.co
Abogado Profesional especializado
foto Nombre: Claudia Jeannethe Moreno González
Dirección: CAM, Torre Alcaldía, Piso 10
Teléfono: (57-2) 6689100 Ext.130
E-mail: claudia.moreno@cali.gov.co
Administradora de Empresas Profesional universitaria
foto Nombre: Cristóbal Martínez García
Dirección: CAM, Torre Alcaldía, Piso 11
Teléfono: (57-2) 8836553
E-mail: cristobal.martinez@cali.gov.co
Departamento Administrativo de Planeación Municipal Gestión Jurídica - Ornato - SOU
foto Nombre: Danelly Zapata Saa
Dirección: CAM, Torre Alcaldía, Piso 10
Teléfono: (57-2) 6689100 Ext.157
E-mail: danelly.zapata@cali.gov.co
Licenciada en Ciencias Sociales Profesional Especializado
foto Nombre: Daniela Manrique
Dirección: CAM, Torre Alcaldía, Piso 10
Teléfono: (57-2) 8851325
E-mail: daniela.manrique@cali.gov.co
Comunicadora Social Contratista
foto Nombre: Danilo Serrano Tamayo
Dirección: CAM, Torre Alcaldía, Piso 11
Teléfono: (57-2) 8836549
E-mail: danilo.serrano@cali.gov.co
Departamento Administrativo de Planeación Municipal Nomenclatura -SOU
foto Nombre: Diego Alexander Escobar
Dirección: Ventanilla Única
Teléfono: (57-2) 6605616
E-mail: diego.escobar@cali.gov.co
Departamento Administrativo de Planeación Municipal Atención Usos de Suelo - Ventanilla Única
foto Nombre: Diego Fernando Cajica
Dirección: CAM
Teléfono: 3176970027
E-mail: diego.cajica@cali.gov.co
Técnico en Sistemas Contratista
foto Nombre: Edmundo Rengifo Gutiérrez
Dirección: CAM, Torre Alcaldía, Piso 10
Teléfono: (57-2) 8836553
E-mail: edmundo.rengifo@cali.gov.co
Departamento Administrativo de Planeación Municipal Estratificación - SDI
foto Nombre: Fernando Rafael Martínez Arambula
Dirección: CAM, Torre Alcaldía, Piso 10
Teléfono: (57-2) 6689100 Ext.113
E-mail: fernando.martinez@cali.gov.co
Ingeniero de Transporte y Vías Profesional Universitario
foto Nombre: Fernando Rodríguez Bedoya
Dirección: CAM, Torre Alcaldía, Piso 11
Teléfono: (57-2) 6617061
E-mail: fernando.rodriguez@cali.gov.co
Departamento Administrativo de Planeación Municipal Patrimonio - SOU
foto Nombre: Francisco Javier Bonilla Hurtado
Dirección: CAM, Torre Alcaldía, Piso 10
Teléfono: (57-2) 6689100 Ext.111
E-mail: francisco.bonilla@cali.gov.co
Ingeniero Civíl Profesional especializado
foto Nombre: Gilberto Moreno Salazar
Dirección: CAM, Torre Alcaldía, Piso 11
Teléfono: (57-2) 6617065
E-mail: gilberto.moreno@cali.gov.co
Ingeniero Civíl Profesional universitario
foto Nombre: Guido Escobar Morales
Dirección: CAM, Torre Alcaldía, Piso 10
Teléfono: (57-2) 6689100 Ext.156
E-mail: guido.escobar@cali.gov.co
Estadístico Profesional universitario
foto Nombre: Héctor Fabio Gallego
Dirección: CAM, Torre Alcaldía, Piso 10
Teléfono: (57-2) 6689100 Ext. 143
E-mail: hector.gallego@cali.gov.co
Matemático Profesional universitario
foto Nombre: Héctor Javier Micolta Sandoval
Dirección: CAM, Torre Alcaldía, Piso 11
Teléfono: (57-2) 6617061
E-mail: hector.micolta@cali.gov.co
Departamento Administrativo de Planeación Municipal Usos de suelo - SOU
foto Nombre: Herminia Milena Barreto Ortiz
Dirección: CAM, Torre Alcaldía, Piso 10
Teléfono: (57-2) 6689100 Ext.147
E-mail: milena.barreto@cali.gov.co
Departamento Administrativo de Planeación Municipal Estratificación - SDI
foto Nombre: Jair Ardila Sánchez
Dirección: CAM, Torre Alcaldía, Piso 10
Teléfono: (57-2) 6689100
E-mail: jair.ardila@cali.gov.co
Licenciado en bioquímica Auxiliar administrativo
foto Nombre: Javier Hernán Hoyos Serna
Dirección: CAM, Torre Alcaldía, Piso 10
Teléfono: (57-2) 6689100 Ext.166
E-mail: javier.hoyos@cali.gov.co
Dibujante Auxiliar administrativo
foto Nombre: Javier Rosero Bastidas
Dirección: CAM, Torre Alcaldía, Piso 11
Teléfono: (57-2) 6608670
E-mail: javier.rosero@cali.gov.co
Dibujante arquitectónico Técnico operativo
foto Nombre: Jesús Antonio Erazo Sánchez
Dirección: CAM, Torre Alcaldía, Piso 11
Teléfono: (57-2) 6608670
E-mail: jesus.erazo@cali.gov.co
Departamento Administrativo de Planeación Municipal Control Ornato - SOU
foto Nombre: Jhon Camel Gutiérrez Fernández
Dirección: CAM, Torre Alcaldía, Piso 10
Teléfono: (57-2) 6689100 EXT.128
E-mail: jhon.gutierrez@cali.gov.co
Departamento Administrativo de Planeación Municipal Archivo y correspondencia - Área Administrativa
foto Nombre: Jorge Héctor Manosalva Malaver
Dirección: CAM, Torre Alcaldía, Piso 11
Teléfono: (57-2) 6617062
E-mail: jorge.manosalva@cali.gov.co
Departamento Administrativo de Planeación Municipal Control Construcciones - SOU
foto Nombre: José Ives Pasos Agredo
Dirección: CAM, Torre Alcaldía, Piso 10
Teléfono: (57-2) 6689100 Ext 121
E-mail: jose.pasos@cali.gov.co
Ingeniero Civíl Profesional universitario
foto Nombre: Julián Castillo Villalba
Dirección: CAM, Torre Alcaldía, Piso 10
Teléfono: (57-2) 6689100 Ext. 104 - 6675874
E-mail: julian.castillo.vil@cali.gov.co
Contador Público Profesional Universitario
foto Nombre: Leyter Gerardo Villa Pajoy
Dirección: CAM, Torre Alcaldía, Piso 11
Teléfono: (57-2) 6617053 - 6607062
E-mail: leyter.villa@cali.gov.co
Ingeniero Civíl Profesional universitario
foto Nombre: Liliam Barrera Montenegro
Dirección: CAM, Torre Alcaldía, Piso 10
Teléfono: (57-2) 6689100 Ext.161
E-mail: liliam.barrera@cali.gov.co
Departamento Administrativo de Planeación Municipal Gestión de Calidad - SDI
foto Nombre: Lina Esperanza Arboleda Girón
Dirección: CAM, Torre Alcaldía, Piso 11
Teléfono: (57-2) 6617062
E-mail: lina.arboleda@cali.gov.co
Delineante de arquitectura Técnico Operativo
foto Nombre: Luis Emigdio Otálvora Castillo
Dirección: CAM, Torre Alcaldía, Piso 11
Teléfono: (57-2) 6617062
E-mail: luis.otalvora@cali.gov.co
Topógrafo Contratista
foto Nombre: Luis Fernando Oquendo Montes
Dirección: CAM, Torre Alcaldía, Piso 11
Teléfono: (57-2) 8836549
E-mail: luis.oquendo@cali.gov.co
Departamento Administrativo de Planeación Municipal Nomenclatura -SOU
foto Nombre: Luz Haydeé Núñez Hernández
Dirección: CAM, Torre Alcaldía, Piso 10
Teléfono: (57-2) 6689100 Ext.147
E-mail: luz.hernandez@cali.gov.co
Dibujante arquitectónica Oficial de topografía
foto Nombre: Luz Daicy Guerrero Valencia
Dirección: CAM, Torre Alcaldía, Piso 11
Teléfono: (57-2) 6617062
E-mail: luz.guerrero@cali.gov.co
Secretaria Contratista
foto Nombre: Luz Edith Ortiz Moreno
Dirección: CAM, Torre Alcaldía, Piso 11
Teléfono: (57-2) 6617062
E-mail: luz.ortiz.mor@cali.gov.co
Técnologa en sistemas Auxiliar administrativo
foto Nombre: Margoth Cleotilde Hermosa Mamián
Dirección: CAM, Torre Alcaldía, Piso 11
Teléfono: (57-2) 8836553
E-mail: margoth.hermosa@cali.gov.co
Abogada Profesional universitario
foto Nombre: María Elsy Burgos Guevara
Dirección: CAM, Torre Alcaldía, Piso 10
Teléfono: (57-2) 6689100 Ext.106
E-mail: maria.burgos@cali.gov.co
Arquitecta Profesional universitario
foto Nombre: María Eugenia Bolaños Caicedo
Dirección: CAM, Torre Alcaldía, Piso 10
Teléfono: (57-2) 6689100 Ext.137
E-mail: maria.bolanos@cali.gov.co
Economista Auxiliar administrativo
foto Nombre: Maribel Murillo García
Dirección: CAM, Torre Alcaldía, Piso 11
Teléfono: (57-2) 6617061
E-mail: maribel.murillo@cali.gov.co
Abogada Profesional universitario
foto Nombre: Maricel Camilo Gonzalez
Dirección: CAM, Torre Alcaldía, Piso 10
Teléfono: (57-2) 6689100 Ext. 163
E-mail: maricel.camilo@cali.gov.co
Auxiliar contable Secretaria - SDI
foto Nombre: Mariella Castro Aguirre
Dirección: CAM, Torre Alcaldía, Piso 10
Teléfono: (57-2) 6689100 Ext 170
E-mail: mariella.castro@cali.gov.co
Contador Público Técnico Operativo
foto Nombre: Martha Lucía Alvarado De Valencia
Dirección: CAM, Torre Alcaldía, Piso 10
Teléfono: (57-2) 6689100 Ext.121
E-mail: martha.alvarado@cali.gov.co
Técnico de Archivo Contratista
foto Nombre: Martha Ruth Villamarín
Dirección: CAM, Torre Alcaldía, Piso 10
Teléfono: (57-2) 6689100 Ext.151
E-mail: martha.villamarin@cali.gov.co
Economista Contratista
foto Nombre: Nhora Nieto López
Dirección: CAM, Torre Alcaldía, Piso 10
Teléfono: (57-2) 6689100 Ext.105
E-mail: nhora.nieto@cali.gov.co
Tecnica en administración de empresas Secretaria
foto Nombre: Nubia Lenith Bastidas Lenis
Dirección: CAM, Torre Alcaldía, Piso 11
Teléfono: (57-2) 6608670
E-mail: nubia.bastidas@cali.gov.co
Departamento Administrativo de Planeación Municipal Secretaria - Control Construcciones
foto Nombre: Oswaldo Ordóñez Moreno
Dirección: CAM, Torre Alcaldía, Piso 10
Teléfono: (57-2) 6689100 Ext.145
E-mail: oswaldo.ordonez@cali.gov.co
Economista Profesional universitario
foto Nombre: Patricia Castellanos Escobar
Dirección: CAM, Torre Alcaldía, Piso 10
Teléfono: (57-2) 6689100 Ext. 152
E-mail: patricia.castellanos@cali.gov.co
Departamento Administrativo de Planeación Municipal Banco de Proyectos - SDI
foto Nombre: Ricardo León Trujillo Hernández
Dirección: CAM, Torre Alcaldía, Piso 10
Teléfono: (57-2) 66891001 Ext. 128
E-mail: ricardo.trujillo@cali.gov.co
Contador Público Contratista
foto Nombre: Roberth Jairo Libreros Bueno
Dirección: CAM, Torre Alcaldía, Piso 10
Teléfono: (57-2) 6689100 Ext.127
E-mail: roberth.libreros@cali.gov.co
Departamento Administrativo de Planeación Municipal Almacén, inventarios, compras - Área Administrativa
foto Nombre: Rubén Darío Martínez Hernández
Dirección: CAM, Torre Alcaldía, Piso 11
Teléfono: (57-2) 6608670
E-mail: ruben.martinez@cali.gov.co
Abogado Profesional universitario
foto Nombre: Silvia Pilar Reyes Irurita
Dirección: CAM, Torre Alcaldía, Piso 11
Teléfono: (57-2) 6608670
E-mail: silvia.reyes@cali.gov.co
Departamento Administrativo de Planeación Municipal Espacio Público - SOU
foto Nombre: Victoria Eugenia Muñoz Hoyos
Dirección: CAM, Torre Alcaldía, Piso 10
Teléfono: (57-2) 6689100 Ext.165
E-mail: victoria.munoz@cali.gov.co
Departamento Administrativo de Planeación Municipal Conceptos de localización, normatividad - POT
foto Nombre: William E. Ruales Alvarez
Dirección: AV 2N 10N-70 -CAM, Torre Alcaldía, Piso 10
Teléfono: 6689100 ext 147
E-mail: william.ruales@cali.gov.co
Ingeniero de Sistemas Contratista
foto Nombre: Wilson Cortez Quiñónez
Dirección: CAM, Torre Alcaldía, Piso 10
Teléfono: (57-2) 6689100 Ext.114
E-mail: wilson.cortez@cali.gov.co; idesc@cali.gov.co
Departamento Administrativo de Planeación Municipal Infraestructura de Datos Espaciales de Santiago de Cali - IDESC

Lateral Principal

Alcaldía de Cali en Twitter

content

Informacion para el ciudadano

content
Taxis

Valor Unidad: $84       Banderazo: (14 unidades) $1.400    

Carrera Minima: (entre 47 a 48 unidades)$4.000              

Tiempo de espera: (50 segundos por unidad) $84    

Recargo Nocturno (entre 8 PM y 5 AM) y fesitvos: $1.000

 

 Líneas de Interes

Acueducto: 116    Ambulancias: 132  Atención de desastres: 123

Bomberos: 119    Cruz Roja: 132  DAS: 7406549   Energía: 115

Defensa Civil: 5513593   Físaclia: 123   Gas: 4187333

Policia: 123/156   Toxicología:5543543   Información: 113

Acerca de este Portal Nexura